TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Агент не может быть декларантом - мнение ГТК Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,022
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,786/12,981
Цитата ( баллон » )
ща и до чучмеков очередь дойдет

__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Я не работаю в Белтаможсервисе. Привет , уж извините, передавать особо некому.
А чтобы не вступать с вами в детальную полемику, коротко поясню свою мысль: абсолютно все существующие схемы по сабжу на сегодняшний день либо серые либо очень серые. Не смотря на грамотность отдельных юристов. Ибо так выстроена наша система. Но государству, в лице отдельных чиновников, это выгодно. Пока выгодно. До отмашки.
Цитата ( Я из РБ » )
Кстати говоря, наша организация (т.к. мы направляли запрос, так я сразу поясняю) является и уполномоченным экономическим оператором, и таможенным представителем, и таможенным перевозчиком.

Чего-то здесь явно не хватает.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Я из РБ
Постоялец
 
Аватар для Я из РБ
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 9
получено: 13/7
Цитата ( Дохтер » )
Чего-то здесь явно не хватает.

таможенный склад открыть - это 1 месяц, и сущие копейки...
__________________

Я очень вежлива и даже когда посылаю человека на .... то всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Я из РБ вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( Я из РБ » )
таможенный склад открыть - это 1 месяц, и сущие копейки...

Вперед, с меня клиенты.
Ходят слухи, что Указ подкорректируют в конце т.г. Там. склад исключат. Зря, конечно. Пусть бы люди зарабатывали. Россия необъятна. Денег и клиентов хватит всем.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
greeny
Завсегдатай
 
Аватар для greeny
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 10
получено: 5/5
Цитата ( Я из РБ » )
... И работаем мы подольше вашего, уважаемый дохтер, Белтаможсервиса.

greeny вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Белтаможсервис, насколько я помню, в 99 году зачинался.
В принципе, достаточно экспедиторов и постарше.
ЗЫ Забыл позвонить, экак неудобно (это я сам себе).
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
tamagent
Аналитик
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 806
Благодарности:
отдано: 3
получено: 79/65
отсюда
Цитата
Республиканское унитарное предприятие "Белтаможсервис" основано в 1999 г. Учредителем предприятия является Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. В его состав входят 6 региональных филиалов, филиалы «Белтаможконвой» и «Белтаможиздат».

а
Цитата
С апреля 2010 предприятие Квенбергер Логистикс со штаб-квартирой в г. Зальцбург функционирует снова под своим прежним названием, как в Австрии, так и в странах Восточной Европы.

что касается договоров поручения (агентских договоров) для использования в ВЭД, то несовершенство таможенного законодательства Беларуси (гражданского кодекса или указа № 178) не позволяет в полной мере использовать такие договора при осуществлении экспортно-импортных операций в РБ, в отличии от РФ.
Рекомендую статью "Посреднические договоры во внешнеэкономической деятельности: новый взгляд на старые проблемы" в журнале "Валютное регулирование и ВЭД", №4 2013 г.
__________________

Прежде, чем задать здесь свой вопрос, задайте его Гуглу! Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос.
А вежливые люди, когда хотят поблагодарить, говорят СПАСИБО...
Последний раз редактировалось tamagent; 08.06.2013 в 16:18..
tamagent вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( tamagent » )
отсюда

а

что касается договоров поручения (агентских договоров) для использования в ВЭД, то несовершенство таможенного законодательства Беларуси (гражданского кодекса или указа № 178) не позволяет в полной мере использовать такие договора при осуществлении экспортно-импортных операций в РБ, в отличии от РФ.
Рекомендую статью "Посреднические договоры во внешнеэкономической деятельности: новый взгляд на старые проблемы" в журнале "Валютное регулирование и ВЭД", №4 2013 г.

Кстати, вопрос белорусским парням - а есть ли аналогичные форумы у вас на Родине? В Казахстане есть, видел на Кедене, а на территории РБ есть что-то подобное?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
NW-Transport
Старожил
 
Аватар для NW-Transport
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 456
Благодарности:
отдано: 7
получено: 13/11
Походу слуги "Батьки" решили перенять опыт ЕС, а так как кроме поляков с болгарами и прибалтами, которые сами в правилах ЕС не разбираются - они не общаются, то мне видится вариант, что (ну ясно, что хотели, как лучше, а получилось - как всегда) сделать следующее:

Любое лицо может оформить экспорт/импорт при наличии ДОВЕРЕННОСТИ ОТ ОТПРАВИТЕЛЯ/ПОЛУЧАТЕЛЯ, но 54-ая графа будет заполнена, как от непосредственного отправителя/получателя груза со ссылкой на доверенную организацию/лицо... Т.е. в графе ДЕКЛАРАНТ будет ООО-шка , со ссылкой на доверку, выданную непосредственному бегунку...

В ЕС работает "на раз"... Никто за последние 10 лет даже не чихнул ни разу...
NW-Transport вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( Touareg » )
Кстати, вопрос белорусским парням - а есть ли аналогичные форумы у вас на Родине? В Казахстане есть, видел на Кедене, а на территории РБ есть что-то подобное?

Совсем аналогичных нет. Наши форумы подобной тематики жестко модерируются, переходы на личности и потоки сознания (см. диез выще) практически не встречаются.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru