TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Просим помочь по экспорту (перевоз партии несколькими ходками) Опции темы
const13
Завсегдатай
 
Аватар для const13
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 13
получено: 12/11
Просим помочь по экспорту (перевоз партии несколькими ходками)

Всем доброго дня.

Что имеем:
Один инвойс на оборудование (1 штука)
Пять машин которые это оборудование перевозят за три ходки.
Отправляется через порт Питер.
Оформление на Внутренней таможне Москва.
Груз не пломбируется (открытая площадка)


Планируем подать одну ДТ (указываем 15 накладных, один инвойс, пять машин)
Оформляем выпуск.
Далее мелкими перебежками по пять машин отправляем все в порт за три ходки.
После прибытия всего товара грузим на борт закрываем вывоз.

Теперь вопрос. Есть ли где ссылка на нормативку либо разъяснение, что я могу одну партию оформить одной ГТД и доставить ее до фактического места вывоза частями.

Режим экспорта не контролируется, досмотр не выскочил. Но если с суммировать три накладные по каждой машине то вес зашкаливает за тридцать тон.

Буду признателен за толковые разъяснения. Сообщения для просто поржать прошу не озвучивать.

Сам считаю что мне не кто не препятствует это все осуществить но руководство требует "Ваше мнение не в счет нужно законодательное подтверждение моего мнения"
__________________

Тот, кто вознамерился вести дела только с честными людьми, должен забыть о коммерции. (Фуллер, Томас)...
const13 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
2. В одной ДТ декларируются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, если иное не установлено настоящей Инструкцией, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру.
Для целей настоящей Инструкции как одна товарная партия рассматриваются:
...
при вывозе товаров с таможенной территории - товары, одновременно отгружаемые или отгружаемые в течение определенного периода времени в случаях, определенных законодательством государств - членов Таможенного союза, в регионе деятельности одного и того же таможенного органа одним и тем же отправителем в адрес одного и того же получателя, находящегося за пределами таможенной территории, в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), либо по односторонней внешнеэкономической сделке, либо без совершения какой-либо сделки;

РКЕЭК 39.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
const13
Завсегдатай
 
Аватар для const13
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 13
получено: 12/11
Спасибо.
__________________

Тот, кто вознамерился вести дела только с честными людьми, должен забыть о коммерции. (Фуллер, Томас)...
const13 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Чучмек » )
2. В одной ДТ декларируются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, если иное не установлено настоящей Инструкцией, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру.
Для целей настоящей Инструкции как одна товарная партия рассматриваются:
...
при вывозе товаров с таможенной территории - товары, одновременно отгружаемые или отгружаемые в течение определенного периода времени в случаях, определенных законодательством государств - членов Таможенного союза, в регионе деятельности одного и того же таможенного органа одним и тем же отправителем в адрес одного и того же получателя, находящегося за пределами таможенной территории, в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), либо по односторонней внешнеэкономической сделке, либо без совершения какой-либо сделки;

РКЕЭК 39.

".... или отгружаемые в течение определенного периода времени в случаях, определенных законодательством государств - членов Таможенного союза...."

И где и как определены эти случаи ? Ясно где. Тут требуется применить временную периодическую или оформлять в порту.

Поправил себя ниже . Времення периодическая неприменима, так как груз неоднородный.
Последний раз редактировалось пенсионер; 03.12.2014 в 16:21..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
const13
Завсегдатай
 
Аватар для const13
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 13
получено: 12/11
Цитата ( пенсионер » )
".... или отгружаемые в течение определенного периода времени в случаях, определенных законодательством государств - членов Таможенного союза...."

И где и как определены эти случаи ? Ясно где. Тут требуется применить временную периодическую или оформлять в порту.

У меня один инвойс и если бо было пятнадцать машин то я бы и вопрос не задавал.
ст. 194 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс) в зависимости от категорий товаров и лиц, их перемещающих, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государств - членов Таможенного союза могут быть установлены особенности таможенного декларирования товаров, в том числе, в следующих случаях:
1) если декларант не располагает точными сведениями, необходимыми для таможенного декларирования;
2) при регулярном перемещении через таможенную границу товаров одним и тем же лицом в течение определенного периода времени;
3) при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи;
4) при перемещении товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе некомплектном или незавершенном виде, в течение установленного периода времени.

это да Но у меня товар покидает территорию ТС единым комплектом. оформляется единым комплектом. перевозится только за несколько ходок известными машинами (я имею ввиду номера и ТТН)
__________________

Тот, кто вознамерился вести дела только с честными людьми, должен забыть о коммерции. (Фуллер, Томас)...
const13 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( const13 » )
У меня один инвойс и если бо было пятнадцать машин то я бы и вопрос не задавал.
ст. 194 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс) в зависимости от категорий товаров и лиц, их перемещающих, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государств - членов Таможенного союза могут быть установлены особенности таможенного декларирования товаров, в том числе, в следующих случаях:
1) если декларант не располагает точными сведениями, необходимыми для таможенного декларирования;
2) при регулярном перемещении через таможенную границу товаров одним и тем же лицом в течение определенного периода времени;
3) при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи;
4) при перемещении товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе некомплектном или незавершенном виде, в течение установленного периода времени.

это да Но у меня товар покидает территорию ТС единым комплектом. оформляется единым комплектом. перевозится только за несколько ходок известными машинами (я имею ввиду номера и ТТН)

То что у Вас один инвойс не интересно, делайте проформы по каждой ДТ.
Не давая ссылки на нормы и вдаваясь в обсуждение этих норм скажу так.
При подаче такой одной ДТ таможня имеет право потребовать предъявить груз ( например в целях ПРОВЕРКИ классификации ТН ВЭД )0 на транспортном средстве. Что будете Вы предъявлять ?Я высказал свое мнение применив аналогию с отгрузкой наливных и сыпучих грузов через порты. Но если Ваша таможня не возражает то и вопросов нет, так как к моменту получения разрешения на погрузку весь товар будет в порту и портовой таможне достаточно одной ДТ.
Последний раз редактировалось пенсионер; 03.12.2014 в 15:40..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Подумал чуть .Все же наверное с учетом характера груза я не прав. Временная периодическая невозможна. Тогда несколько или по ст. 215 ЗоТР
Последний раз редактировалось пенсионер; 03.12.2014 в 16:19..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
const13
Завсегдатай
 
Аватар для const13
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 13
получено: 12/11
Цитата ( пенсионер » )
То что у Вас один инвойс не интересно, делайте проформы по каждой ДТ.
Не давая ссылки на нормы и вдаваясь в обсуждение этих норм скажу так.
При подаче такой одной ДТ таможня имеет право потребовать предъявить груз ( например в целях ПРОВЕРКИ классификации ТН ВЭД )0 на транспортном средстве. Что будете Вы предъявлять ?Я высказал свое мнение применив аналогию с отгрузкой наливных и сыпучих грузов через порты. Но если Ваша таможня не возражает то и вопросов нет, так как к моменту получения разрешения на погрузку весь товар будет в порту и портовой таможне достаточно одной ДТ.

В случае возникновения товар предоставляется в зоне СВХ (просто завозится и размещается. (даже по импорту это можно . А когда товар размещен подается одна ГТД, тоже можно (и так делается часто).

После оформления вывозится с терминала. (тоже спокойно). Кроме того сроков по вывозу с зоны СВХ (как было ранее в течение трех дней после таможенной очистки (процедур)) сейчас этого уже нет.

Так что как то так.
__________________

Тот, кто вознамерился вести дела только с честными людьми, должен забыть о коммерции. (Фуллер, Томас)...
const13 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( const13 » )
В случае возникновения товар предоставляется в зоне СВХ (просто завозится и размещается. (даже по импорту это можно . А когда товар размещен подается одна ГТД, тоже можно (и так делается часто).

После оформления вывозится с терминала. (тоже спокойно). Кроме того сроков по вывозу с зоны СВХ (как было ранее в течение трех дней после таможенной очистки (процедур)) сейчас этого уже нет.

Так что как то так.

По импорту можно, а вот при экспорте частями разобранной машины не встречал и думаю что так нельзя, так как нельзя товар поместить на временное хранение.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( пенсионер » )
По импорту можно, а вот при экспорте частями разобранной машины не встречал и думаю что так нельзя, так как нельзя товар поместить на временное хранение.

206-й и на вывоз пописан.
а все остальное - кмк как с обычным експортом. захочет таможня - пригласит в зтк.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 03.12.2014 в 16:45..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru