TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Iz ES » )
Уважаемый Апрель, знаю Вашу позицию, но по-прежнему не могу согласиться с тем, что была какая-то жуткая срочность при проведении данной операции. Рациональных причин нет. Только что-то из разряда внешней политики или закулисья. Ничего такого экстраординарного не было ни в июле ни сейчас. Так что совершенно не стоило создавать такие сложности всем.

Во-первых, даже любая не срочность предполагает сроки введения принятого решения. Русский человек так устроен, что если бы ФТС заявила, что расторгает отношения с АСМАПом в декабре четырнадцатого года, мы бы имели РОВНО ту же самую картину. Перевозчики до последнего дня ездили бы по книжкам МДП, АСМАП не внес бы реального обеспечения, короче все то же самое,включая такую же ветку форума, только в конце будущего года.
На самом деле Россия опоздала с введением данных реформ года на три. Их нужно было вводить одновременно с Кодексом.
Жесткость и стремительность реализации обоснованы бескомпромиссной позицией АСМАПа и МСАТа и негативным международным фоном. Украина захотела в ЕС, что противоречит геополитическим интересам и России, и Белоруссии, и Казахстана. В ЕС сменили риторику в отношении России, спикером явились маленькие страны типа Литвы и Польши. Страны,максимально присутствующие на рынке международных перевозок, связанных с Россией. Они хаяли страну, в которой имели неплохой бизнес. Какой стране это понравится?
Важен и психологический момент в переговорном процессе. Россия дипломатическими методами победила США и блок НАТО по сирийскому вопросу. Который казался предрешенным в части того, что война неизбежна. Это очень большая победа над серьезным противником, а тут "какой-то" МСАТ, полукоммерческая организация начинает "качать права" и пытаться диктовать условия Государству, только что одержавшему такую победу. Естественно, что это не способствует мягкости ответа России.

Цитата ( Iz ES » )
Логичен был бы примерно такой путь : Создали свою систему, ввели , опробовали. Затем согласовали с партнерами по ТС дату введения. Предупредили партнеров в Иру, Европе, ООН и кого там надо. В конце процесса прервали отношения с асмап и мдп или просто заменили асмап и остались в мдп. - Ведь так тоже можно было сделать ? В последние несколько лет не было вала недоставок - поэтому и спешка ни к чему.

Так если задуматься, то именно так все и было, как Вы перечислили. Появились новые национальные поручители, внесшие законное обеспечение. Это - инструмент. Он готов. Его нужно "включить в розетку". До тех пор, пока мешает недоговороспособный АСМАП, они не могут работать. Перевозчиков нужно "пересадить на другой поезд", для этого первый поезд нужно остановить. Что и сделано путем расторжения Соглашения. И ИРУ об этом должным образом извещено.
Дело не в недоставках, а в принципиальном пути, который избран. И в факте того, что ни АСМАП, ни МСАТ не хотят исполнять требования законодательства. Они для государства несистемные игроки, навязывающие свои правила. Зачем это Государству?
Цитата ( Iz ES » )
Я слабо себе представляю, что какая-то из стран Евросоюза могла бы прекратить действие ТИР или другого международного договора в таком виде , как это произошло у нас. Это нонсенс.

Зато в странах Евросоюза за два дня смогли понудить Кипр реквизировать банковские вклады на сумму в несколько десятков миллиардов долларов. Это не нонсенс?
Цитата ( Iz ES » )
Как-то глупо и непонятно выглядит ТС в глазах других стран - нет гласной, единой и понятной политики, непонятно чего вдруг и какая цель, не провели переговоры с партнерами в ИРУ , а сразу начали отменять систему и как-то сделали это мудрено и т.д. и т.п. Как с таким партнером вести дела ?

Вопрос не в отсутствии гласности - все есть в печати. И не в отсутствии понимания со стороны ЕС, все они прекрасно понимают, зачем это делается в Таможенном Союзе. Вопрос в неприятии. Для ЕС "предсказуемость" заключается только в выгодном для неё курсе проводимых в России реформ, на все остальное вешается ярлык "непредсказуемости", "недемократичности" и т.д. Всякий раз, когда Россия действует в своих национальных интересах, которые расходятся с интересами Европы - слышны слова о непредсказуемости. Но это не так. В Европе нет нормальных аналитиков? Есть. И все для них вполне предсказуемо. Тайн нет.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
По МАПП Убылинка сказали сопровождать не кому, один охранник на смену и СОБРовец. С Убылинки отправляют на приграничные ТЛТ(Транзит-Терминал, НСУ-Логистик) "под наблюдением" а на третий в Пыталово только конвой или доп.обеспечение, хотя ранее заявляли что на него то же будет "под наблюдение" бесплатно.
ральф вне форума   Ответить с цитированием
гук
Постоялец
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/2
Цитата ( Ken-T » )
Вы считаете генеральных поручителей идиотами, раздающими поручительства направо-налево? Тем перевозчикам, которые не нравится (новичок, подозрительный и др.) - конвой, проверенным и надежным - только оформление. Принцип работы поручителей будет такой же как и в АСМАПе, только может быть механизмов воздействия у поручителей побольше. Нет членства - нет обязательств перед членами. Перевозчики-нарушители отсеятся, им не будет выгодно работать с поручителями. На мой взгляд.

Направо-налево раздают не генеральные поручители, а их агенты у которых зачастую уставной капитал 12000руб.
гук вне форума   Ответить с цитированием
serzg
Аналитик
 
Аватар для serzg
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 817
Благодарности:
отдано: 98
получено: 123/87
Цитата ( Ken-T » )
Вы считаете генеральных поручителей идиотами, раздающими поручительства направо-налево? Тем перевозчикам, которые не нравится (новичок, подозрительный и др.) - конвой, проверенным и надежным - только оформление. Принцип работы поручителей будет такой же как и в АСМАПе, только может быть механизмов воздействия у поручителей побольше. Нет членства - нет обязательств перед членами. Перевозчики-нарушители отсеятся, им не будет выгодно работать с поручителями. На мой взгляд.


а отсеивать будут практическим способом или как? как вы себе это представляете? или будут пользоваться чьей то базой данных? у вас четкого ответа и алгоритма в этом нет, я по крайнем мере не вижу
serzg вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( гук » )
Направо-налево раздают не генеральные поручители, а их агенты у которых зачастую уставной капитал 12000руб.

Цитата ( serzg » )
а отсеивать будут практическим способом или как? как вы себе это представляете? или будут пользоваться чьей то базой данных? у вас четкого ответа и алгоритма в этом нет, я по крайнем мере не вижу


Я не поручитель, потому ответить на Ваши вопросы не могу. Но, полагаю, что своя база какая-никакая, а уже существует - с июля уже 4 месяца прошло. Членами АСМАП тоже не сразу можно стать, насколько я помню. Покататься по общим правилам для начала надо. Да и в реестр таможенных перевозчиков новичку попасть тоже не получится. Возможности проверить перевозчиков много и вполне законных. Будь я поручителем, нашел бы возможности.
С агентами, полагаю, тоже не договора-пустышки подписаны на агентирование. Но несомненно, что риски всегда есть в коммерции. И выигрывает тот, который умеет их определить и впоследствии с ними работать.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( serzg » )
а отсеивать будут практическим способом или как? как вы себе это представляете? или будут пользоваться чьей то базой данных? у вас четкого ответа и алгоритма в этом нет, я по крайнем мере не вижу

Отсеивать они будут, руководствуясь собственными представлениями о том, кто их устраивает, а кто нет. И критерии будут собственные. И информацию будет собирать их служба безопасности, и рекомендации будут действовать. Весь обычный спектр, который есть в любом бизнесе.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
serzg
Аналитик
 
Аватар для serzg
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 817
Благодарности:
отдано: 98
получено: 123/87
Цитата ( Ken-T » )
Я не поручитель, потому ответить на Ваши вопросы не могу. Но, полагаю, что своя база какая-никакая, а уже существует - с июля уже 4 месяца прошло. Членами АСМАП тоже не сразу можно стать, насколько я помню. Покататься по общим правилам для начала надо. Да и в реестр таможенных перевозчиков новичку попасть тоже не получится. Возможности проверить перевозчиков много и вполне законных. Будь я поручителем, нашел бы возможности.
С агентами, полагаю, тоже не договора-пустышки подписаны на агентирование. Но несомненно, что риски всегда есть в коммерции. И выигрывает тот, который умеет их определить и впоследствии с ними работать.

так я и не прошу от вас ответа, я знаю что его нет
serzg вне форума   Ответить с цитированием
serzg
Аналитик
 
Аватар для serzg
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 817
Благодарности:
отдано: 98
получено: 123/87
Цитата ( Апрель » )
Отсеивать они будут, руководствуясь собственными представлениями о том, кто их устраивает, а кто нет. И критерии будут собственные. И информацию будет собирать их служба безопасности, и рекомендации будут действовать. Весь обычный спектр, который есть в любом бизнесе.

вот вы умный человек
должны быть общепринятые прозрачные правила, для всех, без исключений, по которым всем будет удобно работать, их на данный момент нет, зато старое сносим. новое на ходу будем придумывать? а люди, у которых идет производственный процесс ( а те же перевозки я например тоже приравниваю к производственному процессу ) должны тоже рядом бежать с тем, кто их будет на ходу додумывать? вы считаете это грамотный подход? это подход - срал я на бизнес сообщество, потонут - туда им и дорога....
serzg вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( serzg » )
так я и не прошу от вас ответа, я знаю что его нет

Ответ есть, но не у меня.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
serzg
Аналитик
 
Аватар для serzg
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 817
Благодарности:
отдано: 98
получено: 123/87
Цитата ( Ken-T » )
Ответ есть, но не у меня.


играем в пинг-понг
ссылка на правила?
serzg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru