TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заполнение статистической формы Опции темы
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,696
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,401/4,375
Цитата ( Saden » )
Добрый вечер!

Поздравляю Всех с Новым годом и Рождеством!
Подскажите, пожалуйста, кое-что по заполнению статистики.

Мы занимаемся строительством и имеем филиалы в разных областях РФ, при этом, мы не так давно, занялись строительством на территории РБ, в связи с этим мы отправляли технику и некоторые материальные ценности (стройинвентарь и т.д.), для обеспечения деятельности филиала.
При попытке заполнения стат. отчетности на сайте, у меня потребовали данные по таможенной декларации, но её у нас нет, т.к., мы, вроде как, не должны их заполнять, но сайт думает по другому или я, что-то не верно указываю.
Так же, требуются данные по документам, на основании которых мы перевозили товары из Филиала в Филиал, но на это есть только транспортные накладные. Так же, при указании страны производителя (например на электродрель я ставил Китай), от меня требуются какие-то дополнительные документы, а в связи с тем, что мы туда отправляем много техники, и сумма более 50000$, требуются ещё и данные паспорта сделки.
В связи с этим у меня 3 вопроса:
1. Надо ли нам вообще заполнять статистику, т.к., формально, мы их не на продажу туда везем?
2. Надо ли нам заполнять на перевезенные товары таможенные декларации?
3. Как оформить паспорт сделки без договора?

Спасибо большое за ответы!
Хороших выходных!

1. Если Вы временно вывозите на срок более года то надо оформлять стат. форму. Если на меньший срок, то не надо. Однако если отправляете все без возврата, останется на балансе филиала, то надо. Так что определитесь сначала с этим. Какими документами оформлена передача от головы - филиалу. Все должно быть сказано в них. Приказ, распоряжение и т.д по предприятию.
2. Формально надо. И теоретически у Вас эти номера должны быть, если конечно Вы импортировали (сами или через тампреда) эту китайскую дрель, а не купили в магазине в Рф. Можете попробовать запросить продавца, но кмк в 99% он Вам ничего не сообщит и только пальцем у виска покрутит. Так что забейте и не парьтесь.
3. Поставка от головы, филиалу - договора быть не может в природе. Нет купли-продажи, аренды или иного действия обязывающего Вас оформлять ПС в понимании 138-И (181-И с 01.03.18). Так что на ПС тоже забейте.
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Saden
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2018
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
1. Если Вы временно вывозите на срок более года то надо оформлять стат. форму. Если на меньший срок, то не надо. Однако если отправляете все без возврата, останется на балансе филиала, то надо. Так что определитесь сначала с этим. Какими документами оформлена передача от головы - филиалу. Все должно быть сказано в них. Приказ, распоряжение и т.д по предприятию.
2. Формально надо. И теоретически у Вас эти номера должны быть, если конечно Вы импортировали (сами или через тампреда) эту китайскую дрель, а не купили в магазине в Рф. Можете попробовать запросить продавца, но кмк в 99% он Вам ничего не сообщит и только пальцем у виска покрутит. Так что забейте и не парьтесь.
3. Поставка от головы, филиалу - договора быть не может в природе. Нет купли-продажи, аренды или иного действия обязывающего Вас оформлять ПС в понимании 138-И (181-И с 01.03.18). Так что на ПС тоже забейте.

Спасибо за ответ!

1. Всё везется туда на срок, пока открыт филиал и это уже явно больше года.
2. Нет, мы сами ничего не ввозили, всё куплено на территории РФ. Как раз в этом и проблема, что я на сайте таможни заполнял форму и пытался отправить на проверку и регистрацию, но у меня ничего не получилось, вылезли эти ошибки.

Ещё раз спасибо! Завтра попробую снова заполнить.

p.s. А на счет таможенных деклараций, надо ли нам было их оформлять? Я прочитал весь Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, но там не слова об этом в рамках движения товаров внутри союза. Там написано, что надо оформлять, только, когда товары вывозятся или ввозятся с/на территории государств, не членов союза.
Saden вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,696
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,401/4,375
Цитата ( Saden » )
Спасибо за ответ!

1. Всё везется туда на срок, пока открыт филиал и это уже явно больше года.
2. Нет, мы сами ничего не ввозили, всё куплено на территории РФ. Как раз в этом и проблема, что я на сайте таможни заполнял форму и пытался отправить на проверку и регистрацию, но у меня ничего не получилось, вылезли эти ошибки.

Ещё раз спасибо! Завтра попробую снова заполнить.

p.s. А на счет таможенных деклараций, надо ли нам было их оформлять? Я прочитал весь Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, но там не слова об этом в рамках движения товаров внутри союза. Там написано, что надо оформлять, только, когда товары вывозятся или ввозятся с/на территории государств, не членов союза.

Конечно нет.
На ошибку (ПС, ДТ, Контракт - у Вас вместо него можно приказ или что иное являющееся основанием для отправки указать) наплюйте.
Главное красные закрыть.
Желтые это предупреждения. Уйдет и так.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Elenadr
Гость
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 11
Благодарностей получено: 1/1
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по опыту в СПб. Лучше лично приехать в ОТС для составления протокола по факту несвоевременной подачи статформы или достаточно письменно ответить на все вопросы из вызова и отправить почтой?
Подобный инцидент у нас первый.
Elenadr вне форума   Ответить с цитированием
Андрей221
Аналитик
 
Аватар для Андрей221
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 940
Благодарности:
отдано: 59
получено: 107/94
Цитата ( Elenadr » )
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по опыту в СПб. Лучше лично приехать в ОТС для составления протокола по факту несвоевременной подачи статформы или достаточно письменно ответить на все вопросы из вызова и отправить почтой?
Подобный инцидент у нас первый.

я думаю первый раз лучше в любом случае съездить-глазки построить, авось и на второй раз простят)
Андрей221 вне форума   Ответить с цитированием
Elenadr
Гость
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 11
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Андрей221 » )
я думаю первый раз лучше в любом случае съездить-глазки построить, авось и на второй раз простят)

Спасибо! За второй раз сокрытия отправки груза в ТС я логистов отправлю глазки строить
Elenadr вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,696
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,401/4,375
Цитата ( Elenadr » )
Спасибо! За второй раз сокрытия отправки груза в ТС я логистов отправлю глазки строить

Не выйдет.
На кого приказом возложена обязанность по предприятию, тому и строить.
Если ни на кого, то гендир идет.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Кумкват
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
вопрос

приветствую!

пришло уведомление с таможни, что выявлено, что за 1 полугодие 2017г у нас были отгрузки в ЕАЭС. и далее ссылка на КОАП и как составлять стат форму.других деталей нет
мы статфоорму стали подавать только в ноябре 2017.

подскажите, как корректнее сделать
1) подать статформу за 1е полугодие по всем поставкам
2) подать статформу за 1е и 2е полугодие (недостающие статформы), так сказать на опережение.или про 2е полугодие пока неотствечивать, коль не спрашивают,а то насчитают за раз и все.
3)не подавать статформы. "какая разница, все равно штрафы".

какие есть варианты смягчить ситуацию и наказания?

П.С. статформы не подавали- не было человека и "не знали". Неучтенных таким образом 11 поставок, что даже по минималке очень много будет.
буду благодарна за подробный ответ.

С брокерами советовались, кто что говорит - кто говорит подадите- сразу административку откроют. Кто говорит если подадите - это смягчающее обстоятельство, мол могут по минималке насчитать. у кого какой опыт?
Кумкват вне форума   Ответить с цитированием
Личная номерная печать
Аналитик
 
Аватар для Личная номерная печать
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 62
получено: 43/35
по идее -это залёт. А дальше - вам решать, сознаваться, что залетели или сделать "морду кирпичем".
Правильно говорят, что если подаваться за просроченные месяцы, то будет АП -все факты налицо будут для таможни. Забудьте про "смягчающие обстоятельства", есть план по АП -вы поможете им его выполнить.
Я бы данную писулю рассматривал так, что пока таможня вам грозит пальчиком в профилактических целях.
__________________

живу в Гондурасе, хожу на работу в цирк шапито
Личная номерная печать вне форума   Ответить с цитированием
Кумкват
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Личная номерная печать » )
по идее -это залёт. А дальше - вам решать, сознаваться, что залетели или сделать "морду кирпичем".
Правильно говорят, что если подаваться за просроченные месяцы, то будет АП -все факты налицо будут для таможни. Забудьте про "смягчающие обстоятельства", есть план по АП -вы поможете им его выполнить.
Я бы данную писулю рассматривал так, что пока таможня вам грозит пальчиком в профилактических целях.

прошу прощения, я правильно поняла, что вы бы на нашем месте сделали бы морду кирпичем, а там уж что нашли - уже будет безразницы, авось до дела не дойдет?
Кумкват вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru