TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Маркировка EAC Опции темы
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( Riskoff » )
А Вас не затруднит рассказать - как все-таки правильно следует отбиваться от требований пункта 2 этой самой статьи 1 ТР ТС в том случае, когда продукции от изготовителя ввозится в упаковке? Ведь, если я правильно понимаю, речь в пункте 2 статьи 1 ТР ТС идет именно о том, что даже когда продукция ввозится в упаковке - на упаковке должна размещаться маркировка с указанием на материал изготовления такой упаковки и на возможность утилизации...
Если Вы знаете - как доказать таможенным органам, что петли Мебиуса и кода материала на упаковке в таком случае быть не должно, поделитесь, пожалуйста, таким знанием.

Я нигде не утверждал, что маркировки быть не должно, на мой взгляд она должна быть. На товаре, который я вожу, есть эта информация.
Я говорил о том, что от этого утверждения можно отбиться:
при декларировании товара помимо документов о соответствии требованиям ТР самого товара, должны предоставляться документы о соответствии также и упаковки требованиям вышеуказанного регламента
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Батарейкин Вася » )
Меня больше беспокоит моя семья и её здоровье

Желаю здоровья Вашей семье. Чтобы у неё всегда батарейка была заряжена, так сказать.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Максим_Екб
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата
таможенному органу придётся доказать, что упаковка произведена тем же лицом, которое изготовило, собственно, продукцию. Как таможенный орган сможет это доказать - не могу предположить.

В порядке бреда... для этого эту "упаковку" нужно подавать отдельным кодом в той же декларации ...но кто так будет делать?
Максим_Екб вне форума   Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 926
Благодарности:
отдано: 393
получено: 66/49
Что то сегодня звонок из таможни меня озадачил...
Сказали, если товар попадает под сертификацию и в тех. регламенте написано, что должен быть знак обращения продукции на рынке, а его на самом деле нет, то Отказ в выпуске и административное дело.
Но как нанести этот знак на упаковку, если товар пришел и находится в оформлении на транзит в порту (или к примеру уже в пути)? Товар стараемся растаможивать с колес без помещения на СВХ...
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
NoNameFace
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2016
Адрес: В баре четырех ветров
Сообщений: 2,545
Благодарности:
отдано: 207
получено: 55/49
Цитата ( Mixailo » )
Что то сегодня звонок из таможни меня озадачил...
Сказали, если товар попадает под сертификацию и в тех. регламенте написано, что должен быть знак обращения продукции на рынке, а его на самом деле нет, то Отказ в выпуске и административное дело.
Но как нанести этот знак на упаковку, если товар пришел и находится в оформлении на транзит в порту (или к примеру уже в пути)? Товар стараемся растаможивать с колес без помещения на СВХ...

маркировку можно нанести (внести) в товаросопроводительные документы или техническое описание.

выдержка из Регламента:
2. Маркировка наносится:
a. На продукцию. В случае невозможности нанесения на продукцию, маркировка наносится на упаковку. (Примечание: так как в регламенте не указано, что значит «невозможно нанести на продукцию» то необходимо наносить на индивидуальную упаковку продукции, которая подпадает под действия регламента).
b. На техническую документацию, которая подается совместно с декларацией (инструкция по применению, паспорт, описание товара).
NoNameFace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( NoNameFace » )
маркировку можно нанести (внести) в товаросопроводительные документы или техническое описание.

выдержка из Регламента:
2. Маркировка наносится:
a. На продукцию. В случае невозможности нанесения на продукцию, маркировка наносится на упаковку. (Примечание: так как в регламенте не указано, что значит «невозможно нанести на продукцию» то необходимо наносить на индивидуальную упаковку продукции, которая подпадает под действия регламента).
b. На техническую документацию, которая подается совместно с декларацией (инструкция по применению, паспорт, описание товара).

Такое есть не во всех регламентах, насколько я помню.
Например
Цитата
Статья 11. МАРКИРОВКА ЕДИНЫМ ЗНАКОМ ОБРАЩЕНИЯ
ПРОДУКЦИИ НА РЫНКЕ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
1. Пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные
средства, соответствующие требованиям настоящего Технического регламента
и прошедшие оценку (подтверждение) соответствия согласно статье 10
настоящего Технического регламента, должны иметь маркировку единым
знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.
2. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке
государств-членов Таможенного союза осуществляется перед выпуском
пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных
средства в обращение на рынке государств-членов Таможенного союза.
3. Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов
Таможенного союза наносится на упаковку любым способом, обеспечивающим
четкое и ясное изображение в течение всего срока годности пищевых добавок,
ароматизаторов и технологических вспомогательных средств.

здесь не сказано о достаточности нанесения ЕАС лишь на товаросопроводительную документацию.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
NoNameFace
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2016
Адрес: В баре четырех ветров
Сообщений: 2,545
Благодарности:
отдано: 207
получено: 55/49
Цитата ( Quantum satis » )
Такое есть не во всех регламентах, насколько я помню.
Например

здесь не сказано о достаточности нанесения ЕАС лишь на товаросопроводительную документацию.

в таком случае отвечу по-другому. Когда у нас возникла точно такая же ситуация как у Михайлы, и таможня выставила требование, а также приостановила выпуск товара, мы в ответ на требование писали письмо о том, что продукция перед тем как быть реализована на территории ТС должна пройти поверку (без свидетельства о поверке товар российские поставщики не принимают) и после этого на нее будет нанесена маркировка. Что в этом заключается наша предпродажная подготовка.

полагаю, что нечто подобное, исходя из специфики своего товара, может сделать и Михайло.
NoNameFace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
NoNameFace
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2016
Адрес: В баре четырех ветров
Сообщений: 2,545
Благодарности:
отдано: 207
получено: 55/49
также мы подтверждали все тех документацией относительно поверки товара и тд и тп
NoNameFace вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( NoNameFace » )
в таком случае отвечу по-другому. Когда у нас возникла точно такая же ситуация как у Михайлы, и таможня выставила требование, а также приостановила выпуск товара, мы в ответ на требование писали письмо о том, что продукция перед тем как быть реализована на территории ТС должна пройти поверку (без свидетельства о поверке товар российские поставщики не принимают) и после этого на нее будет нанесена маркировка. Что в этом заключается наша предпродажная подготовка.

полагаю, что нечто подобное, исходя из специфики своего товара, может сделать и Михайло.

В письме можно написать что угодно.
Однако, таможня, ссылаясь на ТР, считает, что маркировка должна быть нанесена до прибытия товара на таможенную территорию. В противном случае товар считается не соответствующим требованиям ТР со всеми, так сказать, вытекающими.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
NoNameFace
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2016
Адрес: В баре четырех ветров
Сообщений: 2,545
Благодарности:
отдано: 207
получено: 55/49
Цитата ( Quantum satis » )
В письме можно написать что угодно.
Однако, таможня, ссылаясь на ТР, считает, что маркировка должна быть нанесена до прибытия товара на таможенную территорию. В противном случае товар считается не соответствующим требованиям ТР со всеми, так сказать, вытекающими.

Вы, безусловно, правы. ОДнако у нас ничего из этой ситуации не вытекло, кроме того, что пришлось нехилую сумму за хранение груза (пока шли разборки с таможней - он лежал на СВХ) заплатить.
NoNameFace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru