TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что делать? Опции темы
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Вы знаете, давно, ещё в пору слабеньких потуг начала развития ВЭД довелось мне разговаривать с умным КИТАЙЦЕМ. Приехала, как было модно, ихняя делегация по поводу развития внешнеэкономических связей. Так этот КИТАЕЦ прочёл мне небольшую лекцию.Он сказал: ни Вы, ни Европа НИКОГДА не сможете конкурировать с нами в производстве ширпотреба. Просто издержки несравнимы (чашка риса и циновка-отопление, одежда, питание). Здесь хотел бы отметить, что Китай и ЮВА НЕ ИМЕЮТ программ социальной защиты. Пенсии, больничные распространяются только на государственных служащих. Вообще лишь три года назад был поставлен вопрос о наличии в Китае сельского населения. У них практически неисчерпаемый рессурс бесплатной рабочей силы, который трудится по всему миру. Кто-нибудь из Вас бывал в реальном китайском жилище. Даже не сельском, а городском? Комсомольцы - добровольцы бароны по сравнения с ними. А студенческие общаги с трёхярусными кроватями и "читалкой" под уличным фонарём? Мы развращены, господа, социальной защитой и привычкой к благам цивилизации. А Китай, не обременённый социальным ярмом, и поголовным кознокрадством львиную долю доходов вваливает в приобретение супернорвейших технологий (а не латание устаревших основных фондов), в найм квалифицированных специалистов и обучение собственного персонала. Да, они не слишком сообразительны в инженении, но они дробят инженерию до простейших операций и на этои строят свою технологию.
Чего я тут про Китай порасписался? Так вот тот умный КИТАЕЦ сказал: Вы не должны развивать лёгкую промышленность, Вы должны сконцентрироваться на ПОЛНОМ цикле переработки своих природных богатств на основе передовой науки. А тогда останутся деньги и на развитие сельского хозяйства, поскольку везти овощи и молоко в Якутию всё же нерентабельно, на промышленном и жилищном строительстве по новым технологиям, поскольку возить рабочих на севера тоже не рентабельно. Кстати, Вы видели китайские деревни? Это минимальный населённый пункт в котором распооложена лишь необходимая инфраструктура. Живут китайские крестьяне там же, где и работают - в поле. Дома отапливают кукурузными стеблями. Кстати, очень похоже на Америку и северную и южную.И живут почему-то без агрономов, председателей, бухгалтеров.....
А попробуем теперь предложить нашей молодёжи поехать жить в деревню. Даже заново отстроенную??
Не претендую, конечно, на всеобъемлемость и истину в последней инстанции, но не стоит ли присмотреться к опыту западных стран. Где местное население занимает верхушку квалифицированных кадров, а неквалифицированные: азиаты, африканцы, ближний восток...
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Бумбараш » )
Вы знаете, давно, ещё в пору слабеньких потуг начала развития ВЭД довелось мне разговаривать с умным КИТАЙЦЕМ. Приехала, как было модно, ихняя делегация по поводу развития внешнеэкономических связей. Так этот КИТАЕЦ прочёл мне небольшую лекцию.Он сказал: ни Вы, ни Европа НИКОГДА не сможете конкурировать с нами в производстве ширпотреба. Просто издержки несравнимы (чашка риса и циновка-отопление, одежда, питание). Здесь хотел бы отметить, что Китай и ЮВА НЕ ИМЕЮТ программ социальной защиты. Пенсии, больничные распространяются только на государственных служащих. Вообще лишь три года назад был поставлен вопрос о наличии в Китае сельского населения. У них практически неисчерпаемый рессурс бесплатной рабочей силы, который трудится по всему миру. Кто-нибудь из Вас бывал в реальном китайском жилище. Даже не сельском, а городском? Комсомольцы - добровольцы бароны по сравнения с ними. А студенческие общаги с трёхярусными кроватями и "читалкой" под уличным фонарём? Мы развращены, господа, социальной защитой и привычкой к благам цивилизации. А Китай, не обременённый социальным ярмом, и поголовным кознокрадством львиную долю доходов вваливает в приобретение супернорвейших технологий (а не латание устаревших основных фондов), в найм квалифицированных специалистов и обучение собственного персонала. Да, они не слишком сообразительны в инженении, но они дробят инженерию до простейших операций и на этои строят свою технологию.
Чего я тут про Китай порасписался? Так вот тот умный КИТАЕЦ сказал: Вы не должны развивать лёгкую промышленность, Вы должны сконцентрироваться на ПОЛНОМ цикле переработки своих природных богатств на основе передовой науки. А тогда останутся деньги и на развитие сельского хозяйства, поскольку везти овощи и молоко в Якутию всё же нерентабельно, на промышленном и жилищном строительстве по новым технологиям, поскольку возить рабочих на севера тоже не рентабельно. Кстати, Вы видели китайские деревни? Это минимальный населённый пункт в котором распооложена лишь необходимая инфраструктура. Живут китайские крестьяне там же, где и работают - в поле. Дома отапливают кукурузными стеблями. Кстати, очень похоже на Америку и северную и южную.И живут почему-то без агрономов, председателей, бухгалтеров.....
А попробуем теперь предложить нашей молодёжи поехать жить в деревню. Даже заново отстроенную??
Не претендую, конечно, на всеобъемлемость и истину в последней инстанции, но не стоит ли присмотреться к опыту западных стран. Где местное население занимает верхушку квалифицированных кадров, а неквалифицированные: азиаты, африканцы, ближний восток...


Вот во что должны упереться Медвепукины(на мой взгляд политэкономобывателя)
Тогда многие проблемы покажутся второстепенными:кризисы,недоборы платежей,безработица...

Качаем миллионами тонн в трубу за бесценок,а покупаем назад за тридорога!
Какие нуноненунотехнологии???Носочки из серебра самостирающиеся???Мыло,тазик,вода,-вот и НУНОтехнология.
Когда уйдём от бессмысленной распродажи недр(небесконечных),тогда можно будет и со стороны на себя посмотреть:кто мы в этом мире?Супердержава или сырьевой придаток ЕвроАмерской геополитики???!!!
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Бумбараш » )
Вы знаете, давно, ещё в пору слабеньких потуг начала развития ВЭД довелось мне разговаривать с умным КИТАЙЦЕМ. Приехала, как было модно, ихняя делегация по поводу развития внешнеэкономических связей. Так этот КИТАЕЦ прочёл мне небольшую лекцию.Он сказал: ни Вы, ни Европа НИКОГДА не сможете конкурировать с нами в производстве ширпотреба. Просто издержки несравнимы (чашка риса и циновка-отопление, одежда, питание). Здесь хотел бы отметить, что Китай и ЮВА НЕ ИМЕЮТ программ социальной защиты. Пенсии, больничные распространяются только на государственных служащих. Вообще лишь три года назад был поставлен вопрос о наличии в Китае сельского населения. У них практически неисчерпаемый рессурс бесплатной рабочей силы, который трудится по всему миру. Кто-нибудь из Вас бывал в реальном китайском жилище. Даже не сельском, а городском? Комсомольцы - добровольцы бароны по сравнения с ними.

В 93-м году я ездил "челноком" в Маньчжурию.
Маленький (по тем временам) пыльный городок - даже не городок, а поселение под названием Суйфэньхэ (интересующиеся тем, как это поселение выглядит сейчас, могут удовлетворить любопытство с помощью интернета).
Так вот, бродил я по рынку и увидел хорошие шёлковые блузки. "Пойдут", думаю "на ура!". Однако у китайца на рынке было из всего несколько штук, за остальными надо было ехать к нему домой. Это было строение типа...блиндажа. Земляной пол. Из мебели - лавки. На них сидели китайцы. Когда мы вошли они не подняли голов, продолжая работать. Меня это "прибило": тогда это слово ещё не вошло в оборот, но эффект был именно таков. Если б в русскую избу вошёл человек иной расы, его бы полчаса рассматривали, побросав все занятия. В тот момент во мне зародилось нехорошее предчувствие, что ТАКОГО отношения к работе нам никогда не достичь и, следовательно, конкурировать мы с ними НИКОГДА не сможем...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Macrostuff
Гость
 
Цитата ( prosto » )
В 93-м году я ездил "челноком" в Маньчжурию.
Маленький (по тем временам) пыльный городок - даже не городок, а поселение под названием Суйфэньхэ (интересующиеся тем, как это поселение выглядит сейчас, могут удовлетворить любопытство с помощью интернета).
Так вот, бродил я по рынку и увидел хорошие шёлковые блузки. "Пойдут", думаю "на ура!". Однако у китайца на рынке было из всего несколько штук, за остальными надо было ехать к нему домой. Это было строение типа...блиндажа. Земляной пол. Из мебели - лавки. На них сидели китайцы. Когда мы вошли они не подняли голов, продолжая работать. Меня это "прибило": тогда это слово ещё не вошло в оборот, но эффект был именно таков. Если б в русскую избу вошёл человек иной расы, его бы полчаса рассматривали, побросав все занятия. В тот момент во мне зародилось нехорошее предчувствие, что ТАКОГО отношения к работе нам никогда не достичь и, следовательно, конкурировать мы с ними НИКОГДА не сможем...


а надо ли добиваться такого отношения к работе ? это не работа - это рабство. Никто в такой ситуации не сможет дать свим детям лучшее будущее, а это тупик. То что Китай берет на себя львиную долю производства - так это до поры, до времени. Никому в итоге не надо по 5 холодильников, машин, стиралок, и тд. Да, запад вывел туда всюе грязное, тяжелое и ядовитое производство и может позволить себе содержать "бесплатных" китайских рабочих.
Китайская система ведет к перепроизводству, которое при спаде потребления приведет к социальному кризису.

В России есть все, но отсутвует в принципе инжинеринговые комании. Эти компании бизнес аналитиков должны обсасывать каждую деталь, каждую запятую проекта, перед тем как что-то сделать. Лучше им заплатить миллионы, чем потом выкинуть миллиарды. Эти компании будут генерировать отрасли, а не государство и не российский бизнес, который в R&D не тратит ни копейки, а привык просто брать иностранные компании в долю и переплачивать за технологии, которые еще в основном и не всегда работают, потому что писались для другой страны и с другим менталитетом.

"Китаец" в чем-то прав. Да, по цене легкая промышленность РФ в соотношении с Китаем не выгодна. Но он лоббист. Как и российская таможня, которая выровняет демпинговый дисбаланс (валюта, зарплаты, затраты и тд) до ткого-же уровня как и в РФ. Ну и что ? Ну не призводят это в Росии, ну просто никому не надо, нет заинтересованных людей. Ну пускай тогда корячатся китайцы, только пошлины выровняют под конечный ценник, как будто это было произведено в РФ. Ну и что ?


Ну сидят на на этом форуме ВЭДовцы, для которых импекс-хлеб. Поэтому здесь всегда будут ругать регулирующие ВЭД органы. ВЭД это тоже профессия ... как сварщик, ничем не хуже и не лучше.
  Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,426
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Macrostuff » )
"Китаец" в чем-то прав. Да, по цене легкая промышленность РФ в соотношении с Китаем не выгодна. Но он лоббист. Как и российская таможня, которая выровняет демпинговый дисбаланс (валюта, зарплаты, затраты и тд) до ткого-же уровня как и в РФ. Ну и что ? Ну не призводят это в Росии, ну просто никому не надо, нет заинтересованных людей. Ну пускай тогда корячатся китайцы, только пошлины выровняют под конечный ценник, как будто это было произведено в РФ. Ну и что ?
Ну сидят на на этом форуме ВЭДовцы, для которых импекс-хлеб. Поэтому здесь всегда будут ругать регулирующие ВЭД органы. ВЭД это тоже профессия ... как сварщик, ничем не хуже и не лучше.

Сильно ошибаетесь! ВЭД не должен быть профессией, как не может быть профессией пересечение дороги по пешеходному переходу. Вот только для этого правила работы должны быть стабильны, прозрачны и ясны. Не ВЭДовцев же за это ругать... А бывать здесь приходится людям из совершенно разных направлений и сфер деятельности именно потому, что при такой сложности законодательства ни одно предприятие не может организовать свое существование без внимательного отношения к ВЭД.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( filcon » )
В ветку дискуссии "начинать надо с себя" : пора не только облегчать экспорт, но и стимулировать его (кроме сырьевого).

Не думаю, что нынешние мытарства (процедура ТО и возврат НДС) экспортера являются для него главными сдерживающими факторами.
Что можно сегодня, кроме сырья (ну и химии, наверное) экспортировать? Стимулирование своего производителя, занимающегося экспортом дело полезное. Только для того, чтобы его начать стимулировать, необходимо чтобы и сам товар для экспорта наличиствовал да и внешние рынки были для для него (российского производителя) "открыты", что , в общем-то тоже одна из забот государства.
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Macrostuff » )
а надо ли добиваться такого отношения к работе ? это не работа - это рабство.

Это другой вопрос. И кому Вы его задаёте, собственно говоря? Мне? Русским? Китайцам?
Цитата
Никто в такой ситуации не сможет дать свим детям лучшее будущее, а это тупик.

Китайцы дают, как ни странно. Времена, когда для КАЖДОГО китайца предметов вожделения был костюм и шляпа - прошли. Да, сотни миллионов живут бедно и трудно, но прогресс налицо.
Цитата
"Китаец" в чем-то прав. Да, по цене легкая промышленность РФ в соотношении с Китаем не выгодна. Но он лоббист. Как и российская таможня, которая выровняет демпинговый дисбаланс (валюта, зарплаты, затраты и тд) до ткого-же уровня как и в РФ. Ну и что ? Ну не призводят это в Росии, ну просто никому не надо, нет заинтересованных людей. Ну пускай тогда корячатся китайцы, только пошлины выровняют под конечный ценник, как будто это было произведено в РФ. Ну и что ?

А покупать-то кто сможет товары с "выравненными" пошлинами?
Цитата
Ну сидят на на этом форуме ВЭДовцы, для которых импекс-хлеб. Поэтому здесь всегда будут ругать регулирующие ВЭД органы. ВЭД это тоже профессия ... как сварщик, ничем не хуже и не лучше.

Не каждую работу стОит именовать профессией.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 10.03.2009 в 14:25..
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( prosto » )
:

Не каждую работу стОит именовать профессией.

Поподробнее , пожалуйста.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Chapaev » )
Поподробнее , пожалуйста.

"Декларант", СПТО, "таможенный брокер" (в разных вариациях наименования) - это не профессия.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( prosto » )
"Декларант", СПТО, "таможенный брокер" (в разных вариациях наименования) - это не профессия.

Да а чего душой кривить?
ИМХО, так оно и есть, только что это меняет?
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru