TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Карнет АТА Опции темы
МУКИ
Эксперт
 
Аватар для МУКИ
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 1,091
Благодарности:
отдано: 57
получено: 144/93
Цитата ( sashabu » )
По замене процедуры. Карнет ведь должен обратно вернуться в том количестве, в котором уехал. На заграничной таможне не сойдется вывоз с возвратом.

Тут Вам лучше всего прояснить вопрос с отправляющей стороной.
Вообще то конвенция АТА предусматривает смены режима в процессе.
Например на ТП Василеостровский СПб частичное закрытие ввоза по АТА процедурой ИМ40 достаточно отработанная процедура. Чаще всего проблеммы возникают в стране оформления АТА.
__________________

Мы все учились по не многу чему-нибудь и как-нибудь
МУКИ вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,239
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( sashabu » )
Карнет ведь должен обратно вернуться в том количестве, в котором уехал. На заграничной таможне не сойдется вывоз с возвратом.

Это не так. Когда обратно отправляются не все товары, держатель карнета указывает в ваучере REIMPORTATION товары, которые обратно не ввозятся. Таможня отправления также своими отметками подтверждает то, что указанные товары не вывозятся обратно. Почитайте повнимательнее приказ 2675. "Покурите взатяг" текст на ваучерах и в корешках карнета. В стране обратного ввоза проблем с карнетом АТА не будет.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
sashabu
Гость
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
А кто-нибудь сталкивался с тем, что сейчас во Внуково эксперимент с Карнетами АТА - требуют самый тщательный список товаров, если раньше ввозили изделия, просто разбивая их на несколько групп (по линейкам, например: пластиковые - 100 шт, из металла -150 шт), то теперь требуют указывать наименование и артикул каждой единицы товара... что естественно затруднительно при ввозе более 400 штук. Говорят в других аэропортах по-старому.
sashabu вне форума   Ответить с цитированием
МИЛА_нн
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 17
получено: 2/2
Всем удачного дня!
Собираемся ввести из Италии самоходную машину на выставку по Карнет АТА. Процедура кажется простая, но новая, отсюда куча неизвестных. Помогите пожалуйста.
1) Карнет уже оформлен, причем с ошибками и неточностями, их отправитель должен исправить в своем ТПП. Как относятся к такому документу на таможнях? Не будет ли лишних придирок?
2) Очень многие обращаются к брокерам, насколько проблематично обойтись без них? Суммы они заламывают А ведь по-сути карнет уже есть, оформиться планируем на пограничном посту Бурачки( ткс говорит что он компетентен по работе с Карнетами). Насколько я понимаю заполняет все листы инспектор, водителю нужно только расписаться. Верно? Отсюда вопрос - что остается делать брокеру?
3) И уточню чтоб 100% убедиться: т.к. МАПП Бурачки может работать с Карнетом, то нет необходимости транзита во внутренний там.орган, так? И получается что на территории России будет заполняться только листы белого цвета?
4) Может быть кто то оформлялся на Бурачках, расскажите как там с Карнетами работают?
МИЛА_нн вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,239
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( МИЛА_нн » )
1) Карнет уже оформлен, причем с ошибками и неточностями, их отправитель должен исправить в своем ТПП. Как относятся к такому документу на таможнях? Не будет ли лишних придирок?

Будут. Прочитайте приказ ФТС, чтобы знать, к чему.
Цитата ( МИЛА_нн » )
2) Очень многие обращаются к брокерам, насколько проблематично обойтись без них? Суммы они заламывают А ведь по-сути карнет уже есть, оформиться планируем на пограничном посту Бурачки( ткс говорит что он компетентен по работе с Карнетами). Насколько я понимаю заполняет все листы инспектор, водителю нужно только расписаться. Верно? Отсюда вопрос - что остается делать брокеру?

Инспектор заполняет свою часть. Остальное - держатель карнета. У того, кто указан в карнете в качестве представителя держателя, должна быть соответствующая доверенность. Это может быть и водитель.
Цитата ( МИЛА_нн » )
3) И уточню чтоб 100% убедиться: т.к. МАПП Бурачки может работать с Карнетом, то нет необходимости транзита во внутренний там.орган, так? И получается что на территории России будет заполняться только листы белого цвета?

Белый лист importation оформляется на МАПП. Там же оформляется и белый лист reexportation при обратном вывозе.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
МИЛА_нн
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 17
получено: 2/2
Цитата ( ThickAsABrick » )
Будут. Прочитайте приказ ФТС, чтобы знать, к чему.

Инспектор заполняет свою часть. Остальное - держатель карнета. У того, кто указан в карнете в качестве представителя держателя, должна быть соответствующая доверенность. Это может быть и водитель.
Белый лист importation оформляется на МАПП. Там же оформляется и белый лист reexportation при обратном вывозе.

1) Приказ прочитала. п. 19 "после принятия Карнета АТА там.органом не допускается внесение в него любых изменений либо дополнений без письменного согласия этого там.органа.....". У нас Карнет еще в там.орган не передавался, значит ТПП может внести изменения, правильно? Изменения касаются графы В и описательной части товара( довнести VIN, код тн вэд, г/н машины)

2)Доверенность есть. А можете сказать какая часть заполняется водителем( exportation и reimportation до отрывной полосы?)
Последний раз редактировалось МИЛА_нн; 13.05.2015 в 11:17..
МИЛА_нн вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,239
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
2) F отрывных листов.
1) До подачи в пункте пропуска - что хотите.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
МИЛА_нн
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 17
получено: 2/2
Цитата ( ThickAsABrick » )
2) F отрывных листов.
1) До подачи в пункте пропуска - что хотите.

спасибо большое!!!
МИЛА_нн вне форума   Ответить с цитированием
sashabu
Гость
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( МИЛА_нн » )
4) Может быть кто то оформлялся на Бурачках, расскажите как там с Карнетами работают?

Я проходил их года полтора назад... Ситуация была такая - на каждой смене у них был один инспектор, который что то знает про Карнет АТА. Вас отправляют к нему, а там выясняется, что тот который лучше знает, он в другую смену, а этот идет в каморку читать, изучать предыдущие случаи... В это время что б я не скучал меня отправили на досмотр... Короче с разными злоключениями я прошел за 7 часов. Но самое важное!! Следите, что бы они все правильно оформили - если они что то упустят и не так поставят на контроль или потом с него не снимут - будут огромные проблемы. А вообще там есть весьма приятные люди, вот только они редко встречают это Карнет. Кстати, латыши мне уделили всего 25 минут своего драгоценного внимания и пропустили ))
sashabu вне форума   Ответить с цитированием
МИЛА_нн
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 17
получено: 2/2
Цитата ( sashabu » )
Я проходил их года полтора назад... Ситуация была такая - на каждой смене у них был один инспектор, который что то знает про Карнет АТА. Вас отправляют к нему, а там выясняется, что тот который лучше знает, он в другую смену, а этот идет в каморку читать, изучать предыдущие случаи... В это время что б я не скучал меня отправили на досмотр... Короче с разными злоключениями я прошел за 7 часов. Но самое важное!! Следите, что бы они все правильно оформили - если они что то упустят и не так поставят на контроль или потом с него не снимут - будут огромные проблемы. А вообще там есть весьма приятные люди, вот только они редко встречают это Карнет. Кстати, латыши мне уделили всего 25 минут своего драгоценного внимания и пропустили ))

Спасибо большое за информацию! "Следите, что бы они все правильно оформили - если они что то упустят и не так поставят на контроль или потом с него не снимут - будут огромные проблемы." - Вот именно это то и страшно!
правильно я понимаю: зеленые листы и 1 желтый лист и корешок "exportation" уже будут заполнены до въезда на территорию РФ.
В Бурачках должны оформить1) белый лист importation(во вложении 1страница) - графу для там.органов, а водитель вручную заполняет графу F, и этот лист отрывают. 2)корешок (3ая стр. во вложении) - importation заполняется там.органом, НО не отрывается до реекспорта, так ведь?
Какие моменты могут так пагубно сказаться? Графа H пункт b) - дата реекспорта? просим ставить максимально, если выставка заканчивается 6ого значит ставим 18ое с запасом на дорогу?
Наличие штампов, ЛНП, подписей. А что еще?
Вложения
Тип файла: pdf карнет.pdf (1.61 Мб, 35 просмотров)
МИЛА_нн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru