TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенник требует номера инвойсов в п/п Опции темы
CustomsOfficial
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Таможенник требует номера инвойсов в п/п

Друзья!

Вопрос по оплате импортируемого товара. ПСИ открыт на 300 тыс. долл, контракт есть, все нормально. В назначении платежа при оплате иностранному поставщику пишем "оплата по контракту такому-то..." номера инвойсов в назначении платежа не указываем. Правомерны ли требования таможни указывать в назначении платежа именно те номера инвойсов, которые сейчас растамаживаются или нет? По идее мы можем завезти товара на 300 тыс. долл, у таможенника есть ПСИ и он должен контролировать ТОЛЬКО общую сумму на которую мы можем завозить товар, а досконально изучать платежки ему и выискивать номера инвойсов таможеннику и не надо... Кто сталкивался, подскажите, plz
CustomsOfficial вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( CustomsOfficial » )
Друзья!

Вопрос по оплате импортируемого товара. ПСИ открыт на 300 тыс. долл, контракт есть, все нормально. В назначении платежа при оплате иностранному поставщику пишем "оплата по контракту такому-то..." номера инвойсов в назначении платежа не указываем. Правомерны ли требования таможни указывать в назначении платежа именно те номера инвойсов, которые сейчас растамаживаются или нет? По идее мы можем завезти товара на 300 тыс. долл, у таможенника есть ПСИ и он должен контролировать ТОЛЬКО общую сумму на которую мы можем завозить товар, а досконально изучать платежки ему и выискивать номера инвойсов таможеннику и не надо... Кто сталкивался, подскажите, plz

Теоретически я с Вами согласен - требование таможни - это бред... Но это зависит от каждого конкретного инспектора/поста... Попробуйте сходить к нач. поста с документами и внятно объяснить ситуацию...

А "настольную книгу" под названием "40 способов, как дое....ться до столба" у гос. органов еще никто не отменял
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( legotar » )
Теоретически я с Вами согласен - требование таможни - это бред... Но это зависит от каждого конкретного инспектора/поста... Попробуйте сходить к нач. поста с документами и внятно объяснить ситуацию...

А "настольную книгу" под названием "40 способов, как дое....ться до столба" у гос. органов еще никто не отменял

Жаль, что ею руководствуются не только гос.органы.....
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( CustomsOfficial » )
Друзья!

Вопрос по оплате импортируемого товара. ПСИ открыт на 300 тыс. долл, контракт есть, все нормально. В назначении платежа при оплате иностранному поставщику пишем "оплата по контракту такому-то..." номера инвойсов в назначении платежа не указываем. Правомерны ли требования таможни указывать в назначении платежа именно те номера инвойсов, которые сейчас растамаживаются или нет? По идее мы можем завезти товара на 300 тыс. долл, у таможенника есть ПСИ и он должен контролировать ТОЛЬКО общую сумму на которую мы можем завозить товар, а досконально изучать платежки ему и выискивать номера инвойсов таможеннику и не надо... Кто сталкивался, подскажите, plz

дорогой санта подари мне пожалуйста велосипед,братику самокат,маме...папе...,а ещё ,Санта,пожалуйста подари ФТС грамотных инспекторов,а не отставных бухгалтеров-бюджетников, ну пожалуйста Санта!!!!
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
[QUOTE=legotar;707055]Теоретически я с Вами согласен - требование таможни - это бред... Но это зависит от каждого конкретного инспектора/поста... Попробуйте сходить к нач. поста с документами и внятно объяснить ситуацию.
и если не трудно ,после визита озвучьте его решение,-очень хочется узнать насколько всё запущенно...блин не хотел бы я быть на вашем месте:от бредоносцев клинит так ,что порой забываю зачем пришёл.
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Оно, конечно, на зелёненьких можно всяко наговорить....
НО по элементарным правилам бухгалтерского учёта и делопроизводства платёжное требование, коим является инвойс, номер и дату иметь ОБЯЗАН!!!
Без этого он НЕДОКУМЕНТ
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Бумбараш » )
Оно, конечно, на зелёненьких можно всяко наговорить....
НО по элементарным правилам бухгалтерского учёта и делопроизводства платёжное требование, коим является инвойс, номер и дату иметь ОБЯЗАН!!!
Без этого он НЕДОКУМЕНТ

А по корневому топику понятно: номер и дату инвойс имеет. А вот в назначении платежа указывать их вовсе необязательно.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
CustomsOfficial
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
[quote=atreg64;707105]
Цитата ( legotar » )
Теоретически я с Вами согласен - требование таможни - это бред... Но это зависит от каждого конкретного инспектора/поста... Попробуйте сходить к нач. поста с документами и внятно объяснить ситуацию.
и если не трудно ,после визита озвучьте его решение,-очень хочется узнать насколько всё запущенно...блин не хотел бы я быть на вашем месте:от бредоносцев клинит так ,что порой забываю зачем пришёл.

Хорошо, озвучим решение, но прежде чем идти к нач. поста хотелось бы быть юридически как-нибудь подкованым в этом вопросе.
CustomsOfficial вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Цитата ( CustomsOfficial » )
... Правомерны ли требования таможни указывать в назначении платежа именно те номера инвойсов, которые сейчас растамаживаются или нет? ...

Требования таможни неправомерны. Требования предъявлены Вам устно или в письменном виде?
- В первом случае попробуйте решить вопрос точно также на устном уровне (предложенным выше способом, например).
- Во втором случае попробуйте письменно запросить требование со ссылкой на нормативный документ, обязывающий указывать в назначении платежа номер инвойса, по которому производится оплата.
Наша организация указывает номера инвойсов, по которым осуществляется платеж, но это же номера счетов для оплаты, а не номера счетов, сопровождающих товар! При этом, счетов на оплату может быть несколько (оплата несколькими этапами), а товар пересечет границу с одним общим счетом, например.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Если в контракте написано - оплата согласно выставленным инвойсам, банк должен был попросить в поручении на перевод указать в гарфе "детали платежа". Если был инвойс-проформа на оплату (номера не сходятся) - подкладываем дополнительно к инвойсу прошедшему границу.
SV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru