TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Недобрый почин Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Недобрый почин

Не создавал я тем в "Завалинке", по-моему, ни разу за 15 с лишним лет на форуме.
Пожалуй, пришло время исправить это упущение. Время, конечно, не столь весёлое, как желалось бы, но уж, какое есть.

Начну с увертюры, как и полагается. Настоятельно её советую прослушать.

За творчеством Шаова я слежу около 25 лет. Сначала у меня была полная коллекция кассет с его песнями. По мере развития техники устройства, позволяющие прослушивать кассеты, ушли из моей жизни и настал черёд компакт-дисков. Замечу, что и кассеты и компакт-диски приобретались на его концертах, которые я посещал всякий раз, когда он приезжал в наш провинциальный городок.
Время шло и творчество Шаова постепенно всё более смещалось из созерцательно-познавательного сектора в область "политической сатиры", если можно так выразиться. Во всяком случае, в любви к власти его, совершенно точно, ни заподозрить ни обвинить невозможно.
Эта песня им написана в полном сознании, на заре, можно сказать, творчества и он от неё не отрекается. А было то более 20 лет назад...
Так вот что я хочу сказать.
Вся нынешняя задумка по "демилитаризации" и "денацификации" (слово-то выбрали, долго не думая, пожалуй!) не имеет ровно никакого смысла.
Большая (если не бОльшая) часть живущих на Украине относится к жителям России именно как "к клятым москалям". И большая (если не бОльшая) часть населяющих Россию платит им той же самой монетой.
Да, это два славянских народа. Но они весьма различны меж собой, как бы ни старались внушить многие идеологи обратное. И если один народ хочет жить отдельно, то второй должен принять желание первого, как должное.
Каждый отдельный человек, если ему не нравятся соседи, может сменить квартиру, дом, город, где живёт, даже страну. Но на уровне государств это не работает. Государство не может сменить место своего расположения, как человек место своего обитания. Если соседское государство ему не понраву, оно может от него отгородиться. В прямом ли смысле - стеной/забором или в переносном - минимизировать отношения, это не суть важно. Но приходить в чужую страну с нравоучениями и поучениями, как её народу следует жить - негоже.
Если человек в своём доме помыкает домочадцами, соседи могут поставить тройные стеклопакеты, выстроить высокую ограду, могут съехать, наконец. Но переступать порог его дома и "учить жизни" они не могут. Это ему не понравится, скорее всего, и тут он будет совершенно прав в своём требовании к ним покинуть свой собственный дом.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Человеческая память - несовершенная штука.
Это не первая тема, созданная в Завалинке.
А если про суть сказанного, то смысл происходящего не в том, чтобы чему-то "научить" или "наказать" Украину и украинцев.
Это наше руководство с Западом пытается выстроить "правильную" систему взаимоотношений.

ИМХО, разумеется.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,481
Благодарности:
отдано: 1,087
получено: 1,391/1,224
Цитата ( Quantum satis » )

Жизнь развела? "Охотно" верю.

Немного вырву из контекста, но цитата более чем уместна (если абстрагироваться от нашей нынешней замечательной Армии)(те, кто читал, в курсе):

"С вожаками смуты Александр Ярославич поступил жестоко: им «вынимали очи», считая, что глаза человеку все равно не нужны, если он не видит, что вокруг делается. Только такой ценой удалось Александру подчинить новгородцев, утерявших вместе с пассионарностью здравый смысл и не понимавших, что тот, кто не имеет сил защищаться сам, вынужден платить за защиту от врагов. Конечно, отдавать свои деньги всегда неприятно, но, наверное, лучше уж расстаться с деньгами, чем с независимостью и жизнью".

Это Л.Н. Гумилёв в книге "От Руси до России" о замечательных и весьма "демократичных" новгородцах.

P.S. На днях была в Александро-Невской Лавре и, разумеется, посетила Троицкий собор. Дабы поклониться мощам этого Святого (Александра Невского), отстояла в очереди.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( I-P » )
Жизнь развела? "Охотно" верю.

Немного вырву из контекста, но цитата более чем уместна (если абстрагироваться от нашей нынешней замечательной Армии)(те, кто читал, в курсе):

"С вожаками смуты Александр Ярославич поступил жестоко: им «вынимали очи», считая, что глаза человеку все равно не нужны, если он не видит, что вокруг делается. Только такой ценой удалось Александру подчинить новгородцев, утерявших вместе с пассионарностью здравый смысл и не понимавших, что тот, кто не имеет сил защищаться сам, вынужден платить за защиту от врагов. Конечно, отдавать свои деньги всегда неприятно, но, наверное, лучше уж расстаться с деньгами, чем с независимостью и жизнью".

Это Л.Н. Гумилёв в книге "От Руси до России" о замечательных и весьма "демократичных" новгородцах.

P.S. На днях была в Александро-Невской Лавре и, разумеется, посетила Троицкий собор. Дабы поклониться мощам этого Святого (Александра Невского), отстояла в очереди.

Логика братков, застрявших мозгами в 90-х.
Балобанов ярко показал ущербность этой логики в "Жмурках". Кабан сказал.
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,481
Благодарности:
отдано: 1,087
получено: 1,391/1,224
Цитата ( ПреведЪ » )
Логика братков, застрявших мозгами в 90-х.
Балобанов ярко показал ущербность этой логики в "Жмурках". Кабан сказал.

Мне повезло. 31 декабря минувшего года прохаживалась перед полагающимся по случаю застольем по улице. Набрела на магазин "Буквоед", в который и зашла, чтобы купить ежедневник на будущий год. Уже на выходе из магазина наткнулась взглядом на стол с книгами. В глаза бросилось: "Этногенез и биосфера Земли" Л.Н. Гумилёва. А ведь об этом труде я читала в инете и всё собиралась прочесть. Подумала - это судьба. И приобрела. И теперь на всё происходящее смотрю именно сквозь призму этого гениального труда не менее гениального учёного. Чего и Вам советую.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( I-P » )
Мне повезло. 31 декабря минувшего года прохаживалась перед полагающимся по случаю застольем по улице. Набрела на магазин "Буквоед", в который и зашла, чтобы купить ежедневник на будущий год. Уже на выходе из магазина наткнулась взглядом на стол с книгами. В глаза бросилось: "Этногенез и биосфера Земли" Л.Н. Гумилёва. А ведь об этом труде я читала в инете и всё собиралась прочесть. Подумала - это судьба. И приобрела. И теперь на всё происходящее смотрю именно сквозь призму этого гениального труда не менее гениального учёного. Чего и Вам советую.

С чем Вас и поздравляю! Более глобального современного труда, по сути легализующего национализм, нет. Знаю, что Путин с ним ознакомился в своё время (не знаю насколько критически, т.к. мне сложно оценивать уровень его критического восприятия подобного рода трудов), и в своих речах его упоминал.

Теперь мне проще будет воспринимать Ваши намёки и недомолвки. Я знаю, где Вы с Путиным на одной волне )) Но у Вас, к счастью, нет красной кнопки. А у него есть. Не знаю, на какой ступени пассионарности Вы сейчас находитесь (хотя были б на высшей, точно бы в военкомат в очереди стояли), но, похоже, он решил, что к Нирване близок, и непременно приведёт нас к счастью и процветанию. Через кровь.

О самом труде. Я не смог его читать лет эдак 15 назад. Может возраст не тот был, может я над космическими лучами и их влиянием на историю этносов поржал просто и читать бросил. Щас не помню уже. Но рад за себя.

А также за Вас с Президентом Российской Федерации. Громогласно заявить, что боремся с тем, что сами исповедуем, это ж Кафка с Оруэллом и иже с ними бешено в гробах вертятся (ну или мощи их)
__________________

No woman - no cry... ))
Последний раз редактировалось ПреведЪ; 02.03.2022 в 22:10..
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( I-P » )
Жизнь развела? "Охотно" верю.

Не понял ни вопроса, ни Вашего же на него ответа.
P.S. Да и всего остального текста, честно говоря, тоже не понял. Вероятно, он имеет отношение к теме поста, но я не столь образован, чтобы постичь эту тонкую связь.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,689
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Цитата ( ПреведЪ » )
О самом труде. Я не смог его читать лет эдак 15 назад.

Пастернака не читал,но осуждаю?
прэлесстно...(с)
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,251
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
... с соседями, канешн, интересная аналогия..

а ежели сосед жену свою бьёт и ребёнка пинает по причине желания жены развестись - тоже съехать подальше от него или, таки, вызвать полисменов, чтоб приструнил буяна?...

- - -
когда убьют, тогда и звоните (с)
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( sk_xp » )
... с соседями, канешн, интересная аналогия..

а ежели сосед жену свою бьёт и ребёнка пинает по причине желания жены развестись - тоже съехать подальше от него или, таки, вызвать полисменов, чтоб приструнил буяна?...

- - -
когда убьют, тогда и звоните (с)

еще и тырит у тебя все и под дверью делает
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru