TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Тема для раздумий на вечер (временное хранение) Опции темы
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Насколько я понял из Вашей же хронологии:
"25/09 декларант был уведомлен о проведении таможенного досмотра и выставлено требование о предъявлении товара.
26/09 принято решение о продлении срока выпуска ПДТ, в связи с этим 26/09/2015 декларанту был направлен запрос о предоставлении доп.документов.
Дальше я процитирую фразу, которая мне непонятна: "Согласно запроса, на основании главы 25 ТК ТС и в соответствии с п.3 Порядка, утверждённого приказом ФТС от 29/12/2012 №2688, товары, прибывшие в адрес <...> следует поместить на временное хранение."
28/09 на пост направлено письмо о создании ВЗТК с целью проведения досмотра. 29/09 распоряжением таможни ВЗТК создана.
05/10/ проведён досмотр и в этот же день ПТД выпущена."
ВЗТК была создана с определенной целью, для проведения определенных форм таможенного контроля. А именно досмотра. О временном хранении не просили. В итоге получили дело об АП.
ЗТК не равно СВХ.
А вот СВХ равно ЗТК. ст. 168 ТК ТС.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IM-EX » )
ВЗТК была создана с определенной целью, для проведения определенных форм таможенного контроля. А именно досмотра. О временном хранении не просили.

Я привёл определение "временного хранения", данное кодексом.
Временное хранение заканчивается выпуском товара в заявленную таможенную процедуру. Товар был выпущен в соответствии с процедурой таможенного транзита.
Зачем "просить о временном хранении"?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( Quantum satis » )
Я привёл определение "временного хранения", данное кодексом.
Временное хранение заканчивается выпуском товара в заявленную таможенную процедуру. Товар был выпущен в соответствии с процедурой таможенного транзита.
Зачем "просить о временном хранении"?

Не клеится.
У Вас ТТ закрыт ВХ на ж/д, далее у Вас заявление на ВЗТК для досмотра и помещение туда (кстати интересно как перемещение оформлено было? ТТ оформили или нет). А уже оттуда, из ВЗТК вы поместили под ВВП.
Но вот на ВХ в ВЗТК Вы не поместили. Увы.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IM-EX » )
Не клеится.
У Вас ТТ закрыт ВХ на ж/д

Вы не могли бы более внятно выражать свою мысль?
Фраза "У Вас таможенный транзит закрыт временное хранение на железной дороге" непереводима на русский язык.
Цитата
...далее у Вас заявление на ВЗТК для досмотра и помещение туда (кстати интересно как перемещение оформлено было? ТТ оформили или нет). А уже оттуда, из ВЗТК вы поместили под ВВП.
Но вот на ВХ в ВЗТК Вы не поместили.

Скажите, в каком месте ТК ТС вы сыскали норму, согласно которой временное хранение может возникать неоднократно?
После выпуска товара в соответствии с заявленной процедурой временное хранение завершается - это написано в определении понятия "временное хранение" (#10).
Где в ТК ТС сказано о том, что в какой-то момент после выпуска декларант обязан возобновлять временное хранение товара?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Quantum satis » )
Я понимаю, что "зона свободного контроля" и "временное хранение" - разные понятия. Поскольку первое является "пространством", а второе - "процессом".
Я спрашиваю о том, тождественны ли понятия "помещение товара в зону таможенного контроля" и "помещение товара на временное хранение".

Перефразируя Вами сказанное, Ваш вопрос сводится к тому, тождественно ли помещение товара в определенную точку пространства помещению товара в некий процесс. Ответ очевиден. Нет не тождественны.
Даже если совместить эти понятия, признав, что помещается не на временное хранение, а на склад временного хранения ( который тоже является "пространством").
Кодекс пишет, что СВХ это один из типов ЗТК. Любое помещение или открытая площадка СВХ являются ЗТК. Но не всякая ЗТК является СВХ. Я приводил пример с МБТ. Это ЗТК, но никак не СВХ.


Цитата ( Quantum satis » )
временное хранение заканчивается после выпуска товара таможенным органом, то есть это однократный процесс. Если товар выпущен таможенным органом в соответствии с заявленной перевозчиком процедурой таможенного транзита, то с момента выпуска товар перестаёт быть "временно хранимым" и возобновлено временное хранение быть не может.

Вопрос терминов. Вы рассуждаете вообще. Без привязки к конкретному месту хранения. Говорить о том, что "возобновлено временное хранение быть не может" нельзя. По одной простой причине. ВХ ограничивается не только местом ВХ (их много), но и временем ВХ. А оно в пределе одно. 4 месяца. И в эти 4 месяца не входят периоды, в которых товар находится в процедуре ТТ. А повторное размещение того же товара на ВХ ( вне зависимости от места) запустит последующий отсчет времени ВХ. И не с нуля, а с момента прерывания ВХ помещением товара под процедуру транзита. Именно с точки зрения временного показателя ВХ является и прерываемым и возобновляемым и многократным.

Цитата ( Quantum satis » )
Таможенный досмотр является таможенной операцией, то есть действием, совершаемым таможенным органом. Успеет ли завершить предпринимаемое действие таможенный орган, "лицо" знать никоим образом не может (если это не таможенное "лицо"). Более того, в 3-х часовой срок, отведённый "лицу" ПК 2688, "лицо" никоим образом не сможет поместить товар в ЗТК, если этот товар находится в ж/д вагоне. То есть "лицо" лишено права исполнить возложенную на него законодательно обязанность (если, конечно, предполагается, что таковая обязанность, действительна, возлагается именно на "нетаможенное лицо"). Но я предполагаю, что таковой обязанности не накладывается в силу вышеупомянутых обстоятельств.

Будет здорово, если Вы внимательно изучите Приказ 2688. При железнодорожных перевозках в отличие от автомобильных лицу дается не 3, а 12 часов на организацию разгрузки и размещение товара на ВХ.
И изучите нормативку о том, что лицо уведомляется таможенным органом о продлении сроков выпуска, в частности, в случае затянувшегося досмотра или доппроверки. И когда лицо уведомлено, оно обязано предпринять действие по размещению товара на ВХ. И говорить о том, что оно(лицо) ни о чем не знает - бесмыссленно.

Цитата ( Quantum satis » )
ПДТ была подана за двое суток до прибытия товара в таможню назначения. И, естественно, ПДТ была обеспечена платежами.

Я не привязывал мысль о том, что товар не должен болтаться в неопределенном состоянии к ситуации с поданной ПТД. И то, что ПТД подана за два дня до прибытия, никак не освобождает декларанта от обязанности размещения товара на СВХ в случае, если сроки выпуска продлены.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Quantum satis » )
Скажите, в каком месте ТК ТС вы сыскали норму, согласно которой временное хранение может возникать неоднократно?
После выпуска товара в соответствии с заявленной процедурой временное хранение завершается - это написано в определении понятия "временное хранение" (#10).
Где в ТК ТС сказано о том, что в какой-то момент после выпуска декларант обязан возобновлять временное хранение товара?

Если заявленной процедурой являлся таможенный транзит, то вариант возобновления ВХ вполне возможен. Потому, что декларант после завершения процедуры ТТ может не уложиться в отведенное время для совершения таможенных операций, связанных с помещением товара под таможенную процедуру, последующую за транзитом. И тогда он обязан разместить товар на ВХ.
Это нормы приказа 2688. Он официальный, законный, зарегистрированный Минюстом и обязателен к исполнению так же, как и статьи ТК или ЗоТРа. До тех пор, пока он не отменен.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ротмистр » )
Перефразируя Вами сказанное, Ваш вопрос сводится к тому, тождественно ли помещение товара в определенную точку пространства помещению товара в некий процесс. Ответ очевиден. Нет не тождественны.

Спасибо. Ваши рассуждения на тему законодательства без ссылок на нормы меня всегда и бесконечно вдохновляют!
Цитата
Кодекс пишет, что СВХ это один из типов ЗТК. Любое помещение или открытая площадка СВХ являются ЗТК. Но не всякая ЗТК является СВХ. Я приводил пример с МБТ. Это ЗТК, но никак не СВХ.

Мне отличие СВХ от ЗТК известно в замечательной степени. Несмотря на то, что я владельцем СВХ не являлся.
Цитата
Вы рассуждаете вообще. Без привязки к конкретному месту хранения. Говорить о том, что "возобновлено временное хранение быть не может" нельзя. По одной простой причине. ВХ ограничивается не только местом ВХ (их много), но и временем ВХ. А оно в пределе одно. 4 месяца. И в эти 4 месяца не входят периоды, в которых товар находится в процедуре ТТ. А повторное размещение того же товара на ВХ ( вне зависимости от места) запустит последующий отсчет времени ВХ. И не с нуля, а с момента прерывания ВХ помещением товара под процедуру транзита. Именно с точки зрения временного показателя ВХ является и прерываемым и возобновляемым и многократным.

Весь вал рассуждений разбивается об определение понятия "временное хранение", данное кодексом. Нигде в кодексе нет упоминания о том, что завершённое выпуском под процедуру временное хранение следует возобновлять. Как не сказано и о том, в какой момент это следует делать.
4 месяца тут вообще ни к селу ни в дугу. Товары прибывают на таможенную территорию не только автомобильным транспортом, который следует от границы на внутреннюю таможню, но и иным образом. Вот в тех случаях, когда товар спокойно лежит в месте прибытия, не помещаясь на временное хранение, он и может на этом хранении находиться установленный срок (2+2 месяца).
Цитата
Будет здорово, если Вы внимательно изучите Приказ 2688. При железнодорожных перевозках в отличие от автомобильных лицу дается не 3, а 12 часов на организацию разгрузки и размещение товара на ВХ.

С часами ошибся. Аргумент о том, что лицу заведомо не может быть известно, завершит ли таможенный орган таможенный контроль в виде таможенного досмотра в установленный срок, Вы вероятно, не заметили, решив поймать блоху? Сообщу Вам, что и 12 часов априори недостаточно для перемещения товара. Локомотив железная дорога не даст. А руками вагон не сдвинешь.
Цитата
Я не привязывал мысль о том, что товар не должен болтаться в неопределенном состоянии к ситуации с поданной ПТД.

Я вижу, что Ваши мысли не привязаны.
С праздником Вас, здоровья и хорошего настроения! Вы держитесь там!™
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ротмистр » )
Если заявленной процедурой являлся таможенный транзит, то вариант возобновления ВХ вполне возможен.

"Вполне возможен" - такой нормы в законе нет.
Цитата
Это нормы приказа 2688. Он официальный, законный, зарегистрированный Минюстом и обязателен к исполнению так же, как и статьи ТК или ЗоТРа. До тех пор, пока он не отменен.

Я не виноват, что ФТС не умеет писать приказы, а таможенники не умеют их читать.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Quantum satis » )
Спасибо. Ваши рассуждения на тему законодательства без ссылок на нормы меня всегда и бесконечно вдохновляют!

Учитесь тогда читать. Касательно вашего нормотворчества, то оно все тут:
Цитата ( Quantum satis » )
Товарная позиция 2106, в наименовании которой есть словосочетание "пищевые продукты", является превалирующей по отношению к товарным позициям, в которых классифицируется каждый из ингредиентов.
Если руководствоваться при классификации иным подходом,то в 2106 ни один пищевой продукт, являющийся "смесью" ингредиентов, поместить не удастся.

Постарайтесь подвести хоть какую-нибудь норму под это "шедевральное" умозаключение.
Цитата ( Quantum satis » )
Мне отличие СВХ от ЗТК известно в замечательной степени. Несмотря на то, что я владельцем СВХ не являлся.

Значит Вы умеете исключительно глубоко прятать свои знания от постороннего глаза.

Цитата ( Quantum satis » )
Весь вал рассуждений разбивается об определение понятия "временное хранение", данное кодексом. Нигде в кодексе нет упоминания о том, что завершённое выпуском под процедуру временное хранение следует возобновлять. Как не сказано и о том, в какой момент это следует делать.

Еще раз. Вы прервали (завершили) временное хранение таможенным транзитом. Чем Вы его будете закрывать? Что будет, если после уведомления о прибытии по процедуре ТТ в иное место доставки Вы не уложились с подачей ДТ? А будет то, что Вы обязаны будете поместить товар на ВХ в этом месте доставки. Это понятно? И исчисление срока ВХ начнется не с чистого листа, а с учетом предыдущего срока ВХ в предыдущем месте доставки.

Цитата ( Quantum satis » )
4 месяца тут вообще ни к селу ни в дугу. Товары прибывают на таможенную территорию не только автомобильным транспортом, который следует от границы на внутреннюю таможню, но и иным образом. Вот в тех случаях, когда товар спокойно лежит в месте прибытия, не помещаясь на временное хранение, он и может на этом хранении находиться установленный срок (2+2 месяца).

При чем тут вид транспорта и место прибытия? Читайте Кодекс. Статья 170. Срок ВХ един для всех видов транспорта и для всех мест временного хранения. 2(два месяца).
Продлен может быть еще на 2. Исключение составляют только МПО и невостребованный авиабагаж. Для них продление срока возможно до 6 месяцев. Очень отдельный и очень частный случай. Только интересно, по чьему заявлению продляется, если груз невостребован.

Цитата ( Quantum satis » )
С часами ошибся. Аргумент о том, что лицу заведомо не может быть известно, завершит ли таможенный орган таможенный контроль в виде таможенного досмотра в установленный срок, Вы вероятно, не заметили, решив поймать блоху?

Декларанту не нужно ничего знать заранее о том, когда закончится таможенный контроль. Его уведомят о том, что сроки выпуска продлены. И после данного уведомления декларант обязан поместить товар на ВХ, и ему предоставлено достаточное по мнению регулирующего органа время для помещения груза на СВХ.
Цитата ( Quantum satis » )
Сообщу Вам, что и 12 часов априори недостаточно для перемещения товара. Локомотив железная дорога не даст. А руками вагон не сдвинешь.

У Вас есть право опротестовать данную норму в суде. С формулировкой, что Вам не дают локомотив.

Цитата ( Quantum satis » )
Я вижу, что Ваши мысли не привязаны.

Зато они есть. И это уже хорошо.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ротмистр » )
Зато они есть. И это уже хорошо.

Есть умение "замылить" тему, перевести её на обсуждение другого вопроса и уйти от ответа, если он не находится, "нырнув в тину".
Это и 2106 касается и ст 159 (2) ТК ТС да и многого другого.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru