TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : УЭО отзовитесь кто работает по данному статусу!!!! Опции темы
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 779
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( Kalabusch » )
"Превозчики идут под обеспечением....." Я правильно понимаю: машина идет по CMR И TIR, на границе ТС перевозчик вносит обеспечение (или есть генеральное обеспечение) и открывает транзит по ТД? Как уговорить перевозчика внести обеспечение, а не идти по МДП...

А смысл ему платить за ТИР, можно ехать (например по Европе) по Т1/Т2.
ТИР тоже дених стоит.
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Kalabusch
Активист
 
Аватар для Kalabusch
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: ЦФО
Сообщений: 246
Благодарности:
отдано: 30
получено: 43/18
Цитата ( belcustoms » )
А смысл ему платить за ТИР, можно ехать (например по Европе) по Т1/Т2.
ТИР тоже дених стоит.

Простите невежество, я не волшебник, а только учусь: Т1/Т2- это что? Обычно все машины по импорту идут по МДП.... Или пошлите к нормативке...
Kalabusch вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 779
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( Kalabusch » )
Простите невежество, я не волшебник, а только учусь: Т1/Т2- это что? Обычно все машины по импорту идут по МДП.... Или пошлите к нормативке...

В Европе используется процедура Т1 или Т2. ТИР у них давно не популярен и используется в основном для постсоветских стран. У Вас импорт по МДП идет потому, что так удобно для РФ, для Европы он нахрен не нужен.
В схеме без МДП будет так (хотелось бы):
Европа - Т1 (стоит вроде 30 - 70 Евро)
РФ - Транзитная декларация с обеспечением УЭО (стоить будет пару тысяч рублей думаю).
Мнения?
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Kalabusch
Активист
 
Аватар для Kalabusch
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: ЦФО
Сообщений: 246
Благодарности:
отдано: 30
получено: 43/18
Цитата ( belcustoms » )
В Европе используется процедура Т1 или Т2. ТИР у них давно не популярен и используется в основном для постсоветских стран. У Вас импорт по МДП идет потому, что так удобно для РФ, для Европы он нахрен не нужен.
В схеме без МДП будет так (хотелось бы):
Европа - Т1 (стоит вроде 30 - 70 Евро)
РФ - Транзитная декларация с обеспечением УЭО (стоить будет пару тысяч рублей думаю).
Мнения?

Но при этом, перевозчик имеет доверенность от УЭО на открытие транзита от его имени (или в транспортно-экспедиторском договоре это можно прописать). Теоретически....как-то так. О чем выше уже писали...
Kalabusch вне форума   Ответить с цитированием
Vasyok
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: 37 регион
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 9
получено: 16/11
Цитата ( Kalabusch » )
Но при этом, перевозчик имеет доверенность от УЭО на открытие транзита от его имени (или в транспортно-экспедиторском договоре это можно прописать). Теоретически....как-то так. О чем выше уже писали...

Более внимательно почитал нормативку и немного поменял свое мнение:

РКТС 438 от 17.08.2010

3. Подача транзитной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу отправления:
- документов, подтверждающих полномочия лица, подающего таможенную декларацию, при декларировании товаров:
экспедитором - документы, подтверждающие заключение договора транспортной экспедиции;
лицами, указанными в
пункте 1 статьи 186 Таможенного кодекса Таможенного союза - документы, подтверждающие заключение внешнеэкономической сделки либо право владения, пользования и (или) распоряжения товарами;
перевозчиком - транспортные (перевозочные) документы.

При декларировании товаров:
уполномоченным экономическим оператором - дополнительно представляется заверенная копия свидетельства о включении юридического лица в реестр уполномоченных экономических операторов;
В случае представления таможенному органу отправления транзитной декларации таможенным представителем дополнительно представляется номер, свидетельствующий о включении юридического лица в реестр таможенных представителей, а также заверенная копия договора таможенного представителя с декларантом.

Таким образом, чтобы открыть ТТ необходимо заключить договор с таможенным представителем, и при декларировании предоставить: договор купли-продажи (или доказать право владения данным грузом) + копию свидетельства + договор на оказание услуг таможенным представителем.
50 гр. - УЭО + Представитель. Печать подпись Представителя
52 гр. - номер свидетельства УЭО.
Vasyok вне форума   Ответить с цитированием
танкист
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 7
получено: 5/2
Да. Либо поручить экспедитору заключить от нашего имени договор с таможенным представителем, и передать ему копию контракта и свидетельства? Это вроде как даже проще, чем доверенность на экспедитора, учитывая то, что перевозчик и экспедитор не одно и то же лицо...
танкист вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Изменения в 311-ФЗ "О таможенном регулировании" и в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям

Федеральным Законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям.

В частности, внесены правки в Гражданский Кодекс РФ, регламентирующие государственную регистрацию юридических лиц.

Вносятся изменения в Уголовный Кодекс РФ в отношении тех, кто выводит из страны средства посредством фальшивых импортных операций, когда деньги на счета нерезидентов переводятся по подложным или недостоверным документам. Штраф может составить от 200 до 500 тысяч рублей, либо виновному может грозить лишение свободы на срок до тех лет. Глава 22 УК РФ дополнена статьей 200.1. «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».

Также вносятся изменения в закон «О таможенном регулировании».

В статье 86 закона «Специальные упрощения, предоставляемые уполномоченному экономическому оператору» определены случаи, при которых УЭО не предоставляются специальные упрощения, а именно:

- если УЭО осуществляется ввоз товаров, отправителем либо продавцом которых выступает юридическое лицо, зарегистрированное в оффшорных зонах;

- если оплата товаров, ввозимых УЭО в Россию, осуществляется путем проведения финансовых операций через оффшорные зоны.

В новой редакции изложена статья 162 «Система управления рисками» закона «О таможенном регулировании».

Закон принят Государственной Думой 11 июня 2013 года; одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года. Опубликован в «Российской Газете» 02.07.2013.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Iana2011
Завсегдатай
 
Аватар для Iana2011
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 23
получено: 2/2
Цитата ( STiger » )
А откуда такая уверенность в отсутствии досмотров? Что-то я сильно сомневаюсь, что таможенные органы откажутся от возможности поковыряться в Вашем товаре - а вдруг Вы везете оружие (или еще какой-нибудь товар, запрещенный к ввозу) или ситуация проще - пошлина у Вас зависит от веса, а Вы тут пытаетесь получением статуса УЭО увести свои товары из-под таможенного контроля ...
З.Ы. не в обиду Вам, просто я пытаюсь рассматривать ситуацию с обычным (традиционным) подходом таможни...

Почитайте статью "Уполномоченный экономический оператор: надежды и реалии" в журнале "Таможенное регулирование" номера 7 и 8 за 2013 год.
Iana2011 вне форума   Ответить с цитированием
Kalabusch
Активист
 
Аватар для Kalabusch
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: ЦФО
Сообщений: 246
Благодарности:
отдано: 30
получено: 43/18
Цитата ( Iana2011 » )
Почитайте статью "Уполномоченный экономический оператор: надежды и реалии" в журнале "Таможенное регулирование" номера 7 и 8 за 2013 год.

Добрый день, а Вы не можете выложить статью? Или дать ссылку, я не могу найти...пасибо.
Kalabusch вне форума   Ответить с цитированием
Iana2011
Завсегдатай
 
Аватар для Iana2011
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 23
получено: 2/2
Цитата ( Kalabusch » )
Добрый день, а Вы не можете выложить статью? Или дать ссылку, я не могу найти...пасибо.

Статью выложить не могу, т.к. у меня журнал не в электронном виде, могу только отсканировать. Направляю ссылку издательсконо дома "Панорама", который печатает этот журнал http://www.panor.ru/journals/tamreg/index.php.
На сайте Панорамы открывается только свежий номер журнала. Есть архив всех остальных номеров, но там можно увидеть название статей, которые были напечатаны в номере, но прочесть их, как мне показалось, уже невозможно.
Iana2011 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru