TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Страховка в таможенной стоимости Опции темы
813
Гость
 
Гыг.... "брокер прав ...." да еще на "200%"....

Читайте внимательнее "О таможенном тарифе", где есть четкое определение, что такое "таможенная стоимость" и с чем ее нужно есть. А то , бля, туповатые таможенники сами ни хрена не знают, а такие "брокеры" питаются лапшой, которую эти сами таможенники вешают им на уши, не удосуживаясь почитать умные бумажки, придуманные еще во времена, когда таможенники хоть что то соображали и не отмененные по сей день.

По поводу же технологии оформления раздельной страховки - то оптимальный вариант - два полиса. Мотивировка - различие рисков и их кол-ва на разных участках маршрута.

А про пункт в условиях поставки - может быть просто товаришч очепятался. Но идея в другом - раздельная страховка? - лехкооо.

И про "брокеров" добавлю - на лицо явная деградация большей части спецов - и молодежь нахватавшись верхов с понтами лезет, и таможня сама тупеет, заражая тупизной округу. Наверное сталкивались с такой фигней : "Я не могу выпустить декларашку, потому что у меня тут все красным горит..."
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Вернемся к письму ГТК РФ от 13.03.2000 № 01-06/6088 и приложенным к нему "Методическим рекомендациям по учету затрат по доставке товаров при определении таможенной стоимости на основе цены сделки с ввозимыми товарами". Читаем:

"3. Страховая премия, т.е. сумма, уплаченная страховой компании в соответствии с договором страхования товара от рисков потери или повреждения в процессе доставки груза на весь маршрут перевозки от пункта отправления до пункта назначения. Стоимость страхования зависит от стоимости товаров, а не от дальности перевозки, поэтому расходы на страхование не подразделяются "до места ввоза" и "после места ввоза" и, соответственно, не подлежат исключению из цены сделки при определении таможенной стоимости."

Еще кому что не ясно? Впрочем, мухлевать с полисами вам никто не запрещает, флаг в руки.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
813
Гость
 
А чо я говорил? Во власти-масть троечников, котрые все под себя подгоняют. Одни оформляют свои предположения на подзаконных бумажках, а другие им вторят.

Простите, уважаемый, а Вы уверены , что кто то из туповатых идиотов ГТК разбирается в "Траховом" праве? Читали ли они ? Особенно то, что связано со страхованием транспортных рисков?
  Ответить с цитированием
813
Гость
 
Кстати, момент такой... Если щас ФТС разошлет указание о том, что к предъявляемым документам нужно прилагать еще и справку из вен-диспансера о здоровье представителя декларанта (ну, что б исключить риск заражения трипаком инспектора при контакте), мало кто забеспокоется - идет ли это в разрез с правовыми нормами и не похоже ли это на голимый маразм - съедят и вякать не будут.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( 813 )
А чо я говорил? Во власти-масть троечников, котрые все под себя подгоняют. Одни оформляют свои предположения на подзаконных бумажках, а другие им вторят.

Простите, уважаемый, а Вы уверены , что кто то из туповатых идиотов ГТК разбирается в "Траховом" праве? Читали ли они ? Особенно то, что связано со страхованием транспортных рисков?



Тогда поучите нас, заскорузлых троечников, вместо того, чтобы в досужие рассуждения пускаться

Самое простое, выбрать такие условия поставки, при которых страхование товара не требуется.

Есть еще способ. При условиях поставки, при которых страхование требуется, предоставьте в таможню вместо страхового полиса письмо от зарубежного поставщика, что товар не страховался. Такой номер обычно проходит, но надо, чтобы стоимость страхования не упоминалась в инвойсе.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( 813 )

По поводу же технологии оформления раздельной страховки - то оптимальный вариант - два полиса. Мотивировка - различие рисков и их кол-ва на разных участках маршрута.

Вот только про два полиса не надо, ни одна приличная страховая компания на это не пойдет, себе дороже.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
River2
Постоялец
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 143
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( alpar )
Цитата ( 813 )
А чо я говорил? Во власти-масть троечников, котрые все под себя подгоняют. Одни оформляют свои предположения на подзаконных бумажках, а другие им вторят.

Простите, уважаемый, а Вы уверены , что кто то из туповатых идиотов ГТК разбирается в "Траховом" праве? Читали ли они ? Особенно то, что связано со страхованием транспортных рисков?



Тогда поучите нас, заскорузлых троечников, вместо того, чтобы в досужие рассуждения пускаться

Самое простое, выбрать такие условия поставки, при которых страхование товара не требуется.

Есть еще способ. При условиях поставки, при которых страхование требуется, предоставьте в таможню вместо страхового полиса письмо от зарубежного поставщика, что товар не страховался. Такой номер обычно проходит, но надо, чтобы стоимость страхования не упоминалась в инвойсе.



Да уж, у меня недавно грузик прилетел на Пулково на условиях CIP. А поставщик, родное сердце, взял да забыл застраховаться. ТАк у меня это все лежало в аэропорту до тех пор, пока мне все же копию полиса из-за бугра не прислали. Никаких писем таможня почему-то не приняла.

Сказали, что необходимо подтвердить условия поставки предоставлением полиса. Несмотря даже на то, что страховка в инвойсе отдельно не выделена, ибо считается что она включена в стоимость товара.



По поводу того, что надо выбирать условия поставки без страхования, для грузов которые являются очень дорогими либо легко повреждаемыми - не думаю что это выход.



А вот тут кто-то пишет про справочку из КВД. Так я думаю что от любого таможенника трипак подцепить - как нефиг делать, достаточно ему руку пожать!!!! Так что этот документ вряд ли когда-нибудь будет необходим
River2 вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( River2 )

Да уж, у меня недавно грузик прилетел на Пулково на условиях CIP. А поставщик, родное сердце, взял да забыл застраховаться. ТАк у меня это все лежало в аэропорту до тех пор, пока мне все же копию полиса из-за бугра не прислали. Никаких писем таможня почему-то не приняла.

Сказали, что необходимо подтвердить условия поставки предоставлением полиса. Несмотря даже на то, что страховка в инвойсе отдельно не выделена, ибо считается что она включена в стоимость товара.



Лично у меня несколько раз номер с письмом проходил. Но жульничества никакого не было, поставщики на самом деле в силу разных причин забывали страховать груз.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( River2 )

А вот тут кто-то пишет про справочку из КВД. Так я думаю что от любого таможенника трипак подцепить - как нефиг делать, достаточно ему руку пожать!!!! Так что этот документ вряд ли когда-нибудь будет необходим



Ну и среди таможенников нормальные люди встречаются, и даже немало. Зря вы так.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
River2
Постоялец
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 143
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( alpar )
Цитата ( River2 )

А вот тут кто-то пишет про справочку из КВД. Так я думаю что от любого таможенника трипак подцепить - как нефиг делать, достаточно ему руку пожать!!!! Так что этот документ вряд ли когда-нибудь будет необходим



Ну и среди таможенников нормальные люди встречаются, и даже немало. Зря вы так.



Естественно, я не обобщаю! Поскольку знаю, что существует разница даже между "ментом" и "мусором", но все же и с этими товарищами и с представителями таможенных органов лучше встречаться в неформальной обстановке - действительно вроде люди, а как по служебному вопросу - так посылают к Бюллетеням Верховного Суда!



А по поводу - заразиться, просто прецеденты были....
River2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru