TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оформление депозита на ввоз грузового пикапа Додж Рэм 2500 2007 г.в. Опции темы
SergeyL
Гость
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Оформление депозита на ввоз грузового пикапа Додж Рэм 2500 2007 г.в.

Всем хорошего вечера!

Столкнулся сегодня с неприятными гримасами таможенного союза. Заехал на Щербинский пост оформить депозит на Додж Рэм 2500 6.7 ТД 2007 г.в. Машина давно ждет в Фин, но то времени не было, то денег лишних, но сейчас уже пора, по экологическому классу он относится к Евро 4, значит на до успеть завезти до конца года.

Итак. Автомобиль оценен по верхней планке NAFA в 26.475 долл, брокеры ранее посчитали ставку ввозной пошлины в размере 13.250 долл, из расчета чего я внес в банке депозит по сегодняшнему курсу доллара. Сдаю документы инспектору на оформление, через 15 минут вызов: - А кто вам пошлину рассчитывал? - Да ваши брокеры же. - Значит неправильно они вам посчитали. - ? - Для оформления депозита вам нужно доплатить еще 450 тыс. рублей. - ???

Далее инспектор поясняет: в связи с распоряжением ФТС РФ при ввозе автомобилей на территорию таможенного союза для уплаты депозита применяются ставки МАКСИМАЛЬНЫХ ввозных пошлин, действующих на территории стран-членов таможенного союза. В моем случае, это Белоруссия, где для кода 8704 при возрасте машин более 5 лет применяется ставка пошлины 2.5 евро за куб. см + НДС, что в совокупности (по текущему курсу евро) дает сумму в размере 873 тыс. рублей, то есть за вычетом уже уплаченных мной в обеспечение 440 тыс. рублей мне нужно доложить в казну еще 453 тыс.

То есть пошлина мне будет рассчитываться по российским ставкам и составит как раз те самые 13250 долл + утильсбор, но сейчас нужно уплатить всю сумму по белорусскому тарифу. Она, конечно, потому будет перерассчитана и вернется ко мне, но через месяц, а с поправкой на новогодние праздники - так скорее в конце января, если трезво смотреть на вещи.

Подхожу к брокеру. - Помните, вы мне летом считали ставку пошлины на грузовик? Было 13250. А теперь инспектор сообщает, что нужно добавить практически столько же по белорусскому тарифу. - Да, именно так, при ввозе автомобилей на территорию таможенного союза и т.д см. выше. - Так что же вы меня сразу не предупредили? - Так вы же нам задали вопрос по поводу пошлины, а не депозита. Тут я начинаю выпадать в осадок от этой смеси хамства, жлобства и тупости, плюю и разворачиваюсь на выход.

НО ЧТО ЗА ХРЕНЬ? Разве таможенный союз не призван выровнять ВСЕ ставки пошлин для ВСЕХ стран-участниц? даже если они будут выровнены по максимальному уровню одной из стран-членов, но тогда все равно должны быть одинаковы, логично? Если же я ввожу автомобиль в РФ и на заявлении на оформление депозита, черт побери, указан п/п Торфяновка, и данные по депозиту будут отправлены именно на этот таможенный пост, какого черта вы мне рассказываете о том, что теперь при ввозе авто на территорию ТС я могу делать это через любую страну-участницу. ЧТО ЗА БРЕД Я оформляю документ, в котором четко указан погранпереход, и на другом направлении меня просто не пропустят - иначе зачем его указывать на заявлении и далее он дублируется по всем таможенным документам, в информационных целях что-ли?

Резюме: Найти лишние деньги на всю эту процедуру перед Новым Годом, понятно, событие не из радостных, но если сильно напрячься, то можно.

Вопросы экспертам:

1. Правомерно ли применение ставок белорусской пошлины на импорт по коду 8704 старше 5 лет для оформления депозита на ввоз авто в РФ?
2. В случае, если да, правильно ли инспектор рассчитали размер белорусской ставки пошлины в размере 2.5 евро за куб. см + НДС?
3. Как долго будет продолжаться бардак в этой стране с попытками построить небоскреб на муравейнике?

Заранее спасибо всем, кто прочитал и ответил, особенно с дельными комментариями.
SergeyL вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Нихрена не понял.
Причем тут Беларусь и российские брокеры? Чё за хня?
В РБ на 8704 ставка 50% и нет утиля. У нас либо 36, либо 42% + утиль 120 тыр или 187.5 тыр (зависит от года). Ты-то чего хочешь?
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
КужелюкСН
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 2/1
Точно так и было со мной в мае этого года.Загонял на себя Тундру 2013 г.в.(ТП Домодедово),переплата 173.000 р.Деньги вернули через месяц:поездка на Яузскую,заявление,счет в банке и еще неделя ожидания.Еще засада,что эти деньги не получится использовать на оплату утильсбора(без него не получишь ПТС,без которого,в свою очередь,на получишь переплату!)
Но Родину не выбирают!
КужелюкСН вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SergeyL
Гость
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Белорусские брокеры не при чем. Все, что я хотел, это как гражданин РФ растаможить грузовик по ставке пошлины, применяемой в РФ, т.е. 13250 долл., заплатить гребаный утильсббор и приступить как добропорядочный гражданин к эксплуатации ТС. А доплачивать 450 тыс. руб. за оформление депозита не входило в мои планы. Даже если они вернуться через месяц. Потому что теперь, например, мои дети не смогут поехать на зимние каникулы, так как отпускные придетмся потратиь на эту херню. . И никто не убедит меня, что теперь я должен жить по законам таможенного союза, так как получается, что для граждан РФ данный союз носить дискриминационный характер.

Цитата ( roadlaser » )
Нихрена не понял.
Причем тут Беларусь и российские брокеры? Чё за хня?
В РБ на 8704 ставка 50% и нет утиля. У нас либо 36, либо 42% + утиль 120 тыр или 187.5 тыр (зависит от года). Ты-то чего хочешь?

SergeyL вне форума   Ответить с цитированием
SergeyL
Гость
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Принято. Печально. Очередной атавизм. Какой нафиг Евразэс. Прошло 20 лет, ничего не изменилось. Сирость и убожество. Надо перечитать Мёртвые души

Цитата ( КужелюкСН » )
Точно так и было со мной в мае этого года.Загонял на себя Тундру 2013 г.в.(ТП Домодедово),переплата 173.000 р.Деньги вернули через месяц:поездка на Яузскую,заявление,счет в банке и еще неделя ожидания.Еще засада,что эти деньги не получится использовать на оплату утильсбора(без него не получишь ПТС,без которого,в свою очередь,на получишь переплату!)
Но Родину не выбирают!

SergeyL вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( SergeyL » )
А доплачивать 450 тыс. руб. за оформление депозита не входило в мои планы.

Вот чудеса Это на Щербинке такое? Впервые слышу, чтобы оценку инспектор не принял. Скорее всего, это какая-то ошибка. Кто ошибся, инспектор или брокер, нужно выяснить. А насчет "максимальных ставок" нужно было попросить у инспектора показать НПА, откуда он это почерпнул. И таможенный союз тут ни при чем.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( roadlaser » )
Вот чудеса Это на Щербинке такое? Впервые слышу, чтобы оценку инспектор не принял. Скорее всего, это какая-то ошибка. Кто ошибся, инспектор или брокер, нужно выяснить. А насчет "максимальных ставок" нужно было попросить у инспектора показать НПА, откуда он это почерпнул. И таможенный союз тут ни при чем.

ст. 88 ТК ТС
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( stasiboro » )
ст. 88 ТК ТС

Это наведения тени на плетень. В данном случае у аффтара точно известна марка, конфигурация, пробег, VIN.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( roadlaser » )
Это наведения тени на плетень. В данном случае у аффтара точно известна марка, конфигурация, пробег, VIN.

Вообще-то это ТК ТС, и обеспечение вносится у учетом ЕТТС и ставок НДС всех членов союза.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( YYYY » )
Вообще-то это ТК ТС, и обеспечение вносится у учетом ЕТТС и ставок НДС всех членов союза.

Не понял твою мысль
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru