TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : 5 лет не растамаживая Опции темы
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( goratio » )
Пытаюсь разобраться в этом вопросе. Не могли бы закинуть нормативные документы которые делают невозможным ввоз авто этих кодов в качестве вклада в уставный капитал.

Глава НК РФ "Акцизы"
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
goratio
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
да
Цитата
ч.1 ст.181 "Подакцизные товары"
...
6)легковые автомобили...

Вместе с тем читаю аналитическую статью в Консультанте:
Цитата
Вопрос: Согласно одобрению типа транспортного средства, выданному на ввезенный (импортированный) на территорию Российской Федерации автомобиль, категория этого транспортного средства определена как N1. На том основании, что эта категория соответствует категории "B" по классификации транспортных средств, предусмотренной Венской конвенцией, при ввозе указанный автомобиль был классифицирован как легковой и в связи с этим по операции его ввоза на таможенную территорию Российской Федерации была начислена соответствующая сумма акциза. Правомерно ли обложение акцизом указанного автомобиля?
Ответ <последние абзацы с тезисом>:
...категория "B" по классификации, принятой Венской конвенцией, в равной степени может быть присвоена автотранспортным средствам различного типа и назначения, поскольку в этой категории классифицируются как транспортные средства для перевозки пассажиров, то есть легковые автомобили, так и малотоннажные транспортные средства для перевозки грузов, то есть грузовые автомобили.
Вместе с тем в рассматриваемом случае в одобрении (сертификате соответствия), выданном на ввезенный на таможенную территорию Российской Федерации автомобиль, категория данного транспортного средства по классификации, принятой КВТ ЕЭК ООН, определена как N1.
Следовательно, исходя из вышеизложенного определения этой категории транспортных средств, приведенного в Сравнительной таблице, ввезенное транспортное средство характеризуется как малотоннажный грузовой автомобиль и в связи с этим не может рассматриваться как подакцизный товар.

Вполне возможно что информация уже не актуальна, либо я неправильно ее толкую, но нарыть что-то еще не смог. В связи с этим и вопрос.
Последний раз редактировалось goratio; 22.02.2013 в 19:08..
goratio вне форума   Ответить с цитированием
goratio
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
up
goratio вне форума   Ответить с цитированием
Отважный
Балбес
 
Аватар для Отважный
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: СевЗап
Сообщений: 3,564
Благодарности:
отдано: 335
получено: 318/282
Цитата ( Vital291 » )
147 уже умерло.

а чем сейчас регулируется? имеется ввиду вр.ввоз тягача для целей международной перевозки?
__________________

...я так дУмаю...
Отважный вне форума   Ответить с цитированием
Zhlob
Активист
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 20
получено: 5/4
и ввоз пикапа (мой пост выше)
Zhlob вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( Zhlob » )
и ввоз пикапа (мой пост выше)

в уставной уже лет 10 как нельзя,
ПОЧЕМУ??? вот даже думать не хочу
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
Отважный
Балбес
 
Аватар для Отважный
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: СевЗап
Сообщений: 3,564
Благодарности:
отдано: 335
получено: 318/282
Цитата ( Отважный » )
а чем сейчас регулируется? имеется ввиду вр.ввоз тягача для целей международной перевозки?

а теперь такого нету - все только в общем порядке согласно ТК ТС.
__________________

...я так дУмаю...
Отважный вне форума   Ответить с цитированием
Vital291
Старожил
 
Аватар для Vital291
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 17
получено: 42/41
Цитата ( goratio » )
Пытаюсь разобраться в этом вопросе. Не могли бы закинуть нормативные документы которые делают невозможным ввоз авто этих кодов в качестве вклада в уставный капитал.

Постановление Правительство РФ № 883 от 23 июля 1996 года
О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями.
(Опубликовано в “Российской газете” 10.08.96 г., № 151).
Внимание! В соответствии см. приказ ФТС РФ № 1315 от 12.07.2010
В целях стимулирования привлечения в Российскую Федерацию иностранных инвестиций, в связи с введением в действие Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" и на основании статей 34 и 37 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" Правительство Российской Федерации
Постановляет:
1. Установить, что товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что товары:
- не являются подакцизными;
- относятся к основным производственным фондам;
- ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.

2. Установить, что в случае реализации товаров, предусмотренных в пункте 1 настоящего постановления, причитающиеся к уплате на дату условного выпуска таможенные пошлины уплачиваются в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.
3. Министерству финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службе Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Государственному таможенному комитету Российской Федерации представить в Правительство Российской Федерации в месячный срок предложения о внесении в налоговое законодательство Российской Федерации изменений и дополнений, предусматривающих, что льготы по уплате налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями, устанавливаются только в отношении товаров, относящихся к основным производственным фондам.
Председатель Правительства РФ В.Черномырдин
__________________

жираф большой-ему видней
Vital291 вне форума   Ответить с цитированием
Zhlob
Активист
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 20
получено: 5/4
Цитата ( Vital291 » )
Постановление Правительство РФ № 883 от 23 июля 1996 года
...
- не являются подакцизными;
- относятся к основным производственным фондам;
- ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для
...

и что же? для уточнения своего вопроса я привел выше выдержку из статьи. Повторюсь: если пикап по одобрению типа транспортного средства проходит как грузовой автомобиль меньше 3,5 тонн, то он не является подакцизным товаром, даже если по Венской конвенции (или точно не помню какой) он относится к категории "В" (т.е. несмотря на то что в России этот автомобиль считается легковым. Все остальное (основной фонд и постановка в соответствии с учредительными на баланс) соблюдается. Нету видимых преград для осуществления подобной операции.
Где прокол в моих рассуждениях?
добавлю, сейчас буквально говорил с человеком: говорит год назад ввозил toyota tundra - без акциза. Хотя это был обычный импорт (не ввоз в уставный капитал).
Последний раз редактировалось Zhlob; 27.02.2013 в 11:15..
Zhlob вне форума   Ответить с цитированием
Vital291
Старожил
 
Аватар для Vital291
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 17
получено: 42/41
Цитата ( Zhlob » )
и что же? для уточнения своего вопроса я привел выше выдержку из статьи. Повторюсь: если пикап по одобрению типа транспортного средства проходит как грузовой автомобиль меньше 3,5 тонн, то он не является подакцизным товаром, даже если по Венской конвенции (или точно не помню какой) он относится к категории "В" (т.е. несмотря на то что в России этот автомобиль считается легковым. Все остальное (основной фонд и постановка в соответствии с учредительными на баланс) соблюдается. Нету видимых преград для осуществления подобной операции.
Где прокол в моих рассуждениях?
добавлю, сейчас буквально говорил с человеком: говорит год назад ввозил toyota tundra - без акциза. Хотя это был обычный импорт (не ввоз в уставный капитал).

Так то оно так. Но любой чиновник, принимающий решения, к сожалению читает нормативные документы по своему. Вы в своем правы, но как посмотрит на это таможенник-неизвестно. Так что вы зря здесь ищите ответ на свой вопрос. Надо вам поговорит непосредственно с исполнителем.
__________________

жираф большой-ему видней
Vital291 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru