TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Может кто сталкивался по наследству Опции темы
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
вопрос - а как узнать, что тебе досталось от кого-то наследство (ну мало ли богатая родня в Варшаве объявится)? нотариус связаться с тобой должен что ли?

Теоретически - да. А фактически существует порядок информирования через СМИ. Не прочёл и срок упущен - значит, претендентов не было.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( Vovez » )
Теоретически - да. А фактически существует порядок информирования через СМИ. Не прочёл и срок упущен - значит, претендентов не было.

эх, да что ж такое везде - обман. "как жить, как работать? даже выпить нельзя"(с)

а если серьезно. у моего отца еще двое детей от других браков. и 3-х комнатная квартира. я бы тоже хотела что-то получить, несмотря на то, что предполагают оставить младшему брату. Я тоже человек в конце концов. И такой же ребенок, как другие.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
хотя....может я и плюну на все это. ибо не хочу мараться общением с этими людьми.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
эх, да что ж такое везде - обман. "как жить, как работать? даже выпить нельзя"(с)

а если серьезно. у моего отца еще двое детей от других браков. и 3-х комнатная квартира. я бы тоже хотела что-то получить, несмотря на то, что предполагают оставить младшему брату. Я тоже человек в конце концов. И такой же ребенок, как другие.

Многие считают, что сказать не всю правду - не одно и то же, что сказать неправду. И типа не обман поэтому.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( Vovez » )
Многие считают, что сказать не всю правду - не одно и то же, что сказать неправду. И типа не обман поэтому.

это Вы о чем? о том, что заранее предупредили меня родственники, чтобы даже не думала о метрах?

если честно - я не особо на эти метры рассчитываю. надо на себя рассчитывать в жизни, а не на наследство.

не, не так. Я вообще на эти метры не рассчитываю. И прыгать ни перед какими родственниками на задних лапках не буду ради того, чтобы меня тоже упомянули в завещании.

Я дивергент. Не умею подчиняться и мыслю самостоятельно))))))))))))))))
Последний раз редактировалось Юго-Западный ветер; 24.11.2014 в 12:48..
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
boleg
Мудрец
 
Аватар для boleg
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Москва-Иркутск
Сообщений: 3,069
Благодарности:
отдано: 79
получено: 91/85
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
1/ Да. несовершеннолетний ребенок получит. Даже если есть 5 завещаний - доля несовершеннолетнего ребенка составит 1/6 и все тут.
2. Это из судебной практики. Чтобы доказать факт, что лицо являлось иждивенцем. То есть проживало совместно и на средства наследодателя. Короче, там все сложно

Вот мое первое сообщение: Обязательная доля при наличии завещания возникает, если у наследодателя был несовершеннолетний ребенок лили иждивенец, который проживал в этой квартире не менее 6 мес. в этой квартире - в смысле в наследуемой.

Как я понимаю, нотариус решил трактовать так: что первый из сводных братьев пенсионер, значит нетрудоспособен, и имеет обязательную долю
__________________

"Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть труп проплывающего мимо врага"
boleg вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( boleg » )
Как я понимаю, нотариус решил трактовать так: что первый из сводных братьев пенсионер, значит нетрудоспособен, и имеет обязательную долю

хороший адвокат может развалить эту трактовку. ибо пенсионер получает доход в виде пенсии. а значит уже не может являться иждивенцем.

хотя....в нашей жизни и судебной практике возможно все. я не удивлюсь.

мое мнение - проще пойти через оспаривание завещания путем доказывания своего близкого родства с наследодателем и тем самым права на наследство. причем в равных долях с тем, кому завещали ,если степень их родства примерно одинакова (два сына).

а лучше к юристу обратиться с этим всем.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
а вообще я плохо поняла кто чья бабушка и кто чей сын

от бабушки будет трудно высудить наследство. ибо это уже такая родня...."седьмая вода на киселе".
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Boleg, п. 1 ст. 1149 ГК РФ говорит о нетрудоспособных иждивенцах. А пенсионеры очень даже способны работать, ежели обратное не будет доказано медицинскими документами.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
ваще, противно это все...наследство это всякое. Ну если уж людям на тебя плевать было при их жизни и они кому-то что-то завещали, забыв о твоем существовании, ну и плевать. И ты о них забудь.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru