TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Условия контракта для реэкспорта Опции темы
Koala
Гость
 
Цитата ( Gemmeo » )
Есть ли рекомендация, какой срок предусматривать в контракте для возврата нам денег поставщиком за некачественный товар?

Нет

Цитата ( Gemmeo » )
Имеет ли такой срок принципиальное значение для оформления реэкспорта (кроме чисто коммерческого аспекта)?

Не имеет - ст.297 ТК ТС (выше). Только для валютного контроля.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Нет, порядок возврата денег за товар не связан с заявленной таможенной процедурой и регламентируется только контрактом. Я полагаю, поставщик не вернет деньги до тех пор пока не получит свой товар обратно.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gemmeo
Гость
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 27
получено: 0/0
Господа! Кто проходил реэкспорт, не могли бы поделиться образцом контракта? gemmeo@rambler.ru
Gemmeo вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Gemmeo » )
Господа! Кто проходил реэкспорт, не могли бы поделиться образцом контракта? gemmeo@rambler.ru

Чем не устраивает импортный контракт, по которому завозили товар сюда? На крайний случай - доп.соглашение к нему о причинах реэкспорта.
  Ответить с цитированием
Gemmeo
Гость
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 27
получено: 0/0
Цитата ( Koala » )
Чем не устраивает импортный контракт, по которому завозили товар сюда? На крайний случай - доп.соглашение к нему о причинах реэкспорта.

Предыдущие контракты не содержат условий возврата при обнаружении брака и нуждаются в дополнениях, которые бы облегчали процедуру реэкспорта в дальнейшем.
Gemmeo вне форума   Ответить с цитированием
Игорь 1980
Гость
 
Цитата ( Gemmeo » )
Предыдущие контракты не содержат условий возврата при обнаружении брака и нуждаются в дополнениях, которые бы облегчали процедуру реэкспорта в дальнейшем.

К импортному контракту достаточно предоставить переписку между ПРОДАВЦОМ и ПОКУПАТЕЛЕМ, в которой будет оговорено намерение возврата и согласие принять указанный товар обратно, плюс предоставить Claim (Акт несоответствия товара по качеству или количеству и пр.). Никаких сложностей не возникнет. Оформляете свой инвойс на товар, оплачиваете сборы, подаете ДТ и отправляете обратно на условиях . Деньги за товар получаете по составленной претензии. Расходы за таможенное оформление также перевыставляете.
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Игорь 1980 » )
К импортному контракту достаточно предоставить переписку между ПРОДАВЦОМ и ПОКУПАТЕЛЕМ, в которой будет оговорено намерение возврата и согласие принять указанный товар обратно, плюс предоставить Claim (Акт несоответствия товара по качеству или количеству и пр.). Никаких сложностей не возникнет. Оформляете свой инвойс на товар, оплачиваете сборы, подаете ДТ и отправляете обратно на условиях . Деньги за товар получаете по составленной претензии. Расходы за таможенное оформление также перевыставляете.

Переписки НЕДОСТАТОЧНО. Переписка выражает исключительно намерения сторон, если только контрактом не обусловлено, что переписка по нему является его неотъемлемой частью. Нужен просто докУмент, подписанный обеими сторонами, и я до сих пор не догадываюсь, почему автор все еще не может его сделать.
  Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Gemmeo » )
Предыдущие контракты не содержат условий возврата при обнаружении брака и нуждаются в дополнениях, которые бы облегчали процедуру реэкспорта в дальнейшем.

Причём тут они
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Я из РБ
Постоялец
 
Аватар для Я из РБ
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 9
получено: 13/7
Цитата ( Brock » )
Нет, порядок возврата денег за товар не связан с заявленной таможенной процедурой и регламентируется только контрактом. Я полагаю, поставщик не вернет деньги до тех пор пока не получит свой товар обратно.

А в РФ нет законодательного требования поступления товаров после осуществления платежа за них в какой-то определенный срок или наоборот поступления денег в какой-то определенный срок после оплаты за товар? Т.е. что у Вас с валютным контролем в стране? Есть может ссылочки на нормативный акт чтобы я сама почитала. СПС заранее)
Я из РБ вне форума   Ответить с цитированием
Я из РБ
Постоялец
 
Аватар для Я из РБ
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 9
получено: 13/7
Цитата ( megalight » )
Причём тут они

чел видимо хочет чтобы субъекты ВЭД поделились своими условиями контракта отвечающими на вопросы: каким образом будет осуществлена приемка по качеству и количеству поступившего товара и в какой срок, какие документы будут составлены в случае несоответствия товара требованиям по качеству количеству, согласно каких ГОСТов или еще каких конкретно положений будет осуществлена эта приемка, на каких условиях и в какой срок будет осуществлен возврат товара, кто понесет расходы возникшие с возвратом товара ив каком порядке они будут осуществлены. Это конечно можно все время описывать в допсоглашениях к контракту а можно на будущее сразу указать в контракте.

Я думаю речь идет об этом т.е. просьба сочинить для него эти условия или поделиться своими чтобы он мог потом внести их в будущие контракты.
ПыСы.
На мой взгляд вообще стремно заключать внешнеторговый контракт без заранее установленных условий о качестве и количестве
Я из РБ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru