TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка техники предприятиями, новые реалии? Опции темы
SvenW
Гость
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Растаможка техники предприятиями, новые реалии?

Коротко напишу вводную. Мы -немецкая компания, работаем в кооперации с производством(заводом) в России. Для российских партнеров понадобился полуприцеп. У нас таких полуприцепов много, покупаем все время одну и туже марку, эксплуатируем как в России так и в германии. У российского оффициального диллера в наличии нет, ждатъ минимум 3 месяца, решили купить в Германии и перегнать в Россию. Купили на немецкое отделение и сразу же отправили в РФ

Теперь сам вопрос. На растаможке действуют новые правила. С 2017 года для юридических лиц обязательно получение "Одобрения типа транспортного средства" (ОТТС) у диллера производителя. Диллер (у которого мы так и не смогли купить прицеп) за выдачу этого ОТТС предлагает заплатить очень внушительную сумму (под 100 тыс.) мотивируя это тем, что продавцом прицепа является не оффициальный диллер (казуистика). Если бы продавцом был офф. диллер то процедура стоила бы 1,5 тыс.

Объясните знающие люди, действительно ли теперь такой порядок? Нет ли возможности как-то снизить эту сумму (еще же ведь и таможенную пошлину на него платить)? И еще посетила мысль, ведь при таком уровне поборов привезти что-то бывшее в употреблении станет вообще невозможно, диллер в РФ по сути получает контроль над ценообразованием?
SvenW вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( SvenW » )
Коротко напишу вводную. Мы -немецкая компания, работаем в кооперации с производством(заводом) в России. Для российских партнеров понадобился полуприцеп. У нас таких полуприцепов много, покупаем все время одну и туже марку, эксплуатируем как в России так и в германии. У российского оффициального диллера в наличии нет, ждатъ минимум 3 месяца, решили купить в Германии и перегнать в Россию. Купили на немецкое отделение и сразу же отправили в РФ

Теперь сам вопрос. На растаможке действуют новые правила. С 2017 года для юридических лиц обязательно получение "Одобрения типа транспортного средства" (ОТТС) у диллера производителя. Диллер (у которого мы так и не смогли купить прицеп) за выдачу этого ОТТС предлагает заплатить очень внушительную сумму (под 100 тыс.) мотивируя это тем, что продавцом прицепа является не оффициальный диллер (казуистика). Если бы продавцом был офф. диллер то процедура стоила бы 1,5 тыс.

Объясните знающие люди, действительно ли теперь такой порядок? Нет ли возможности как-то снизить эту сумму (еще же ведь и таможенную пошлину на него платить)? И еще посетила мысль, ведь при таком уровне поборов привезти что-то бывшее в употреблении станет вообще невозможно, диллер в РФ по сути получает контроль над ценообразованием?

Запросите копию ОТТС у производителя, как правило, если их оф.дилер получает ОТТС, то он пересылает его и производителю. И получите от производителя письмо, разрешающее использовать ОТТС при таможенном оформлении.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SvenW
Гость
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Ротмистр » )
Запросите копию ОТТС у производителя, как правило, если их оф.дилер получает ОТТС, то он пересылает его и производителю. И получите от производителя письмо, разрешающее использовать ОТТС при таможенном оформлении.

Спасибо за ответ. Вы имеете в виду самого производителя прицепов у нас в Германии? Не поскажете, у этого ОТТС нет какого-то международного названия (хочу им письмо написать)?
SvenW вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( SvenW » )
Спасибо за ответ. Вы имеете в виду самого производителя прицепов у нас в Германии? Не поскажете, у этого ОТТС нет какого-то международного названия (хочу им письмо написать)?

Извините, но я не в курсе. Не думаю. Мне кажется, что это национальное изобретение или таможенносоюзное. В рамках действующих регламентов.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
SvenW
Гость
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Ротмистр » )
Извините, но я не в курсе. Не думаю. Мне кажется, что это национальное изобретение или таможенносоюзное. В рамках действующих регламентов.

Да вот и я боюсь, что производитель врядли имеет эту бумагу. И соответственно врядли ее предоставит по нашей просьбе.. Пока даже не придумал как ее называть в предстоящем разговоре.

Интересно, как народ выкручивается с такими расценками?
SvenW вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( SvenW » )
Да вот и я боюсь, что производитель врядли имеет эту бумагу. И соответственно врядли ее предоставит по нашей просьбе.. Пока даже не придумал как ее называть в предстоящем разговоре.

Интересно, как народ выкручивается с такими расценками?

Если у Вас нормальные отношения с производителем, то он на самом деле может надавить на своего дилера.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,496
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,854/6,189
Цитата ( SvenW » )
Да вот и я боюсь, что производитель врядли имеет эту бумагу. И соответственно врядли ее предоставит по нашей просьбе.. Пока даже не придумал как ее называть в предстоящем разговоре.

Интересно, как народ выкручивается с такими расценками?

ставят на учет, снимают и ввозят делая СБКТС.
а ОТТС делают именно на изготовителя.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( SvenW » )
Спасибо за ответ. Вы имеете в виду самого производителя прицепов у нас в Германии? Не поскажете, у этого ОТТС нет какого-то международного названия (хочу им письмо написать)?

Номер им скажите http://www.tks.ru/db/odobrtts, http://www.gost.ru/wps/portal/pages.OTTS,http://standart.org/OTTS
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 06.04.2017 в 08:54..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( пенсионер » )

Номер знает заявитель. Может не сказать. Он денег хочет немалых.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,496
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,854/6,189
Цитата ( Ротмистр » )
Номер знает заявитель. Может не сказать. Он денег хочет немалых.

самого номера недостаточно, нужно копию с письменным разрешением
от изготовителя или официального представителя изготовителя.
сами в не так давно так делали, при том, что некоторые завода
прямо на руки импортеру не дают документ, отправляют непосредственно в таможню
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru