TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Сокращенный перечень документов, представляемых при таможенном декларировании товаров Опции темы
VikluhaVaklay
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Сокращенный перечень документов, представляемых при таможенном декларировании товаров

Здравстсвуйте! До некоторого времени действовал ПРИКАЗ от 6 марта 2014 года N 405 "О сокращении перечня документов, представляемых при таможенном декларировании товаров", который отменял требование таможенников предоставлять сертификат/декларацию соответстврия ТР ТС, если товар был включён в перечень обязательной сертификации или декларирования. 13 мая 18 года этот приказ был отменён, но я никак не могу найти, осталось ли такое упрощение или нет для физлиц?
За ответы благодарен.
VikluhaVaklay вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
физики по соглашению без сертов идут
Ivk на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
VikluhaVaklay
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Благодарю! Название, номер, по которому текст смогу найти, можете написать, если не сложно?
VikluhaVaklay вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
сейчас консультант пишет, что отменен. должно быть что-то вместо. Было
Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мот...
ст4 пункт 3
3. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.
Ivk на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
сейчас консультант пишет, что отменен. должно быть что-то вместо. Было
Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мот...
ст4 пункт 3
3. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.
Ivk на форуме   Ответить с цитированием
VikluhaVaklay
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
По кусочку фразы смог откопать актуальный документ:
КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
РЕШЕНИЕ
от 25 декабря 2012 года N 294
О Положении о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза

И вот он, п.5:
5. Представление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется:
а) при помещении под таможенные процедуры, указанные в пункте 4 настоящего Положения, продукции (товаров):
бывшей в употреблении (эксплуатации);
ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);
в случаях ее временного размещения на таможенной территории Таможенного союза, за исключением ввозимой (ввезенной) по договорам финансового лизинга;

б) в отношении продукции (товаров):
ввозимой (ввезенной) физическими лицами для личного пользования;
помещаемой на временное хранение;
помещаемой под таможенные процедуры таможенного транзита, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, таможенного склада, беспошлинной торговли, уничтожения, специальной таможенной процедуры;
ввозимой (ввезенной) в качестве припасов.

В общем, можно быть физлицом и не предоставлять сертификаты/декларации для ввозимых товаров личного пользования, либо юрлицом/физлицом, если ввозимый товар:
- не относится к категории "для личного пользования",
- в единичном экземпляре
- будет использоваться в собственных неккоммерческих целях, если я правильно понял сей момент.

Больше всего меня волнует ситуация ввоза физлицом товара, который не относится к категории товаров личного пользования. Внешнеторговый договор у физилица возникает? Покупка на китайской торговой площадке приравнивается к внешнеторговому договору?
Последний раз редактировалось VikluhaVaklay; 09.12.2018 в 01:43..
VikluhaVaklay вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( VikluhaVaklay » )
Больше всего меня волнует ситуация ввоза физлицом товара, который не относится к категории товаров личного пользования. Внешнеторговый договор у физилица возникает? Покупка на китайской торговой площадке приравнивается к внешнеторговому договору?

Ищите по разделу - тут каждый пятый (если не чаще вопрос) про то, как физик хочет ввезти товар не для ЛП.

Коротко: если товар не рассматривается категорически как товар для ЛП, то оформление его будет происходить общим порядком как для юриков/ИП. С предоставлением сертификатов, декларированием и прочая. Если у Вас нет статуса ИП, то можно обратиться к специализирующемуся на оформлении сделок такого рода брокеру. Или отказаться от получения посылки (тупо не ходить получать), после её возврата (автоматическим порядком) договориться с продавцом/отправителем об отправке посылки на ЮЛ/ИП, с которым Вы договоритесь о получении. За оба варианта придётся немало заплатить...

Покупка на любой торговой площадке не препятствует её рассмотрению как заключенного внешнеторгового договора при наличии заявки/заказа от Вас, оплаты, инвойса на отгруженный Вам товар.
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
VikluhaVaklay
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( ПреведЪ » )
если товар не рассматривается категорически как товар для ЛП, то оформление его будет происходить общим порядком как для юриков/ИП. С предоставлением сертификатов, декларированием и прочая

Дык вон, п. 5 а - ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом
Зачем сертификаты и прочие сложности, если ввозится 1 штука и для собственного ипользования?
VikluhaVaklay вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( VikluhaVaklay » )
Дык вон, п. 5 а - ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом
Зачем сертификаты и прочие сложности, если ввозится 1 штука и для собственного ипользования?

Декларантом. Другими словами - в коммерческих целях (для извлечения прибыли), но без отчуждения. Вам (как физику) продать нельзя.
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
VikluhaVaklay
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Что-то вы меня совсем запутали.
Ст.2 п. 1 Приложения 1 к договору ТК ЕАЭС,
7) "декларант" - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары
я физ, лицо у меня есть, товар покупаю, его же и декларирую, сиречь я - декларант.
Покупаю, например, микропечь плавильную моделизмом заниматься для себя и детей, она каким-то там одним из тысяч соглашений-приложений к товарам для личного пользования не относится, значит п. 5б для меня не прокатит. Но товар же буду пользовать только в собственных некоммерческих нуждах, что в декларации и нужно будет указать. Значит, 5а как раз про меня. Тем более физлицо законодательно не в праве заниматься коммерческой деятельностью. Что не так в этих рассуждениях?
VikluhaVaklay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru