TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз второго авто за год после 01.08.2023 по новому утилю Опции темы
543590
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Ввоз второго авто за год после 01.08.2023 по новому утилю

Подскажите пожалуйста, а то абсолютно нигде не могу найти ответ на такой вопрос!
Я ввез в РФ авто в конце 2022 года, получил на него все документы, поставил на учет и продал в начале 2023г.. Сейчас хочу привезти авто для себя не на продажу из РБ (до 3х литров), однако по новым правилам с 1 августа написано, что если я ввожу более чем 1 машину ( срок не указан в течении какого времени), то я буду платить сотни тысяч утиля как юр лицо!
Вопрос, намотаюсь ли я на повышенный новый утиль если с момента ввоза прошлой моей машины не прошел год или это вообще никакой роли не играет и отсчет машин начинается с 01.08.2023 и я могу сейчас ввезти как физ лицо для себя одну машину по старому низкому утилю?
Заранее спасибо за ответы.
543590 вне форума   Ответить с цитированием
543590
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Может быть я не правильно вопрос сформулировал? Или нет четкого ответа в законе на мой вопрос?
543590 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,183
Благодарности:
отдано: 336
получено: 666/511
Цитата ( 543590 » )
...
Я ввез в РФ авто в конце 2022 года, получил на него все документы, поставил на учет и продал в начале 2023г.. Сейчас хочу привезти авто для себя не на продажу из РБ (до 3х литров), однако по новым правилам с 1 августа написано, что если я ввожу более чем 1 машину ( срок не указан в течении какого времени), то я буду платить сотни тысяч утиля как юр лицо!
Вопрос, намотаюсь ли я на повышенный новый утиль если с момента ввоза прошлой моей машины не прошел год или это вообще никакой роли не играет и отсчет машин начинается с 01.08.2023 и я могу сейчас ввезти как физ лицо для себя одну машину по старому низкому утилю?
Заранее спасибо за ответы.

Вы, пожалуйста, простите, но Вы читать пробовали? Постановление Правительства РФ от 07.07.2023 №1118, п.2: "настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2023 г., настоящее постановление применяется в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 г."
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
543590
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( ThickAsABrick » )
Вы, пожалуйста, простите, но Вы читать пробовали? Постановление Правительства РФ от 07.07.2023 №1118, п.2: "настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2023 г., настоящее постановление применяется в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 г."

Спасибо большое! Значит можно спокойно ввезти машину после 1 го августа, не зависимо от того, что было до этой даты ). Я просто думал, вдруг ввоз прошлой машины тоже учтут при возе новой сейчас?
543590 вне форума   Ответить с цитированием
Анастасия04
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2023
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день, подскажите, пожалуйста:
- Кто будет оплачивать повышенный утилизационный сбор в случае отчуждения физического лица, на которого привозилось транспортное средство в течении 12 месяцев с момента ввоза автомобиля, продавец или покупатель?
Анастасия04 вне форума   Ответить с цитированием
Aleks1961
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2023
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 10
Благодарностей получено: 1/1
если автомобиль электрический; завезен после 1 августа физлицом и продается менее чем через 1 год - какая ставка утиля?
Aleks1961 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 451
Благодарности:
отдано: 13
получено: 69/64
Цитата ( Анастасия04 » )
Добрый день, подскажите, пожалуйста:
- Кто будет оплачивать повышенный утилизационный сбор в случае отчуждения физического лица, на которого привозилось транспортное средство в течении 12 месяцев с момента ввоза автомобиля, продавец или покупатель?

Продавец
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 451
Благодарности:
отдано: 13
получено: 69/64
Цитата ( Aleks1961 » )
если автомобиль электрический; завезен после 1 августа физлицом и продается менее чем через 1 год - какая ставка утиля?

3400 руб
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
Андр78
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2023
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
3400 руб

Подскажите, а если автомобиль гибридный, то какая ставка утиль сбора при продаже менее чем через 12 мес?
Андр78 вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 451
Благодарности:
отдано: 13
получено: 69/64
Цитата ( Андр78 » )
Подскажите, а если автомобиль гибридный, то какая ставка утиль сбора при продаже менее чем через 12 мес?

Как на обычный ДВС для юрлица
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru