TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Правонарушения Опции темы
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 252
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Ириска )
Цитата ( _Vik_ )
Если стоимость товаров, ввезенных с нарушением, превышает 250тысяч рублей, сушите сухари.



Каким образом происходит оценка стоимости товаров ввезенных с нарушениями (применяется таможенный порядок определения стоимость по которому обычно оформляется участник ВЭД), или другие способы?



Если возбуждено дело об АП и товар изъят, то см. ниже



Статья 27.11. КоАП РФ

Оценка стоимости изъятых вещей и других ценностей



1. Изъятые вещи подлежат оценке в случае, если:

нормой об ответственности за административное правонарушение предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа, исчисляемого в величине, кратной стоимости изъятых вещей;

изъятые вещи подвергаются быстрой порче и направляются на реализацию или уничтожение;

изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция подлежат направлению на переработку или уничтожению.



(О применении части 2 статьи 27.11 см. письмо ГТК РФ от 17.05.2002 N 01-06/19136.)



2. Стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях стоимость изъятых вещей определяется на основании их рыночной стоимости. В случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

3. Пересчет иностранной валюты, изъятой в качестве предмета административного правонарушения, в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
_Vik_
Старожил
 
Аватар для _Vik_
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( Ириска )
Цитата ( _Vik_ )
Если стоимость товаров, ввезенных с нарушением, превышает 250тысяч рублей, сушите сухари.



Каким образом происходит оценка стоимости товаров ввезенных с нарушениями (применяется таможенный порядок определения стоимость по которому обычно оформляется участник ВЭД), или другие способы?



На практике инспекторы ОАР смотрят примерную стоимость по своим базам. Если стоимость в пределах 250000р. и больше, материалы дела направляются в отдел дознания. Там в течение 10 дней проводится проверка, и уголовное дело возбуждается, либо не возбуждается. В этом случае рекомендуется провести товароведческую экспертизу самостоятельно (с согласия таможни или без оного) и ходатайстовать на допросе директора о приобщении экспертизы к материалам дела. Стоимость согласно выводов эксперта не должна превышать 249999р.
_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием
marsel
Гость
 

[QUOTE=_Vik_]
Цитата ( Ириска )
Цитата ( _Vik_ )
Если стоимость товаров, ввезенных с нарушением, превышает 250тысяч рублей, сушите сухари.



На практике инспекторы ОАР смотрят примерную стоимость по своим базам. Если стоимость в пределах 250000р. и больше, материалы дела направляются в отдел дознания. Там в течение 10 дней проводится проверка, и уголовное дело возбуждается, либо не возбуждается. В этом случае рекомендуется провести товароведческую экспертизу самостоятельно (с согласия таможни или без оного) и ходатайстовать на допросе директора о приобщении экспертизы к материалам дела. Стоимость согласно выводов эксперта не должна превышать 249999р.



))))) ну вы с каждым коментом меня ВСЕ БОЛЬШЕ поражаете дорогая *VIK....о каких базах вы грите совсем на жаре пережарились...скажу вам по секрету как на практике бывает(с сылкой на статьи)))....во-первых, если при выявленном нарушении в рамках таможенного контроля не назначалась экспертиза (ст.378 Там Код России), то стоимость товара определяется по результатам экспертизы проведенной в рамках дела об АП...и если стоимость указанная в экспертизе превышает 250 тыс, то возможны варианты:

А) если дело об АП в отношении физика, то дело об АП прекращается и материалы выделяются в уголовное дело (передаются в дознание в рамках ст.143 УПК);

Б) если дело об АП в отношении юрика, то материал выделяется в уголовку и ведется два параллельных производства (материалы по юрику рассматриваются в рамках КоАП, а в отношении гр.54 в рамках УК и УПК)...
  Ответить с цитированием
marsel
Гость
 
Каким образом происходит оценка стоимости товаров ввезенных с нарушениями (применяется таможенный порядок определения стоимость по которому обычно оформляется участник ВЭД), или другие способы?[/quote]



не путайте таможенную стоимость и рыночную...в случае таможенного нарушения где штраф от стоимости товара...то применяется рыночная стоимость, если не предусмотренна инная (ч.2 ст.27.11) ссылочку Вам дал уже Турмалай (РЕСПЕКТ)
  Ответить с цитированием
Ириска
Гость
 

Цитата ( marsel )

..Б) *если дело об АП в отношении юрика то материал выделяется в уголовку и ведется два параллельных производства (материалы по юрику рассматриваются в рамках КоАП, а в отношении гр.54 в рамках УК и УПК)...



marsel, уточните пожалуйста, "гр.54" - это дело на сотрудника юр.лица-декларанта заполнявшего декларацию, *и/или руководителя юр.лица-декларанта?



Насколько вероятно (на практике) привлечь сотрудника юр.лица, заполнявшего гтд и при каких условиях это возможно)?



Каким образом распределяется ответственность между юр.лицом-декларантом (его руководством и сотрудниками) *и таможенным брокером (специалист по т.о. и/или директор ТБ), если декларация подается за печатью брокера?
  Ответить с цитированием
marsel
Гость
 

Цитата ( Ириска )
Цитата ( marsel )

..Б) *если дело об АП в отношении юрика то материал выделяется в уголовку и ведется два параллельных производства (материалы по юрику рассматриваются в рамках КоАП, а в отношении гр.54 в рамках УК и УПК)...



marsel, уточните пожалуйста, "гр.54" - это дело на сотрудника юр.лица-декларанта заполнявшего декларацию, *и/или руководителя юр.лица-декларанта?



Насколько вероятно (на практике) привлечь сотрудника юр.лица, заполнявшего гтд и при каких условиях это возможно)?



Каким образом распределяется ответственность между юр.лицом-декларантом (его руководством и сотрудниками) *и таможенным брокером (специалист по т.о. и/или директор ТБ), если декларация подается за печатью брокера?



1) да, дело будет возбуждено на того кто указан в 54 графе...в постанавлении о возбуждении уг.д. прямь так и укажут его фамилию)))), но прошу заметить не на того кто заполнял ГТД, а на того кто подал и дознаватели/следователи будут плясать от этого доказывая в первую очеред его умысел....руководителя привлекут если в ходе дознания/следствия докажут наличие признаков соучастия.



2) на второй вопрос надеюсь я Вам ответил в первом абзаце...добавлю конешн. что при неправильном заполнении ГТД и влекущем к серьезным последствиям Вас скорее всего попросят освободить место для следующего сотрудника...



3) а эт милочка пральн составляйте договор с использованием норм Тмаож Код России ГК России))))))
  Ответить с цитированием
marsel
Гость
 

Цитата ( Ириска )
А Предприниматель Без Образования Юридического Лица (ПБОЮЛ), как и в случе с ИП - штрафуют как юр. лицо?



да...таков закон...
  Ответить с цитированием
SLAVA
Гость
 
Есть вопрос то же по отсутствию сертификата.

Ввёз единичный экземпляр (станок), оформил ИМ 4 условный выпуск, для собственных нужд.

Сертификат оформлять не собираюсь, на другие тамож. режимы не планирую.

Регламентирован ли где-нибудь срок такого условного выпуска?
  Ответить с цитированием
падший ангел
Активист
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
А какие условия "условного выпуска" были при выпуске в ИМ 4? Если в связи с отсутствием всех необходимых документов, то по моему Вам должны были обозначить срок, в течении которого эти документы необходимо предоставить. Нарушение срока предоставления документов, влечет ответственность по КоАП, кажется ст.16.12
падший ангел вне форума   Ответить с цитированием
marsel
Гость
 

Цитата ( SLAVA )
Есть вопрос то же по отсутствию сертификата.

Ввёз единичный экземпляр (станок), оформил ИМ 4 условный выпуск, для собственных нужд.

Сертификат оформлять не собираюсь, на другие тамож. режимы не планирую.

Регламентирован ли где-нибудь срок такого условного выпуска?



а таможня требование выставляла если выставляла, то его необходимо исполнить (п.5 ст.131 ТК России) иначе есть вероятность, что вас привлекут по ст.16.12. ч.3 КоАП России
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru