TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нужен комментарий: Статья 16.1 КоАП Опции темы
Валера
Гость
 
Нужен комментарий: Статья 16.1 КоАП
Хай, у меня проблема и нужна консультация.
В конце августа к нам из Европы привезли груз по экспорту, но при разгрузе выяснилось, что вместо нашего груза партнер ( наш филиал ) выслал по ошибке другой, предназначенный также для российского получателя, но другого. Наш груз был потом срочно допоставлен спецрейсом, а вот по ненашему грузу, который вопреки нашей воле оказался на нашем СВХ против польского перевозчика возбудили Ст. 16.1 КоАП "Незаконное перемещение товаров через границу". Теперь я по доверенности поляка должен защищать его интересы на административном суде.
Отдел расследований таможни принял решение о передаче дела в административный суд в самом начале декабря 2002, а суд состоится только в середине января 2003.
У меня 2 вопроса:
1 ) правомочно ли было возбуждать Ст. 16.1., если злогого умысла в этой ошибочной отгрузке не было, тем более и второй груз был для России,
2 ) есть ли регламент, через какое время суд должен рассмотреть дело, если оно ему таможней передано еще 50 дней назад. Нет ли здесь просрочки - волокиты, к чему я бы мог выставить свои претензии.
И вообще, буду благодарен за всякую консультацию.
  Ответить с цитированием
Неизвестный Автор
Гость
 
Re:Нужен комментарий: Статья 16.1 КоАП
А Вы знаете реального получателя "ошибочного" груза? Если он не известен, можно отправить груз обратно, как не соответсвующий договору поставки (контракту), т.е. вернуть отправителю. Вы же, как видно, не хотите его принимать... а если реальный получатель известен, то флаг Вам в руки. Отказные письма в пользу получателя от Вас+ письмо от реального получателя о том, что груз их + письмо от отправителя, что мол SORRY - ошибочка вышла, груз не ваш, а Их... Тут много вариантов, как оформиться... с проблемой можно подойти в таможню, поплакаться.... мол, что делать?
  Ответить с цитированием
Неизвестный Автор
Гость
 
Странно, что Вы так затянули... надо было сразу возвращать чужое:-) (-)
  Ответить с цитированием
Валера НЕИЗВЕСТНОМУ АВТОРУ
Гость
 
Re:Re:Нужен комментарий: Статья 16.1 КоАП
Уточняю, я работаю в системе экспедирования и мы как тамож. перевозчики осуществляем до - доставку грузов до реальных потребителей по России, т.е. у нас нет Контракта на закупку того иль иного товара, мы делаем транзит. И я соответственно не мог сказать, мол, мы этот груз не ждали. ( правда есть авизовка, где все товары были авизированы правильно ).
А ошибочный груз мы обратно отправить не смогли, т.к. таможня наложила на него арест и оставила на нами же арендуемом складе на ответственном хранении.
Получатель этих UF - ламп ( ошибочный груз ) отказался ( из каприза ) дать нам письмо - подтверждение, что ими этот товар ожидался.
Такие вот доп. детали
  Ответить с цитированием
Валере от НЕИЗВЕСТНОГО АВТОРА
Гость
 
Re:Re:Re:Нужен комментарий: Статья 16.1 КоАП
Тогда получатель (из-за своих капризов) пусть и платит.... и за Ваши услуги, и за хранение, и за издержки..... подайте регрессный иск в суд на получателя... это же по их вине Вы "попали"... Но, только учтите, что надо будет доказать документально, что Вы с ними в "отношениях" по поводу именно этого груза... А лучше - к юристам обратитесь.... на больших терминалах (типа "Виг+") есть классные юристы, которые сталкивались со многими проблемами.... мож они что посоветуют..-)
  Ответить с цитированием
Инспектор ОТР
Гость
 
Re:Нужен комментарий: Статья 16.1 КоАП
Возбудили дело о АПН по Ст. 16.1 КоАП в отношении Вашего перевозчика правомерно с умыслом или без злогого умысла в он действовал никто не знает, а груз премещал по подложным документам это одназначно.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru