TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Личные вещи самолетом при въезде на ПМЖ Опции темы
Dominanta
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Личные вещи самолетом при въезде на ПМЖ

Прошу помочь с моей проблемой, или может, не такая уж это и проблема, но в голове каша.
Ситуация такая - возвращаюсь в Россию после 8 лет за границей, имею россйиское гражданство. Состояла на консульском учете в стране временного проживания. Правильно ли я рассуждаю. что у меня есть право на льготу по ввозу личных вещей(б/у) на сумму до 5тыс. евро? А как быть с килограммами? Есть ли ограничения по весу или по количеству мест?

При оформлении на таможне я должна предъявить таможенную декларацию в 2-х экзеиплярах, и справку из консульства о том, что длительно проживала за границей. Этих документов достаточно? или нужно ещё как то подтверждать льготу по беспошлинному ввозу личных вещей(все б/у)? Писать заявление? Ещё какие-то бумаги-документы?

Билет у меня в аэропорт Шереметьево, а вот для доставки вещей нашлась только авиакомпания, которая доставит коробки до аэропорта Домодедово. Будут ли какие-либо подводные камни при оформлении груза на таможне? Получается, мне нужно будет встречаться с таможенной службой дважды?

По оценке вещей - как производить такую оценку? Чеки, квитанции конечно не сохранились.

Опись - делать на каждую коробку, или достаточно одного, общего, с указанием, например, сумочек дамских 5, пар обуви 7, тарелок 12, и т.д. И примерную стоимость тоже по каждой паре обуви расписывать?

Очень надеюсь на консультацию
Dominanta вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( Dominanta » )
Прошу помочь с моей проблемой, или может, не такая уж это и проблема, но в голове каша.
Ситуация такая - возвращаюсь в Россию после 8 лет за границей, имею россйиское гражданство. Состояла на консульском учете в стране временного проживания. Правильно ли я рассуждаю. что у меня есть право на льготу по ввозу личных вещей(б/у) на сумму до 5тыс. евро? А как быть с килограммами? Есть ли ограничения по весу или по количеству мест?

Правильно. Вам надо предоставить справку из консульства - когда встали и когда снялись с консульского учёта (срок не менее года должен быть).
Ограничений по весу и количеству нет. Только по стоимости - 5 тыс.евро.

Цитата ( Dominanta » )
При оформлении на таможне я должна предъявить таможенную декларацию в 2-х экзеиплярах, и справку из консульства о том, что длительно проживала за границей. Этих документов достаточно? или нужно ещё как то подтверждать льготу по беспошлинному ввозу личных вещей(все б/у)? Писать заявление? Ещё какие-то бумаги-документы?

Да, ПТД в 2-х экземплярах. Ваш паспорт, справку.

Цитата ( Dominanta » )

Билет у меня в аэропорт Шереметьево, а вот для доставки вещей нашлась только авиакомпания, которая доставит коробки до аэропорта Домодедово. Будут ли какие-либо подводные камни при оформлении груза на таможне? Получается, мне нужно будет встречаться с таможенной службой дважды?

По оценке вещей - как производить такую оценку? Чеки, квитанции конечно не сохранились.

Опись - делать на каждую коробку, или достаточно одного, общего, с указанием, например, сумочек дамских 5, пар обуви 7, тарелок 12, и т.д. И примерную стоимость тоже по каждой паре обуви расписывать?

Очень надеюсь на консультацию

В Шереметьево по прилету обязательно отметьте ПТД с указанием, что у Вас несопровождаемый багаж.

По заполнению ПТД внимательно почитайте
Решение Комиссии таможенного союза № 287 от 18 июня 2010 года
Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации
с изменениями и дополнениями
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 7 от 21.01.2014 г.
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 115 от 18.07.2014 г.

В описи обязательно указывать стоимость, количество, марку каждой вещи.

На каждом посту свои заморочки, как это ни странно, поэтому 100% гарантии, что больше ничего не потребуется Вам никто не даст.
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Dominanta
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Спасибо Мия за подробный ответ, можно ещё немного поприставать с вопросами?

Как я поняла из приведенных документов, можно не раписывать в декларации все мои личные вещи, а сделать опись на отдельном листе как приложение к декларации.

Но, осталось непонятным, как именно оценивать личные вещи б/у. Есть ли какие правила? В основном у меня разная мелочевка - одежда, обувь, сумки, посуда, хозяйственные принадлежности - всё это не брендовое и представляет ценность только для меня. Как это все оценивать?

Из того, что имело бы цену - это швейная машинка, оверлок, фотокамера-зеркалка. оборудование для фотосъемки(штативы, осветители и т.п.). Все это пользованное, как все это оценивать?

Кроме того, есть некоторый запас материалов для рукоделия, разные нитки, пряжа, бисер. Как эту группу вещей оценивать?
Dominanta вне форума   Ответить с цитированием
омич 43
Гость
 
Аватар для омич 43
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Оценивать Вы можете на не большую стоимость..причем в удобной для Вас валюте..я часто этим занимаюсь..и пишу на границе в декларации все в рублях и в суммах до 5 тыс рублей..... и еще для бесплатного ввоза вами ваших вещей в россию,Вам нужно иметь справку о к.у. как было отвечено выше...и еще прописку не старше 18ти месяцев в России.
омич 43 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Dominanta
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Нет регистрации, но куплена недавно квартира - пойдет как доказательство?
Значит, как оценивать всё равно? лишь бы не превысить лимит 5000 евро?
Dominanta вне форума   Ответить с цитированием
омич 43
Гость
 
Аватар для омич 43
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Без регистрации я думаю вас отправят таможиться по 4 евр за кг... или предложать свх пока вы не пропишитесь..про лимит за 6лет переездов никогда на границе не спрашивали
омич 43 вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( омич 43 » )
Без регистрации я думаю вас отправят таможиться по 4 евр за кг... или предложать свх пока вы не пропишитесь..про лимит за 6лет переездов никогда на границе не спрашивали

Таможня не имеет права проверять регистрацию,это не функция таможни.
Документы необходимые при переселении на ПМЖ с льготой,четко оговорены в "Соглашении" Приложение 3..
Про регистрацию там ничего нет,это уже самодеятельность и отсебятина отдельных постов.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
омич 43
Гость
 
Аватар для омич 43
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Ну да Вам же лучше знать сидя дома в тепле...ничего личного....
омич 43 вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( омич 43 » )
Ну да Вам же лучше знать сидя дома в тепле...ничего личного....

Не,я могу конечно,для удовлетворения страждущих выйти на улицу и написать оттуда...,но "Соглашение" и функции таможни от этого не изменятся.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
омич 43
Гость
 
Аватар для омич 43
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Вот девушка прилетит и пусть опишет свои мытарства ...а вы ей ссылками и как себя на границе вести поможите..
омич 43 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru