TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что делать? Опции темы
R_I_N
Гость
 
Цитата ( filcon » )
Думаю, Вы не так молоды, как на фотографии

Именно так
Цитата ( filcon » )
должны помнить лозунги к 1 мая в газете "Правда" ?
"Металлурги, ваша сила - в плавках !"

Не думаю, что так оно и было-это преувеличение.
Цитата ( filcon » )
Были наверное отдельные экземпляры, не без того...

Вряд ли можно так охарактеризовать достаточно большой процент населения.
И в том, что в то время так кричали идя в бой (ИМХО, идя в бой ещё не то закричишь), как и в том, что достаточно большая часть народа верила и в Сталина и в партию, абсолютно нет ничего от "рабской" психологии.
В нынешнее время, далеко не все кто призывает "выдавливать из себя раба" вызывают у меня чувство глубокого уважения, по причине либо своей психической неадекватности либо очевидной неискренности.
Цитата ( filcon » )
Хочу дать "решительный отпор" мнению "прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ"...Ещё Христос сказал - отдайте Кесарю кесарево, и пусть он подавится...Внешняя несвобода никогда не означала внутренней, духовной...Так что не надо нас в рабы записывать, и деда моего не надо, и прадеда...Загнали за колючую проволоку - ещё не значит сделали рабами...

Разумеется так оно и есть. Если бы наш народ был рабом по своей сути, то не было бы ни Болтникова, ни Булавина, ни Разина, ни Пугачева.
Имею ввиду не отдельных личностей, а размах с которым означенные ребята высказывали свое мнение.
Не было бы пословиц про русский бунт и т.п.
Возражения, что рабы тоже восставали-несостоятельны, т.к. восставший раб (в классическом понимании слова "раб")-вовсе не раб, а человек борящийся за свою свободу.
  Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Цитата ( R_I_N » )
Возражения, что рабы тоже восставали-несостоятельны, т.к. восставший раб (в классическом понимании слова "раб")-вовсе не раб, а человек борящийся за свою свободу.

поддерживаю
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( filcon » )
А поговорить с ним на тему "Как это было на самом деле" ?

Странно...Вы и впрямь думаете, что я настолько инфантилен, что за свою жизнь ни разу не поговорил со своим дедом-ветераном (Царство ему Небесное) ни о войне, ни о том, как они жили (и чем жили)?
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Не сочтите за оффтоп (или как это называется)
Раз уж разговор зашел о родственниках и Войне...
Наверняка все знают, что можно попытаться на "обд-мемориал.ру" попытаться отыскать сведения о погибших, пропавших в плену и т.п..
Если, вдруг, кто не знал - пробуйте.
  Ответить с цитированием
Matvey2004
Активист
 
Аватар для Matvey2004
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 274
Благодарности:
отдано: 15
получено: 11/9
Цитата ( filcon » )
Думаю, Вы не так молоды, как на фотографии и должны помнить лозунги к 1 мая в газете "Правда" ?

"Металлурги, ваша сила - в плавках !"

Были наверное отдельные экземпляры, не без того...

Хочу дать "решительный отпор" мнению "прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ"...Ещё Христос сказал - отдайте Кесарю кесарево, и пусть он подавится...Внешняя несвобода никогда не означала внутренней, духовной...Так что не надо нас в рабы записывать, и деда моего не надо, и прадеда...Загнали за колючую проволоку - ещё не значит сделали рабами...

А у нас в фойе школы висел плакат: Позор опоздунам!
Matvey2004 вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Хочу ещё раз вернуться к истокам темы : кого имел в виду Апрель, спрашивая "Что делать? " Нас, т.е. каждого в отдельности ? Общество ? Правительство ?

Отсюда "разбросанность" дискуссии...

И всё-таки считаю, чтобы двигаться вперед, стране и обществу надо очухаться от эйфории "страна встала с колен"...И перед 1998 годом говорил всем критикам АвтоВАЗа : А что лично ты сделал своими руками или головой лучшего, чем ВАЗ-2105 ? Вот когда научишься - покупай иномарку, езди 2 раза в год отдыхать за бугор и пр. А жить на "природную" ренту любой таджик ( не в обиду, а к примеру) может...

Наше место в мировой экономике, как и в футболе, продемонстрировали вчера "Зенит" с "ЦСКА"...Так что скромнее надо быть. Скромность и достоинство не противоречат друг другу.
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Эльза » )
Позвольте не согласиться: рабам не может быть ВСЕ РАВНО, ибо они тоже имеют Родину, то, что волею судеб они оказались несвободны не лишает их мыслей, желаний и привязанностей. И пахать им предпочтительнее на себя, а не на дядю....

Помните "Униженных и оскорбленных",а ведь все о наших людях,поэтому и сибирские дивизии вспомнил,и тех кто до сих пор безвести пропавшими числиться.Они,рабы были?Их как скот на убой гнали?Или что-то другое,что нам сегодняшним не дано понять(хотя моего возраста , могут понять),и что отрадно сынишка мой понимает.И наградами своих дедов и прадедов,как игрушками не играет.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( filcon » )
Скромность и достоинство не противоречат друг другу.

Не только не противоречат, а и дополняют друг друга.
Цитата ( filcon » )
А что лично ты сделал своими руками или головой лучшего, чем ВАЗ-2105 ? Вот когда научишься - покупай иномарку, езди 2 раза в год отдыхать за бугор и пр.

По-моему здесь перебор, как и со стальными плавками.
Цитата ( filcon » )
А жить на "природную" ренту любой таджик ( не в обиду, а к примеру) может...

Ну кто ж из нас жил на неё?

ИМХО, суть многих наших проблем в излишней политизированности нашего народа.(Хотя опять дилемма:"Попробуй с нашим государством забить на политику...")
Всё-таки надо наделить наше общество какой-нибудь "псевдоаполитичной" идеей.
Чем не подходят в виде государственной (общественной) объединяющей идеи тотально развернутого строительства жилья, предложенные Апрелем и подъема селького хозяйства, предложенные prosto (пишу с маленькой буквы, потому, как так написан Ник)? Чем не способ государственным мужам сплотить нацию не вокруг непонятной внешней угрозы, а вокруг решения насущных проблем нашего внутригосударственного быта? Чем не задача для общества - привить каждому члену осознание принадлежности к нации творцов и строителей, а не бунтарей и революционеров?
  Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Цитата ( Chapaev » )
Помните "Униженных и оскорбленных",а ведь все о наших людях,поэтому и сибирские дивизии вспомнил,и тех кто до сих пор безвести пропавшими числиться.Они,рабы были?Их как скот на убой гнали?Или что-то другое,что нам сегодняшним не дано понять(хотя моего возраста , могут понять),и что отрадно сынишка мой понимает.И наградами своих дедов и прадедов,как игрушками не играет.

Вооооот
Мы опять возвращаемся к нашему, русскому менталитету. Не рабская психология, просто что-то иное. "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить..." (Ф. Тютчев)
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Если у Вас нет своей нефтяной вышки, то это не значит, что Вы вместе со страной не живете за счет "природной" ренты...А бюджет откуда формируется ? С нефти и газа живут все так или иначе...Если убрать доходы от продажи нефти-газа, в ВВП останется полный пшик ! Так что Стабфонд - весьма правильная вещь, чтобы отучить всю страну от ХАЛЯВЫ...
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru