TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : особенности растаможки груза после дела по АП Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,010
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,780/12,977
Цитата ( Ken-T » )
Ну если в договоре нет, то еще можно как-то аргументировать отсутствие обязанности по их декларированию. И это действительно прокатывает в таможенных органах (по-крайней мере, в отдельно взятых точно).
А если рамочный договор или однородный товар, то... попробуй докажи, что ты не верблюд.

Ну да... Когда на 10 заявленных поддонах вместо заявленных 1000 курток обнаружится 1500 - это да, беда...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Ken-T » )
А что мешает оформить в режиме реального времени СТ-1. Сделать новые документы на сверхпоставку между продавцом и покупателем. СТ-1, указать там инвойс нужный. И весь комплект вроде как готов.

Осмелюсь предположить, что должно прокатить. Ведь обязанность по уплате таможенных платежей по возвращаемым предметам правонарушения возникает также после регистрации ДТ. И если товары были возвращены, то они были изъяты. А раз изъяты, то в гражданский оборот они так и не попали, и "ввоз" так и не завершен еще. Статья 81 ТК ТС не применяется.

Предположу, что 81 ТК ТС применяется в том случае, когда НТП обнаружено после того, как товар уже ушел и его не найти. То есть нельзя провести идентификацию и установить достоверность каких-либо сведений. Поэтому все берется по максимуму, чтобы компенсировать максимально возможный ущерб государству.

Вполне возможно.

Увы, вот еще один случай невнятного изложения нормы в ТК ТС.
Может, в ФТС запрос сделаете? Пусть прокомментируют свое "законотворчество".
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Gerda » )
Вполне возможно.

Увы, вот еще один случай невнятного изложения нормы в ТК ТС.
Может, в ФТС запрос сделаете? Пусть прокомментируют свое "законотворчество".

Я думаю если покопаться, то может быть и получиться все обосновать. Просто времени нет.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,959/4,069
Цитата ( Ken-T » )
P.S.: Хотя, что мешало сделать предварительный осмотр. Заявить в декларации своё без "частей" и приложить к ДТ письмо, что в авто еще какая-то не моя хрень. А так была возможность, но ею не воспользовались. Вот и вина на лицо.

P.P.S.: Ну, где ошибка в моем P.S.?

Если я правильно понимаю, товар на СВХ.
Принималась корова рыжая - 1шт.
И вдруг по СВХ бродит еще теленок рыжий 1 шт.
Ну и причем здесь декларант и перевозчик?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,010
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,780/12,977
Цитата ( баллон » )
Если я правильно понимаю, товар на СВХ.
Принималась корова рыжая - 1шт.
И вдруг по СВХ бродит еще теленок рыжий 1 шт.
Ну и причем здесь декларант и перевозчик?

Если по СВХ бродит - виноваты СВХшники. Если в машине запертый сидит - перевоз. Или декларант. Или оба.
Но уж никак не брокер.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чучмек » )
Если по СВХ бродит - виноваты СВХшники. Если в машине запертый сидит - перевоз. Или декларант. Или оба.
Но уж никак не брокер.

Это еще спорный вопрос для таможни
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Eastpole
Гость
 
Аватар для Eastpole
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Владивосток
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Jasmina » )
Коллеги!

Наверняка кто-нибудь из вас сталкивался с растаможкой груза, который надо было выпускать после вынесения решения по делу об административном правонарушении.
У нас при досмотре обнаружили незадекларированный груз, изъяли его, завели дело по статье ч.1 ст. 16.2 КОАП. Вынесли решение, штраф мы уплатили и теперь мне нужно растаможить этот груз.
А я не знаю, как к нему подступиться. Что нужно теперь заносить в электронную декларацию, как сделать инвойс, нужно ведь, наверное, упомянуть постановление по АП.
В общем, ума не приложу, как это сделать.

Очень прошу, научите, кто-нибудь, у кого был подобный прецендент.

Все очень просто. Подаете ту же декларацию, что и впервые, просто в ДТ заявляете именно тот товар который был арестован. В описи оставляете все те же документы + добавляете протокол суда. Мудрить ничего не надо, все просто. На практике оформлял уже таким образом не один раз.
Eastpole вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Jasmina
Активист
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 292
Благодарности:
отдано: 79
получено: 8/5
Всем привет!

Приподниму немного тему

Все-таки я так и не растаможила задержанный по АП груз. Потому что боюсь браться за это дело. И, наверное, уже попала под статью.

Тем не менее, браться надо.

Вопросы все равно у меня есть. Например, пункт 30 ЭД - местонахождение товаров, у меня в протоколе об АП сказано "камера временного хранения вещественных доказательств N-ской таможни". А как же это обозначить к 30 пункте, как соответствующий таможенный пост?

Далее, авианакладную, по которой фактически прибыл незадекларированный товар, оставлять в ДТ и описи?

Инвойс показывать новый? Ведь в "родном" инвойсе не было этого товара, иначе он не приобрел бы статус незадекларированного?

Еще тонкий вопрос - на этот товар я получала разрешение от правообладателя торговой марки. Мне приложить то, "старое" разрешение, или просить новое?

И последний вопрос - какую стоимость товара заявить? У нас в поставщиком контракт, прайс-лист и все такое. Но есть уже результат ценовой экспертизы в рамках АП. Какую стоимость мне использовать - родную или экспертизную? Кроме того, у меня два разных товара, а экспертиза определила их стоимость совокупно, т.е. непонятно теперь, сколько каждый из них стоит по-отдельности.

Буду очень благодарна за полезные советы!
Jasmina вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,010
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,780/12,977
Так скажу:
1. Судя по всему, код таможни и адрес "камеры"
2. Оставлять.
3. Новый
4. В старом разрешении кол-во оговорено? Если нет - то оно подойдёт. Мутатис мутандис.
5. В принципе - которая больше. (в д.сл. - суммарно по двум). Если контрактная больше - её. Если экспертная - придётся ещё одну экспертизу делать. Или "списком", если возможно. По любому МОС - 6-й будет.

ИМХО, есс-но.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Jasmina
Активист
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 292
Благодарности:
отдано: 79
получено: 8/5
Цитата ( Чучмек » )
Так скажу:
1. Судя по всему, код таможни и адрес "камеры"
2. Оставлять.
3. Новый
4. В старом разрешении кол-во оговорено? Если нет - то оно подойдёт. Мутатис мутандис.
5. В принципе - которая больше. (в д.сл. - суммарно по двум). Если контрактная больше - её. Если экспертная - придётся ещё одну экспертизу делать. Или "списком", если возможно. По любому МОС - 6-й будет.

ИМХО, есс-но.

Спасибо большое-пребольшое
Jasmina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru