TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ноутбуки б/у код 8471300000, подтверждение, что не шифровальное оборудование. Опции темы
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Djihar » )
Извините, не подумал ... Я НЕ МОГУ СВОИ СООБЩЕНИЯ ЕЩЁ РЕДАКТИРОВАТЬ!

PS. Надеюсь оффтоп закончился

А я уже позвонил,так что могу спать спокойно.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,366
Благодарности:
отдано: 76
получено: 187/156
Цитата ( Chapaev » )
А я уже позвонил,так что могу спать спокойно.

02?
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Chapaev » )
А я уже позвонил,так что могу спать спокойно.

А вы уверены, что позвонили первым?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Matvey2004
Активист
 
Аватар для Matvey2004
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 274
Благодарности:
отдано: 15
получено: 11/9
Цитата ( alpar » )
А вы уверены, что позвонили первым?

Голос из ниоткуда, похожий на ВВП: "Успокойтесь, МЫ уже в курсе. Меры приняты..."
Matvey2004 вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( prosto » )
Тут есть единственный верный путь. И вся документация, которая регламентирует данный вопрос.

Большое спасибо за разъяснение. Я дозвонился в ФСБ. Сказали они следующее:

- "Посылайте официальное письмо на бланке поставщика с описанием каждой из моделей по адресу 101000, Москва, ул. Большая Лубянка, 2 на имя Умерникова Николая Ивановича. Мы рассмотрим Ваши описания и через месяц пришлем Вам официальный ответ, какие модели содержат шифровальное аппаратное или программное обеспечение, а какие - нет."

В дальнейшей беседе мне неформально пояснили, что платить за справку ничего не нужно. Попросить за дополнительную оплату ускорить срок месяц (для рынка ноутбуков неприемлемый) нельзя - по крайней мере официально.


Ищу посредников, которые помогут:

1. В идеале - получить отказное письмо, что для б/у ноутбуков такая справка не нужна. Практика такая есть - сертификат РосТеста для растаможки новых ноутбуков нужен, а б/у - не нужен.

2. Если это невозможно - ускорить процесс (срок месяц это неприемлемо, хотелось бы 2-3 дня, максимум неделя).

Бюджет: $5000 или назовите Ваш.

Спасибо.
Сергей Пчела
sergey.pchela@gmail.com
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Сергей Пчела » )
Большое спасибо за разъяснение. Я дозвонился в ФСБ. Сказали они следующее:

- "Посылайте официальное письмо на бланке поставщика с описанием каждой из моделей по адресу 101000, Москва, ул. Большая Лубянка, 2 на имя Умерникова Николая Ивановича. Мы рассмотрим Ваши описания и через месяц пришлем Вам официальный ответ, какие модели содержат шифровальное аппаратное или программное обеспечение, а какие - нет."

В дальнейшей беседе мне неформально пояснили, что платить за справку ничего не нужно. Попросить за дополнительную оплату ускорить срок месяц (для рынка ноутбуков неприемлемый) нельзя - по крайней мере официально.


Ищу посредников, которые помогут:

1. В идеале - получить отказное письмо, что для б/у ноутбуков такая справка не нужна. Практика такая есть - сертификат РосТеста для растаможки новых ноутбуков нужен, а б/у - не нужен.

2. Если это невозможно - ускорить процесс (срок месяц это неприемлемо, хотелось бы 2-3 дня, максимум неделя).

Бюджет: $5000 или назовите Ваш.

Спасибо.
Сергей Пчела
sergey.pchela@gmail.com

Ваш бюджет логичнее было бы предложить сразу на посту, на что видимо и расчитывали.
В этом вопросе полный произвол. При огромном ввозе товаров 8471 ид ругих групп только единицы по выбору направляют в ФСБ за заключением.
В списке ( по памяти ) сказано , что принадлежность к контроллируеммому товару определяется не только кодом, но и наименованием.
У Вас видимо так и написано в документах: ноутбук для шифрования, преднозначен для отпраки шифрованных сообщений в ЦРУ ...
Спросите у любого крупного постащика получают ли они такие бумаги на поставки. Ответ нет.
Поэтому если требование еще не выписали( без него ФСБ заявления не принимают ), отдайте бюджет ( можно шифровальное средство ) на месте и все.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
комик
Постоялец
 
Аватар для комик
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: В Домике
Сообщений: 162
Благодарности:
отдано: 35
получено: 23/18
Цитата ( Сергей Пчела » )

Таможня ссылается на приказ ГТК РФ 149 от 19/03/1996 (который отменен) и какие-то инструкции ДСП.

Есть письмо ДСП-шное от 27 марта 2008 года, в котором приведён перечень ноутбуков, имеющих "...в своем составе модуль ТРМ (Trusted Platform Module). Продукция со встроенным модулем ТРМ относится к шифровальным средствам и должна ввозиться на территорию РФ в соответствии с требованиями законодательства..."

Если поможет-предпоследний абзац письма:
"...приняла решение о возможности безлицензионного ввоза официально поставляемой на территорию РФ продукции производства компаний HEWLETT-PACKARD (имеющий маркировку в номере "# АСВ" и Fujitsu-Siemens Computers (имеющий маркировку знаком соответствия российским ГОСТам "РСТ" с кодом органа по сертификации МЕ06)..."
__________________

- Ваше жизненное кредо?

- Всегда ! (с)
комик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
От скуки поднял свое досье ( досье , а ... ).
Вот перечень документов.
Письмо ГТК ОТ 30 АПРЕЛЯ 1999 № 03-15/12932 ( см. последний абзац )
Письмо ФТС ОТ 4 НОЯБРЯ 2004 Г. № 01-06/5804 (Здравое содержание)
Приказ № 103 от 30 01.2001 ( см. прим. 2 к таблице )
Указ Президента № 960 от 11.08 2003 ( полномочия )
Пост Прав от 15.04.1994 № 331 и от 10.03.2000 № 214 ( на это постановление ссылается ФСБ в заключении ).
ЦТУ № 08-12/7378 ОТ 26.12.2005

То есть определяется не только кодом , но и наименованием и информацией из описания и т.д,а сдругой стороны "если есть основания полагать" ....
В этом вопросе максимальный произвол, да и сроки.
Так , что если таможня закусила удила быстрее получайте ( можно кстати в территориальном управлении получать, быстрее ( поскольку может быть подход)
Попробуйте выпустить под гарантийное обязательство о предоставлении заключения.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
petoms
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата
Есть письмо ДСП-шное от 27 марта 2008 года, в котором приведён перечень ноутбуков, имеющих "...в своем составе модуль ТРМ (Trusted Platform Module). Продукция со встроенным модулем ТРМ относится к шифровальным средствам и должна ввозиться на территорию РФ в соответствии с требованиями законодательства..."

Если поможет-предпоследний абзац письма:
"...приняла решение о возможности безлицензионного ввоза официально поставляемой на территорию РФ продукции производства компаний HEWLETT-PACKARD (имеющий маркировку в номере "# АСВ" и Fujitsu-Siemens Computers (имеющий маркировку знаком соответствия российским ГОСТам "РСТ" с кодом органа по сертификации МЕ06)..."

Подскажите комик, а где можно найти текст этого секретного письмо ФТС, что относится по их мнению к шифровальной технике? Очень буду вам признателен, да и думаю не я один в свете последних событий в нашем таможенном союзе.
petoms вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru