TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отдать ЭЦП брокеру - норм или не норм? Опции темы
Станиславв
Гость
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Отдать ЭЦП брокеру - норм или не норм?

всем привет
подскажите пожалуйста,насколько это нормально - отдать брокеру ЭЦП для таможенного декларирования ввозимых товаров?
брокер предлагает услуги по доставке и таможенному оформлению, но для этого ему нужна ЭЦП оформленная на наше юрлицо.
я уже даже сделал ЭЦП и в последний момент меня что-то осенило, а не смогут-ли они (если вдруг он недобросовестный) задекларировать от моего имени пароходы чужих грузов и мне потом за все это придется отвечать? или еще какие-то риски может есть?
ООО “Айкастомс Логистикс”- если что
Станиславв вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,947
Благодарности:
отдано: 3,902
получено: 3,623/2,937
Цитата ( Станиславв » )
всем привет
подскажите пожалуйста,насколько это нормально - отдать брокеру ЭЦП для таможенного декларирования ввозимых товаров?
брокер предлагает услуги по доставке и таможенному оформлению, но для этого ему нужна ЭЦП оформленная на наше юрлицо.
я уже даже сделал ЭЦП и в последний момент меня что-то осенило, а не смогут-ли они (если вдруг он недобросовестный) задекларировать от моего имени пароходы чужих грузов и мне потом за все это придется отвечать? или еще какие-то риски может есть?
ООО “Айкастомс Логистикс”- если что

Поверьте, у любого брокера (таможенного представителя) есть своя ЭЦП. И они должны, я бы сказал, обязаны подавать ДТ по свою ЭЦП. Под вашу ЭЦП - это значит вся ответственность лежит на вас. Насчет пароходов чужих грузов, а почему бы и нет. В нынешний век развития электронных взаимоотношений возможно все.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Морской чертяка » )
Поверьте, у любого брокера (таможенного представителя) есть своя ЭЦП. И они должны, я бы сказал, обязаны подавать ДТ по свою ЭЦП. Под вашу ЭЦП - это значит вся ответственность лежит на вас. Насчет пароходов чужих грузов, а почему бы и нет. В нынешний век развития электронных взаимоотношений возможно все.

Вот только ООО “Айкастомс Логистикс” не видать в реестре тампредов
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Ivan13091988
Аналитик
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: РнД
Сообщений: 743
Благодарности:
отдано: 83
получено: 55/47
1. С Вашей ЭЦП кроме декларирования в ФТС никто и ничего не сделает даже при желании.
2. У меня стоит ДТ импорт 1 код по ЭЦП клиента 11200, у меня же под ЭЦП брокера 15200 - экономия Ваших же денег (брокер должен по справедливости дать скидку за Вашу ЭЦП).
3. Любой брокер, у которого есть кэш на включение в реестр тампредов (много достаточно денег это стоит) имеет кэш на топового уровня юридический отдел, который натянет в суде на 90% нерадивых Клиентов 16.7 КОаП РФ вместо солидарной ответственности (увы, горькая правда, особенно при наличии личных связей, которые у брокеров есть).
4. Брокер может просить Вашу ЭЦП так как видит изъяны и риск встрять с Вашим грузом, но он должен Вам об этом сообщить как есть (опять же по справедливости), типа "можем проскочить, а можем и нет, решай Клиент Уважаемый, но если пытаемся проскочить то под твоей ЭЦП.

P.s. пишу как незаинтересованное лицо))
Ivan13091988 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ivan13091988
Аналитик
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: РнД
Сообщений: 743
Благодарности:
отдано: 83
получено: 55/47
И еще, 5. Каждый брокер в наше время желает с Вами работать долгосрочно (и иметь с Вас честно заработанный доход - цели подставить под Вашей ЭЦП с первой поставки в 99% случаев нет. Не руби сук на котором сидишь как говорится...
Последний раз редактировалось Ivan13091988; 05.03.2020 в 18:10.. Причина: Дополнение информацией
Ivan13091988 вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,947
Благодарности:
отдано: 3,902
получено: 3,623/2,937
Цитата ( stasiboro » )
Вот только ООО “Айкастомс Логистикс” не видать в реестре тампредов

Точно. Серые.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Ivan13091988
Аналитик
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: РнД
Сообщений: 743
Благодарности:
отдано: 83
получено: 55/47
Цитата ( Морской чертяка » )
Точно. Серые.

Усе хотят 2 баКинских за кг - как тут быть белым?)
Ivan13091988 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь
Аналитик
 
Аватар для Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 980
Благодарности:
отдано: 123
получено: 204/171
Если брокеру не доверяете, то и не оставляйте.
А так то брокер, при желании, сам получит вашу ЭЦП без вашего ведома, и сделает что ему нужно.
Да и не только с ЭЦП можно нажулить...

Но как правило "брокеры без лицензии" больше дорожат своими клиентами, оказывают услуги качественнее, если это можно так назвать, лично знаю получателей, который от крупных брокеров ушли к мелким, и довольны.
Как сказал один из клиентов "нам нужен домашний брокер"
Пользователь вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Ivan13091988 » )
1. С Вашей ЭЦП кроме декларирования в ФТС никто и ничего не сделает даже при желании.
2. У меня стоит ДТ импорт 1 код по ЭЦП клиента 11200, у меня же под ЭЦП брокера 15200 - экономия Ваших же денег (брокер должен по справедливости дать скидку за Вашу ЭЦП).
3. Любой брокер, у которого есть кэш на включение в реестр тампредов (много достаточно денег это стоит) имеет кэш на топового уровня юридический отдел, который натянет в суде на 90% нерадивых Клиентов 16.7 КОаП РФ вместо солидарной ответственности (увы, горькая правда, особенно при наличии личных связей, которые у брокеров есть).
4. Брокер может просить Вашу ЭЦП так как видит изъяны и риск встрять с Вашим грузом, но он должен Вам об этом сообщить как есть (опять же по справедливости), типа "можем проскочить, а можем и нет, решай Клиент Уважаемый, но если пытаемся проскочить то под твоей ЭЦП.

P.s. пишу как незаинтересованное лицо))

Согласен, все что написано правда, но не вся правда (опять же по справедливости)
Палочную систему еще не победили.
И брокерам, иногда, приходиться сталкиваться с этой проблемой (увы, горькая правда, особенно при наличии личных связей, которые у брокеров есть).
Так вот, некоторые брокеры, при прочих равных, и видя изъяны и риск встрять, могут не так сильно стараться проскочить в случаях по 11200, в отличии от случаев по 15200

Лично я всегда советую выбирать вариант за 15200 под ЭЦП брокера.
Ну, либо если объемы и однотипный товар, то можно и под ЭЦП клиента за 11200, но при этом клиент должен сам весь процесс понимать и контролировать.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( muhamor » )
Согласен, все что написано правда, но не вся правда (опять же по справедливости)
Палочную систему еще не победили.
И брокерам, иногда, приходиться сталкиваться с этой проблемой (увы, горькая правда, особенно при наличии личных связей, которые у брокеров есть).
Так вот, некоторые брокеры, при прочих равных, и видя изъяны и риск встрять, могут не так сильно стараться проскочить в случаях по 11200, в отличии от случаев по 15200

Лично я всегда советую выбирать вариант за 15200 под ЭЦП брокера.
Ну, либо если объемы и однотипный товар, то можно и под ЭЦП клиента за 11200, но при этом клиент должен сам весь процесс понимать и контролировать.

Ну и на кой хрен тогда ему этот серый?
За 2 ДТ софт отобьет за год. Остальные чистой экономией пойдут.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru