TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продление временного ввоза во времена закрытых границ и всеобщего карантина? Опции темы
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Продление временного ввоза во времена закрытых границ и всеобщего карантина?

Всем привет!

В начале лета заканчивается ВВ, год. Машина из страны НЕ граничащей с ТС.
Немного стрёмно, если границы останутся закрытыми дольше мая. Но что делать если останутся? В новостях писали что иностранцам автоматически продлят визы, чтобы отсиделись, не мотались -- а таможня ничего такого не планирует, не слышали?
flamey вне форума   Ответить с цитированием
kychka
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2020
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( flamey » )
Всем привет!

В начале лета заканчивается ВВ, год. Машина из страны НЕ граничащей с ТС.
Немного стрёмно, если границы останутся закрытыми дольше мая. Но что делать если останутся? В новостях писали что иностранцам автоматически продлят визы, чтобы отсиделись, не мотались -- а таможня ничего такого не планирует, не слышали?

зарегистрировался, чтобы ответить. у меня аналогичная проблема. есть временный ввоз на полгода (до 4 мая). долго бодался с местной таможней в г.Старый Оскол, чтобы продлили мне временный ввоз ещё на полгода. 3 раза к ним ездил и распечатывал законы =\ даже до звонков областную к начальству дошло. в итоге они согласились продлить и согласились принять заявление, но это была уже пятница и последняя рабочая неделя. по их словам они были "мега-заняты" и отказались меня принимать опять. сказали приезжайте после того, как мы выйдем на работу в следующий понедельник. я уверен, что не выйдут.. а сроки то идут. начальник областной таможни сказал что все сроки с временным ввозом подвинутся, но пока такого закона я не вижу. возможно стоит написать заказное письмо на имя начальника ФТС. будет своего рода подстраховкой в случае просрочки ввоза. давайте держать связь, нас уже двое. можете найти меня в ВК, забив в яндексе мой ник на форуме. сюда буду периодически заглядывать.
а у вас временный ввоз на какой срок был?
kychka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
если что-то увижу по теме напишу конечно.
по странной случайности ввоз у меня на 11 месяцев. прям на данный момент вопрос не горит, но я убеждён что и через пару месяцев многие ограничения всё ещё будут с нами, и кто знает что там будет с пересечением границ. когда карантин ослабнет я тоже заморочусь чтобы продлить на оставшийся месяц, хотя ооочень надеюсь что с июня границы будут достаточно открыты, чтобы выехать.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
LV777
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2020
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
+1, ситуация аналогичная. Временный ввоз у меня до 01.05.2020, оформлялся на год
Написал по электронной почте официальное письмо как в областную таможню (Калининградскую), так и в Федеральную таможенную службу. Хоть область и граничит со странами ЕС, проблема в том, что я гражданин Латвии и если я даже вывезу на нейтральную полосу машину для аннулирование временного ввоза, но выбраться я оттуда я не смогу. Так как Россия не пускает иностранцев, а Литовцы и Поляки пускают только своих граждан.
Абсурд одним словом...
Давай те объединяться для решения этой проблемы.
Читал в законе, что вроде даже если просрочишь временный ввоз, но вывезешь автомобиль в течении полугода и оформишь декларацию на вывоз, то отделаешься только Административным штрафом. Но как это работает на практике - не знаю, да и доводить дело не хотелось бы до этого вообще...
LV777 вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
Цитата ( flamey » )
Всем привет!

В начале лета заканчивается ВВ, год. Машина из страны НЕ граничащей с ТС.
Немного стрёмно, если границы останутся закрытыми дольше мая. Но что делать если останутся? В новостях писали что иностранцам автоматически продлят визы, чтобы отсиделись, не мотались -- а таможня ничего такого не планирует, не слышали?

границы закрыты для людей а не для грузов. или я что то пропустил?
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
LV777
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2020
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( pe100 » )
границы закрыты для людей а не для грузов. или я что то пропустил?

Ну так ты должен присутствовать при закрытии временного ввоза, они же проверяют твой паспорт и данные в декларации. Я же не могу отдать левому человеку машину и декларацию на нее, погрузить ее на эвакуатор и отправить без меня
LV777 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,676
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
Цитата ( LV777 » )
Ну так ты должен присутствовать при закрытии временного ввоза, они же проверяют твой паспорт и данные в декларации. Я же не могу отдать левому человеку машину и декларацию на нее, погрузить ее на эвакуатор и отправить без меня

Можете.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
будем откровенны, если бы люди знали, что им придётся так заморачиваться, многие бы изначально отвергли иделю въезда на своём авто. это если и вариант вообще, то крайний. с учётом тех ограничений на передвижение даже внутри наслённых пунктов, которые сейчас вводятся повсеместно (Сочи, например, поделили на небольшие районы (не муницпальные) и проезд на авто между ними только по спецпропускам), ещё не факт что человек может найти того, кто вывезет авто, да и не в каждой ситуации понятно куда её вывозить. вобщем, не во всех ситуациях это решение применимо.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Я написал вопрос в таможню через сайт, получил такой ответ (важная часть):

Цитата
В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 268 ТК ЕАЭС в отношении временно ввезенных транспортных средств для личного пользования обязанность по уцлаге таможенных цошлин, налогов подлежит исполнению в случае нахождения таких транспортных средств на таможенной территории ЕАЭС в связи с невывозом с таможенной территории ЕАЭС.

Вместе с тем сообщаем, что статьей 268 ТК ЕАЭС установлены случаи и обстоятельства прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 268 ТК ЕАЭС одним из обстоятельств, при наступлении которого у декларанта прекращается обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования, является таможенное декларирование транспортного средства с целью вывоза с таможенной территории ЕАЭС не позднее 6 месяцев со дня истечения срока, в течение которого временно ввезенное транспортное средство для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории ЕАЭС.

В случае отсутствия возможности вывезти транспортное средство для личного пользования в установленный таможенным органом срок рекомендуем незамедлительно информировать (в письменном виде, в том числе по электронным каналам связи) таможенный орган по месту пребывания, либо в регионе деятельности которого осуществлен временный ввоз.

(опечатки - ошибки программы распознования текста, тк ответ прислали картинкой)


т.е. звучит так, что нужно задекларировать невозможность вывезти авто в срок (даже после 1 года), и пол года можно ещё не волноваться. если кто-то сделает так - расскажите нам здесь пожалуйста.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
kychka
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2020
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
расскажу про себя. у нас таможня заработала и эту неделю работает, поэтому сегодня я смог продлить временный ввоз ещё на 5 месяцев (продлили до конца валидности карты моего ВНЖ). у меня ВНЖ сроком на 1 год и я ежегодно продлеваю, кончается 25.09.2020. так же с января 2020 года в нашей области какой-то приказ о том, что авто надо осматривать. поэтому загнал на территорию ФТС , осмотрели и сфоткали вин код. очень долго они со мной возились, итого 4 раза я к ним ездил и сегодня завершилось. к 9-00 приехал и начали мной заниматься и только в 14-00 я получил док-ты, что ввоз продлён. говорят это 1-й случай такой, поэтому не сталкивались ранее. плюс я заезжал через Беларусь, а у них с ними база данных разная. буду следить за темой, а так же интересны последствия в случае просрочки срока и реально ли полгода после этого ещё продержаться. Но Думаю к тому времени ситуация нормализуется и я наконец смогу выехать.
kychka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru