TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Условия контракта для реэкспорта Опции темы
Я из РБ
Постоялец
 
Аватар для Я из РБ
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 9
получено: 13/7
Цитата ( Koala » )
Еще раз погорячился... давно уж ТК ТС:


2) товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если эти товары возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, при соблюдении следующих условий:

товары могут быть идентифицированы таможенным органом.

вот с этим последним пунктом у нас в стране лично проблемы. Если на момент выпуска товара не была проведена его идентификация тогда засада полная - могут реэкспорт не оформить. Хотя есть товар который вообще идентификации можно сказать не поддается к примеру фура зерна. А у Вас какое отношение у таможенных органов к этому условию?
Я из РБ вне форума   Ответить с цитированием
Gemmeo
Гость
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 27
получено: 0/0
Цитата ( Я из РБ » )
просьба сочинить для него эти условия или поделиться своими чтобы он мог потом внести их в будущие контракты.

Спасибо Я из РБ за пояснение. Очевидно, что составление контракта с определенными условиями, для меня, как человека, не имеющего в этом достаточного опыта, действительно дело тяжелое. Тем не менее, руководствуясь принципом "одна голова хорошо, а две (и более) лучше", пытаюсь получить советы от тех, кто на практике занимался реэкспортом и четко представляет себе все необходимые положения в контракте для осуществления этой процедуры.
Gemmeo вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Я из РБ » )
вот с этим последним пунктом у нас в стране лично проблемы. Если на момент выпуска товара не была проведена его идентификация тогда засада полная - могут реэкспорт не оформить. Хотя есть товар который вообще идентификации можно сказать не поддается к примеру фура зерна. А у Вас какое отношение у таможенных органов к этому условию?

Аналогичное... особенно - к фуре зерна...
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Gemmeo » )
Спасибо Я из РБ за пояснение. Очевидно, что составление контракта с определенными условиями, для меня, как человека, не имеющего в этом достаточного опыта, действительно дело тяжелое. Тем не менее, руководствуясь принципом "одна голова хорошо, а две (и более) лучше", пытаюсь получить советы от тех, кто на практике занимался реэкспортом и четко представляет себе все необходимые положения в контракте для осуществления этой процедуры.

За приобретение опыта в его отсутствие надо платить... как бы грубо это не звучало.

Бесплатный совет: воспользуйтесь инструкциями П6, П7. Ими еще при царе Горохе пользовались, не подводят и сейчас...
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Koala
Гость
 
Цитата ( Я из РБ » )
А в РФ нет законодательного требования поступления товаров после осуществления платежа за них в какой-то определенный срок или наоборот поступления денег в какой-то определенный срок после оплаты за товар? Т.е. что у Вас с валютным контролем в стране? Есть может ссылочки на нормативный акт чтобы я сама почитала. СПС заранее)

ст.15.25 КоАП РФ

4. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
5. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (не полученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию.

И, соответственно, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"

Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (неполученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Т.е. можно не получать деньги за отправленный туда товар и не получать оттуда оплаченный товар ровно столько, сколько написано (будет потом написано ) в контракте...
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Я из РБ
Постоялец
 
Аватар для Я из РБ
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 9
получено: 13/7
Цитата ( Gemmeo » )
Спасибо Я из РБ за пояснение. Очевидно, что составление контракта с определенными условиями, для меня, как человека, не имеющего в этом достаточного опыта, действительно дело тяжелое. Тем не менее, руководствуясь принципом "одна голова хорошо, а две (и более) лучше", пытаюсь получить советы от тех, кто на практике занимался реэкспортом и четко представляет себе все необходимые положения в контракте для осуществления этой процедуры.

Основные моменты, которые нужно оговорить, я Вам назвала. Их содержание в каждом конкретном случае (зависит от договоренностей с поставщиком, от специфики товара который поставляется и прочих моментов)должно сопровождаться консультациями юриста, как минимум. Поймите одно - очень стремно давать консультации по содержанию внешнеэкономических договоров вот так вот на форуме (и их получать также). Это может быть чревато для Вас определенными последствиями а лично я не хочу на себя брать никакую консультацию, пусть даже она мне потом и не аукнется ничем. Если хотите заключить договор на свой страх и риск без юридического сопровождения - погуглите (запросы типа "содержание внешнеэкономического договора" "требования по качеству внешнеэкономический договор" и прочие подобные ключевые фразы). Это будет то же самое "мнение зала". Мне кажется Вам лучше оговорить все нюансы заключения контракта с юристом (можно через юридическую консультацию) а потом Вы будете просто заключать договоры по шаблону - и все.
Я из РБ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Я из РБ
Постоялец
 
Аватар для Я из РБ
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 9
получено: 13/7
Цитата ( Koala » )
ст.15.25 КоАП РФ

4. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
5. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (не полученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию.

И, соответственно, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"

Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (неполученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Т.е. можно не получать деньги за отправленный туда товар и не получать оттуда оплаченный товар ровно столько, сколько написано (будет потом написано ) в контракте...


ой, как у Вас все непросто
спасибо за ответ)
Я из РБ вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Я из РБ » )

ой, как у Вас все непросто
спасибо за ответ)

Чего уж... проще некуда. Написал в контракте "деньги через год" - будь добр обеспечь получение, не получается - продли сроки еще на 5 лет...
Вот это бизнес!

А у Вас в РБ сложнее или "веселее"?
  Ответить с цитированием
Я из РБ
Постоялец
 
Аватар для Я из РБ
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 9
получено: 13/7
Цитата ( Koala » )
Чего уж... проще некуда. Написал в контракте "деньги через год" - будь добр обеспечь получение, не получается - продли сроки еще на 5 лет...
Вот это бизнес!

Ну вот, я так и знала, что Вы не поверите в мое чувство юмора даже не смотря на количество намекающих на это смайликов.
Конечно моя фраза была исключительно саркастической потому что...
Цитата ( Koala » )
А у Вас в РБ сложнее или "веселее"?

у нас "все не просто просто а очень не просто" - открываете Указ Президента № 178 и разбираетесь с полжизни, кто куда что может перечислить по каким видам сделок в какой срок и с каких счетов. К Указу идет несколько постановлений Нацбанка (в том числе и совместных с Совмином), постановление ГТК, и даже письма Нацбанк издает (хотя с каких пор письма являются НПА в правовом государстве?). И не приведи Господь Вам где-нить случайно что-то не понять правильно или какое-нить письмо упустить из виду... КОАП, сами понимаете, и у нас заполнен интересными статьями.
Ну это так, лирика
Я из РБ вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=232010&page=2
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru