TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Превышения 4 месяца хранения товара на свх и его реализация Опции темы
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( Дед Сибиряк » )
Заявление подано, товар не выпущен. Мной подано исковое в районный суд на бездействие таможни и не выпуску товара. Таможня подала в суде ходатайство о переводе в другой суд. Материал передан в областной суд для рассмотрения ходатайства. Мной написано заявление на обеспечение товара в районный суд, мне отказано из-за того, что материал находится в области. Превышен срок хранения 4 месяца. Будет ли происходить реализация товара когда идет судебная тяжба и обеспечение не наложено? Уведомление о предстоящей передаче товара уполномоченной правительством РФ мной по почте получено.Пожалуйста подскажите выход, чтобы не была проведена реализация товара или выход для затягивания процесса реализации. Спасибо!

Из Вашего сообщения очень сложно сделать какие-либо выводы, кроме того, что превышен срок хранения на СВХ 4 месяца. Всвязи с этим возникает много вопросов :
какие действия в течение этого срока Вы предпринимали для выпуска товара? подавались или нет. Были жалобы на действия/бездействия таможни с Вашей стороны? Почему Вы продлили срок хранения на СВХ до 4-х месяцев?
Акт о передаче товаров они ОБЯЗАНЫ Вам направить в соответствии со статьёй 431 ТК РФ. Это совершенно не означает,что они у Вас без суда и следствия начнут его изымать.
Если в течение срока хранения товара на СВХ Вами были приняты какие либо меры для выпуска товара, но Вы их оспариваете (жалобы, судебные разбирательства) и Вы уверены в своей правоте, то можете даже не продлевать срок хранения до 4-х месяцев. Если у Вас нарушен срок хранения на СВХ по Вашей бездеятельности, то прежде всего возбуждается дело об АП по статье 16.16 .
В теперешней ситуации я бы порекомендовала Вам известить письмом в два адреса ТП, который Вам прислал уведомление , и СВХ о том, что товары не выпущены по причине (указать) и приложить заявление в суд. Для ТП ответ на их извещение, чтобы не приставали лишний раз , а для СВХ, чтобы товар не казался безхозным и не было соблазна его "пощипать". Просто рекомендую на все письменные запросы таможни отвечать письменно с "любовью и нежностью".
Такие " любовные " уведомления о передаче товара получало от таможни ни один раз. Максимальный срок разборок был 9 месяцев иногда с наложением ареста, но ни разу не реализовали и даже не пытались .
И будьте уверены в том, что без суда у Вас никто не отнимет Ваш товар. И ёще, не ставьте , пожалуйста, вопросы отдельнео от ситуации, очень сложно что-либо советовать.
luona вне форума   Ответить с цитированием
Дед Сибиряк
Постоялец
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Сибирь
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 15
получено: 0/0
Цитата ( Бумбараш » )
Обеспечение применяется к ответчику в качестве инструмента гарантии исполнения иска. К Вашему случаю это было бы применимо, если бы таможенный орган требовал наложить обеспечение на Ваше имущество на стоимость возможных штрафных санкций. В Вашем случае товар после истечения установленного законом максимального срока хранения как предмет нарушения должен быть изъят с СВХ Актом и помещён (возможно опять на тот же СВХ) на ответственное хранение, но уже не по договору между владельцем товара и хранителем, а по договору между таможней и СВХ. По этому договору он будет храниться на СВХ до принятия окончательного решения по делу (плюс все возможные обжалования) и истечения сроков этих обжалований. После вступления решения суда в законную силу товар будет выдан лицу, определённому решением суда и законом. Возможна досрочная реализация (передача на реализацию уполномоченным органам) предметов нарушения по решению прокуратуры на основании аргументированного заявления таможенного органа. Аргументы - истечение сроков годности или реализации до момента принятия решения судебным органом. В этом случае вместо товара выйгравшая сторона порлучает не товар а стоимостььтовара за минусом установленных законом расходов по его реализации. Следом, владелец товара, если решение суда будет принято в его пользу может подать иск на возмещение ущерба, причинённого досрочной реализацией. Но это крайне редкая судебная практика.

По этому договору он будет храниться на СВХ до принятия окончательного решения по делу (плюс все возможные обжалования) и истечения сроков этих обжалований, а какой срок обжалования? Т.е русским языком скажу так : закончилось 4 месяца какие сроки на обжалования?
Дед Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Дед Сибиряк
Постоялец
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Сибирь
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 15
получено: 0/0
Цитата ( luona » )
Из Вашего сообщения очень сложно сделать какие-либо выводы, кроме того, что превышен срок хранения на СВХ 4 месяца. Всвязи с этим возникает много вопросов :
какие действия в течение этого срока Вы предпринимали для выпуска товара? подавались или нет. Были жалобы на действия/бездействия таможни с Вашей стороны? Почему Вы продлили срок хранения на СВХ до 4-х месяцев?
Акт о передаче товаров они ОБЯЗАНЫ Вам направить в соответствии со статьёй 431 ТК РФ. Это совершенно не означает,что они у Вас без суда и следствия начнут его изымать.
Если в течение срока хранения товара на СВХ Вами были приняты какие либо меры для выпуска товара, но Вы их оспариваете (жалобы, судебные разбирательства) и Вы уверены в своей правоте, то можете даже не продлевать срок хранения до 4-х месяцев. Если у Вас нарушен срок хранения на СВХ по Вашей бездеятельности, то прежде всего возбуждается дело об АП по статье 16.16 .
В теперешней ситуации я бы порекомендовала Вам известить письмом в два адреса ТП, который Вам прислал уведомление , и СВХ о том, что товары не выпущены по причине (указать) и приложить заявление в суд. Для ТП ответ на их извещение, чтобы не приставали лишний раз , а для СВХ, чтобы товар не казался безхозным и не было соблазна его "пощипать". Просто рекомендую на все письменные запросы таможни отвечать письменно с "любовью и нежностью".
Такие " любовные " уведомления о передаче товара получало от таможни ни один раз. Максимальный срок разборок был 9 месяцев иногда с наложением ареста, но ни разу не реализовали и даже не пытались .
И будьте уверены в том, что без суда у Вас никто не отнимет Ваш товар. И ёще, не ставьте , пожалуйста, вопросы отдельнео от ситуации, очень сложно что-либо советовать.

Заявление подано, товар не выпущен. Подано исковое в суд по 152. Было 1 заседание где таможня заявило ходатайство о переводе слушания в другой суд по месту ее нахождения , а не по месту нахождения истца. Частная жалоба ушла в Областной суд. Областной принял рассмотрения через 1,5 месяца. Было подано в районный суд заявление по обеспечению на что суд ответил так:
Последний раз редактировалось Дед Сибиряк; 23.01.2010 в 11:33..
Дед Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Это уже не на русском а на юридическом. Сроки производства по делам установлены административно процессуальным кодексом. Сроки рассмотрения в суде от 1 дня ... срок обжалования. Дед, воспользуйтесь поиском для самообразования, что бы хоть номера статей Кодексов знать. Это ведь Вам придётся с таможней разговаривать. А там ссылка "мне на форуме сказали" не канает.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Дед Сибиряк
Постоялец
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Сибирь
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 15
получено: 0/0
как решить вопрос с обеспечением? срок хранения закончился, а слушание частной жалобы через в областном суде через 7 дней после превышение срока хранения.
Дед Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Дед Сибиряк
Постоялец
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Сибирь
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 15
получено: 0/0
Прислали уведомление о предстоящей передачи, т.е я как понимаю они без суда будут передавать товар за превышения срока хранения или все же они обязаны подать в суд для того чтобы лишить права собственности?
Дед Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( Дед Сибиряк » )
Заявление подано, товар не выпущен. Подано исковое в суд по 152. Было 1 заседание где таможня заявило ходатайство о переводе слушания в другой суд по месту ее нахождения , а не по месту нахождения истца. Частная жалоба ушла в Областной суд. Областной принял рассмотрения через 1,5 месяца. Было подано в районный суд заявление по обеспечению на что суд ответил так:

С Вами будет проще общаться если Вы изложите ситуацию с датами.
Товар поступил такого числа. Такого числа я подал заявление , такого подал жалобу и т,д и т.п . А что было предпринято Вами до подачи в суд??? Для меня пока сплошной темный лес.
luona вне форума   Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( Дед Сибиряк » )
Прислали уведомление о предстоящей передачи, т.е я как понимаю они без суда будут передавать товар за превышения срока хранения или все же они обязаны подать в суд для того чтобы лишить права собственности?

Я Вам подробно ответила , почитайте выше, ситуация из собственной практики.
luona вне форума   Ответить с цитированием
Дед Сибиряк
Постоялец
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Сибирь
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 15
получено: 0/0
Цитата ( luona » )
С Вами будет проще общаться если Вы изложите ситуацию с датами.
Товар поступил такого числа. Такого числа я подал заявление , такого подал жалобу и т,д и т.п . А что было предпринято Вами до подачи в суд??? Для меня пока сплошной темный лес.

30 сентября подано заявление в таможню-принято таможней
ноябрь месяц подано исковое на бездействие по выпуску таможни (152 ТК)
30 ноября заявление в таможню на продление на 2 месяца на хранения
18 декабря первое заседание- таможня заявляет ходатайство о переносе дела в другой район по месту ее нахождения. По частной жалобе дело уходит в областной суд
30 января заканчивается предельный срок хранения 4 месяца
5 февраля рассмотрение частной жалобы
Дед Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( Дед Сибиряк » )
30 сентября подано заявление в таможню-принято таможней
ноябрь месяц подано исковое на бездействие по выпуску таможни (152 ТК)
30 ноября заявление в таможню на продление на 2 месяца на хранения
18 декабря первое заседание- таможня заявляет ходатайство о переносе дела в другой район по месту ее нахождения. По частной жалобе дело уходит в областной суд
30 января заканчивается предельный срок хранения 4 месяца
5 февраля рассмотрение частной жалобы

Вы уж совсем чисто по математически подошли к этому вопросу, приходится за Вас домысливать, попробую.
Значит Вы подали заявление на выпуск товара в пределах сроков временного хранения ( ст.103 п.1 ТК). Таможня нарушает сроки выпуска товара ( ст 152 ТК) Вы подаете в суд. А вот 30 ноября вы зря продлили срок хранения на СВХ, поскольку Вами заявление подано без нарушения сроков хранения и таможне известно о ваших намерениях выпустить товар.
Сейчас у Вас идут споры с таможней. Если Вас сегодня больше всего волнует вопрос, смогут ли у Вас изъять товар без суда? однозначно -НЕТ. Сделайте так, как я написала выше, повторяться не хочу.
Расслабтесь и готовтесь к суду.
luona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru