TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : 19.7 в таможенном органе Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( OrenStep » )
У нас в досмотровом этим занимались 3 инспектора

Про отдел таможенного досмотра я еще слышал, даже запись в трудовой книжке есть
А вот про отдел контроля таможенных складов - такое название для меня в диковинку
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
и все равно - не его это дело сличать бумажную копию с ЭД... если я правильно понял автора...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( Touareg » )
Про отдел таможенного досмотра я еще слышал, даже запись в трудовой книжке есть
А вот про отдел контроля таможенных складов - такое название для меня в диковинку

Чудны дела твои .......
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,490
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Touareg » )
Про отдел таможенного досмотра я еще слышал, даже запись в трудовой книжке есть
А вот про отдел контроля таможенных складов - такое название для меня в диковинку

мож там ОКТС был?
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Touareg » )
Теоретически:
Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.8 настоящего Кодекса.

ДТ подана. Инспектор обязан выпустить за 4 часа (экспорт). В ДТ ошибки, без устранения которых и без проверки документов по которым, инспектор не может выпустить ДТ. Он выставляет уведомление на представление этих документов и корректировку сведений в ДТ. Проходит 5 часов - декларант ничего не представляет.
В этой ситуации инспектор, как должностное лицо, не имеет возможности осуществить свою законную деятельность - принять решение о выпуске в течении 4-х часов, определенных ему ТК ТС. Причина - ошибки в ДТ и непредставление декларантом документов. Потом проходит день - документы представляются, но у инспектора уже другая ДТ (импортная), по которой истекают сутки. Он ее откладывает, ибо он не семикрылый восьми*** и выпускает экспортную по представленным документам. В итоге - нарушен сроки и по ЭК и по ИМ.
Далее, он садится писать объяснительную для ОТПиТК почему он нарушил сроки в этих двух ДТ и .... правильно - пролетают 4 часа еще по одной экспортной.
КТО-ЖЕ должен за это ответить??? Причем, явно не инспектор.
Как-то так.

Тут ситуация не совсем такая, насколько я понял. Не было запроса дополнительных документов и сведений. Если бы было, то возможно и была бы статья 19.7 КоАП (кроме части 3 статьи 16.12 КоАП).
Да и ситуация в том, что в коносаменте расписана одежда по разным видам, а в ДТ просто одежда. Уже и товар таможня выпустила. То есть никакого простоя для других УчВЭДов нет, поскольку вопросом занимаются не оформители. Вот по факту представления ДТ, не содержащей описание одежды как в коносаменте, и пытаются возбудиться. Ничего таможня не запрашивала дополнительно (в топовом сообщении ветки, по-крайней мере, ничего нет).
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Surgal
Эксперт
 
Аватар для Surgal
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Северо-Западный ФО
Сообщений: 1,210
Благодарности:
отдано: 194
получено: 270/240
Цитата ( Ken-T » )
Тут ситуация не совсем такая, насколько я понял. Не было запроса дополнительных документов и сведений. Если бы было, то возможно и была бы статья 19.7 КоАП (кроме части 3 статьи 16.12 КоАП).
Да и ситуация в том, что в коносаменте расписана одежда по разным видам, а в ДТ просто одежда. Уже и товар таможня выпустила. То есть никакого простоя для других УчВЭДов нет, поскольку вопросом занимаются не оформители. Вот по факту представления ДТ, не содержащей описание одежды как в коносаменте, и пытаются возбудиться. Ничего таможня не запрашивала дополнительно (в топовом сообщении ветки, по-крайней мере, ничего нет).

Скорее, не в ДТ одним словом "одежда", а в коносаменте в формализованном виде, т.е в бумажном"...одежда1, одежда2 и т.д.", а в электронном просто "одежда". Т.е. формально сведения отличаются, и таможню это напрягает
Surgal вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Surgal » )
Скорее, не в ДТ одним словом "одежда", а в коносаменте в формализованном виде, т.е в бумажном"...одежда1, одежда2 и т.д.", а в электронном просто "одежда". Т.е. формально сведения отличаются, и таможню это напрягает

А какой состав из статьи 19.7 КоАП к коносаменту прилепить, когда в нем больше информации, чем в ДТ? Да и ДТ заполняется на основании, в том числе, коносамента, а не наоборот. Поэтому "неполный или искаженный вид", но не в коносаменте, а в ДТ и пытаются "пришить".
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Письмо ФТС РФ 01-11/64352 от 26.12.12.
О действиях должностных лиц в случае несвоевременного представления документов



Во исполнение пункта 3.3 Протокола расширенного семинара - совещания по вопросам совершения таможенных операций и таможенного контроля на морском транспорте (г. Новороссийск, 29 октября - 2 ноября 2012 г.), утвержденного заместителем руководителя ФТС России Р.В. Давыдовым, о действиях должностных лиц при осуществлении иных видов государственного контроля в случае представления разрешительных документов за пределами установленного 3-х дневного срока сообщаем следующее.
Порядок действий должностных лиц таможенных органов при осуществлении отдельных видов государственного контроля, осуществляемых таможенными органами, установлен:
Правилами осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 501;
Правилами осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 502;
Правилами осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 500;
Инструкцией о действиях должностных лиц таможенных органов, расположенных в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, при проведении транспортного контроля и проверке документов, необходимых для осуществления санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора, утвержденной приказом ФТС России от 30 сентября 2011 г. N 1996.
В зависимости от вида государственного контроля, а также вида транспорта перевозки товаров и в случаях непредставления перевозчиком разрешительных документов должностное лицо таможенного органа уведомляет перевозчика о необходимости их представления в течение 3-х суток путем проставления соответствующих отметок в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах с указанием даты представления этих документов.
В связи с этим во всех случаях непредставления в установленный срок необходимых разрешительных документов должностное лицо таможенного органа принимает решение о запрете ввоза продукции путем проставления штампа "Ввоз запрещен", заверенного подписью и оттиском личной номерной печати, с указанием даты на транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах.
Таким образом, если при надлежащем осуществлении должностным лицом таможенного органа вышеперечисленных действий перевозчик в пределах установленного срока не представляет разрешительные документы, его деяния образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России).
Моментом совершения правонарушения является день, следующий за днем, когда перевозчик должен был представить документы.
Факт представления перевозчиком документов позже установленного срока не влияет на момент окончания правонарушения.
Дело об административном правонарушении возбуждается путем составления протокола об административном правонарушении должностным лицом таможенного органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с приказом ФТС России от 1 марта 2012 г. N 368 "О должностных лицах таможенных органов Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание".
На основании части 1 статьи 28.8, статьи 29.5 КоАП России протоколы об административных правонарушениях направляются для рассмотрения по месту совершения административного правонарушения мировому судье соответствующего судебного участка в течение 3-х суток с момента их составления.
В соответствии с частью 1 статьи 23.1 КоАП России дела данной категории рассматриваются исключительно судьями, постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания без составления протокола об административном правонарушении в порядке статьи 28.6 КоАП России не выносится.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП России срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 19.4 КоАП России составляет три месяца.

Заместитель руководителя
генерал-майор таможенной службы
Р.В.Давыдов
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Touareg » )
Про отдел таможенного досмотра я еще слышал, даже запись в трудовой книжке есть
А вот про отдел контроля таможенных складов - такое название для меня в диковинку

Есть (или была?) "группа контроля за СВХ". По крайней мере, такое её название я слышал от человека, в ней работавшего.
Может об этом подразделении речь?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Я - то что надо » )
Есть (или была?) "группа контроля за СВХ". По крайней мере, такое её название я слышал от человека, в ней работавшего.
Может об этом подразделении речь?

Насколько я помню, это не было "подразделение". Это просто пару инспекторов ОТО "назначали ответственными".
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru