TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : УЭО отзовитесь кто работает по данному статусу!!!! Опции темы
SvetaR
Активист
 
Аватар для SvetaR
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 230
Благодарности:
отдано: 19
получено: 8/7
Цитата ( STiger » )
Это не просто вопрос - это вопросище!
Потому как тут возникают разночтения в таможенном законодательстве, которые таможня готова попытаться использовать против УЭО...
Для примера, статья 209 ТК ТС - выпуск товаров для внутреннего потребления предполагает, что такие товары находятся и используются на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению. То есть выпущенные товары могут продаваться, проедаться и т.д.
Но среди условий помещения товаров под такую процедуру (статья 210 ТК ТС) значится уплата ввозных таможенных пошлин и налогов.
НО при выпуске до подачи декларации на товары таможенные платежи не уплачиваются, а обеспечивается их уплата...
Так происходит ли помещение товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в момент проставления отметки о выпуске товаров на обязательстве о подаче ДТ?
И становятся ли такие товары товарами Таможенного союза либо они остаются находящимися под таможенным контролем?

с другой стороны, против этого можно применить следующее. Я подаю выпуск до подачи. Вывожу груз к себе на склад. На следующий день подаю дт, уплачиваю платежи. И вуаля. Ни доп.расходов на хранение, ни досмотров)))) спокойно продаю товар
SvetaR вне форума   Ответить с цитированием
Vasyok
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: 37 регион
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 9
получено: 15/11
[QUOTE=STiger;1701801]Это не просто вопрос - это вопросище!
Потому как тут возникают разночтения в таможенном законодательстве, которые таможня готова попытаться использовать против УЭО... [QUOTE]

Ответы можно взять из контекста 87 ст.

Если на момент принятия (то есть на момент перехода права распоряжения товарами) товар у перевозчика в отношении их не уплачены пошлины, налоги либо не принято решение о выпуске до подачи, то товар считается на временном хранении.

Если же эти условия соблюдены, то товар с момента принятия считается выпущенным (то есть приобрел статут, согласно помещаемой процедуре).

ИМХО
Vasyok вне форума   Ответить с цитированием
SvetaR
Активист
 
Аватар для SvetaR
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 230
Благодарности:
отдано: 19
получено: 8/7
Цитата ( Vasyok » )
Выпуск до подачи можно оформить только в отношении товара из ст.178 ТК ТС или в рамках упрощения УЭО.

Упрощения УЭО можно применять только на том посту к которому приписан по свидетельству.

Следовательно, если Блтийского поста, в регионе деятельности которого хранится груз, нет в свидетельстве, то Заявление туда не понесешь.

Заявление необходимо тащить на "свой" пост. Если они смогут принять решение о выпуске для товара, который на хранении в регионе деятельности другого поста/таможни, то с этим решением можно попытаться получить груз.

Вопрос интересный, и ни где не прописан (по крайней мере я не наталкивался на такие случаи.)

На ПКТ мне сказали что москвичи-УЭО приходят с бумажкой со штампом выпуск разрешен на пост и забирают ящики в москву)))
SvetaR вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,029
Благодарности:
отдано: 106
получено: 187/152
Цитата ( SvetaR » )
На ПКТ мне сказали что москвичи-УЭО приходят с бумажкой со штампом выпуск разрешен на пост и забирают ящики в москву)))

О как?
Т.е. УЭО, зарегистрированный на СПТ, подает заявление, например, на т/п "Южный", о выпуске до подачи на груз, прибывший на Балтику. Получает штамп "выпуск разрешен" и радостный летит с ним за грузом на ПКТ? И это точно работает?
Я тоже так хочу
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Kalabusch
Активист
 
Аватар для Kalabusch
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: ЦФО
Сообщений: 246
Благодарности:
отдано: 30
получено: 41/18
Цитата ( Vasyok » )
Вы немного запутались. Давайте по порядку.

УЭО доступны упрощения:
1 Хранение товаров на своих площадях (необходимо заявление при завершении ТТ)
2 выпуск до подачи
3 завершение ТТ на своей территории (ст 87)
4 прочие упрощения, в том числе предварительные ДТ

Завершение транзита и все, что указано в ст. 87 (пломбы и т.д) Вы можете применить только если, за 3 часа до прибытия груза в таможенный орган было подано заявление на выпуск до подачи с полным комплектом документов или предвариловка с внесенными в нее полными сведениями.

Ваш груз уже пришел. Забудьте про ст. 87.

Транзит закрыт, груз на СВХ? - можно применить выпуск до подачи или растамаживать без применения упрощений.

Транзит не закрыт, груз в ожидании решения о хранении/декларировании - можете применить хранение на своих территориях. (как на свх, необходимо оформлять ДО1)

Так понятно?

Доброго времени суток! Тема эта для меня сейчас очень острая- наши собираются добиваться статуса УЭО, уже в процессе. В связи с этим, хочу затронуть технологию. Не откажите в любезности, немного "просветить".

Вы пишете:
"УЭО доступны упрощения:
1 Хранение товаров на своих площадях (необходимо заявление при завершении ТТ)". Вопрос: Машина следует в адрес СВХ (ЗТК поста, с кем договор УЭО), в гр.13 CMR адрес не УЭО а ЗТК. Машина встает в зону. В этом случае, по приходу водитель сдает документы, закрывается доставка, в таможню мы пишем заявление о том, что хранить груз хотим и имеет право у себя, отправляем ДО1 в электронном виде. Машина выходит из зтк, приходит к нам, СНИМАЮТСЯ пломбы, выгружается, акт о снятии пломб водитель (или мы?) отвозит в таможню? Потом подаем ДТ в обычном порядке. Так ли я понимаю процесс?
Вы пишете:"завершение ТТ на своей территории (ст 87)". Это применяется только при выпуске до подаче и при предварительном декларировании. В этом случае в гр.13 CMR стоит адрес УЭО. Все документы за 3 часа до прихода или за 3 часа до окончания рабочего времени таможни передаются в таможню только в электронном виде.
Еще вывод: желательно чтобы машины приходили к УЭО ночью, вне работы таможенного органа, тогда у УЭО есть время определиться в выборе упрощения. Еще считаю, что начинать работать нужно все же с предварительными декларациями- это самый удобный на мой взгляд вариант и понятный. Хотя никто не запрещает применять ВСЕ упрощения сразу. На правильном ли я пути?))) Спасибо заранее.
Kalabusch вне форума   Ответить с цитированием
SvetaR
Активист
 
Аватар для SvetaR
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 230
Благодарности:
отдано: 19
получено: 8/7
Цитата ( dsv » )
О как?
Т.е. УЭО, зарегистрированный на СПТ, подает заявление, например, на т/п "Южный", о выпуске до подачи на груз, прибывший на Балтику. Получает штамп "выпуск разрешен" и радостный летит с ним за грузом на ПКТ? И это точно работает?
Я тоже так хочу

ну именно так мне и сказали, что просто отдают груз и все!
SvetaR вне форума   Ответить с цитированием
SvetaR
Активист
 
Аватар для SvetaR
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 230
Благодарности:
отдано: 19
получено: 8/7
Цитата ( Kalabusch » )
Доброго времени суток! Тема эта для меня сейчас очень острая- наши собираются добиваться статуса УЭО, уже в процессе. В связи с этим, хочу затронуть технологию. Не откажите в любезности, немного "просветить".

Вы пишете:
"УЭО доступны упрощения:
1 Хранение товаров на своих площадях (необходимо заявление при завершении ТТ)". Вопрос: Машина следует в адрес СВХ (ЗТК поста, с кем договор УЭО), в гр.13 CMR адрес не УЭО а ЗТК. Машина встает в зону. В этом случае, по приходу водитель сдает документы, закрывается доставка, в таможню мы пишем заявление о том, что хранить груз хотим и имеет право у себя, отправляем ДО1 в электронном виде. Машина выходит из зтк, приходит к нам, СНИМАЮТСЯ пломбы, выгружается, акт о снятии пломб водитель (или мы?) отвозит в таможню? Потом подаем ДТ в обычном порядке. Так ли я понимаю процесс?
Вы пишете:"завершение ТТ на своей территории (ст 87)". Это применяется только при выпуске до подаче и при предварительном декларировании. В этом случае в гр.13 CMR стоит адрес УЭО. Все документы за 3 часа до прихода или за 3 часа до окончания рабочего времени таможни передаются в таможню только в электронном виде.
Еще вывод: желательно чтобы машины приходили к УЭО ночью, вне работы таможенного органа, тогда у УЭО есть время определиться в выборе упрощения. Еще считаю, что начинать работать нужно все же с предварительными декларациями- это самый удобный на мой взгляд вариант и понятный. Хотя никто не запрещает применять ВСЕ упрощения сразу. На правильном ли я пути?))) Спасибо заранее.

если завершение транзита у вас на складе, тогда вы за ночь не можете определиться. она уже пришла. таким образом прд вы уже не подадите, остается выпуск до подачи! имхо. А чем обычная ПРД отличается от ПРД УЭО????
SvetaR вне форума   Ответить с цитированием
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 777
Благодарности:
отдано: 174
получено: 114/82
Мы тоже хотим получить. Основная цель - уйти от СВХ и закрывать транзит и хранить на своем складе, он очень большой. Но самое отвратительное - это упрощение не применяется, если товар едет по МДП. То есть доставка в таком случае также закрывается на СВХ. То есть на СВХ не сэкономишь.У нас 100% машин идут по МДП.
Наши зажали УЭО этой нормой в ФЗ 311. Казахи например, разрешают своим УЭО транзит без обеспечения и закрытие доставки на своем складе.
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( belcustoms » )
Но самое отвратительное - это упрощение не применяется, если товар едет по МДП. То есть доставка в таком случае также закрывается на СВХ. То есть на СВХ не сэкономишь.У нас 100% машин идут по МДП.

Это откуда Вы эту норму взяли?
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 777
Благодарности:
отдано: 174
получено: 114/82
Цитата ( Chapaev » )
Это откуда Вы эту норму взяли?

Вот тут фсе нормы перечислены...

http://www.tks.ru/news/law/2012/10/23/0004
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru