TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Alexander_gta » )
Уважаемый Апрель, Уважаемый Ken-T,

Прочел ВСЕ страницы ветки форума, от начала и до конца..... Определившись, что поддерживаю решение ФТС - обеспечить уплату платежей альтернативными ранее существующему способами, хотел бы услышать подтверждение/опровержение/комментарии крайне УВАЖАЕМЫХ и АВТОРИТЕТНЕЙШИХ специалистов в области обсуждаемой темы (и не только), следующего понимания:
Верно ли, что решение ФТС о применении альтернативного обеспечения, а именно- уход от книжек МДП путем расторжения соглашения об обязательствах с АСМАП (письмо ФТС РФ 01-11/28474 от 04.07.13), было обусловлено следующими причинами:


1) невыполнение АСМАП своих обязательств по уплате таможенных платежей таможенным органам в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП на сумму, превышающую 20 млрд. рублей.

2) дискредитация АСМАПА как организации, использующей имеющиеся средства не по назначению (покупка недвижимости и пр.), а также монополизация АСМАПом рынка поручительства в РФ.

3) дискредитация АСМАПА как организации, роль которой сводилась к бесконтрольному сбору средств с перевозчиков, причем по установленным им же самим тарифам.
4)дискредитация АСМАПА как организации, выстраивающей свою общую систему работы, которая идет вразрез с интересами Государства и не вписывается в Закон.

5) необходимости изыскания новых интеграционных импульсов внутри ТС на фоне обострения посткризисных отношений с Европой и возникновения ситуации, способствующей расширению зоны свободной торговли и ТС за счет новых членов.
6)Очевидные выгоды от интеграции новой национальной системы обеспечения РФ с Европейской Т1.

Заранее Вас благодарю за ответ!!!

1.Нет.
2.Нет.
3.Нет.
4.Убрать слово "дискредитация" и оставить слова "организации, выстраивающей свою общую систему работы, которая идет вразрез с интересами Государства и не вписывается в Закон". Приблизительный смысл сохранен.
5.Отчасти.
6.Отчасти.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Iz ES
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 40
получено: 98/55
[QUOTE=Апрель;1878608]
Я просто хочу посмотреть на того человека, который скажет - ничего страшного, пусть АСМАП поработает еще полгода не по Закону.

Согласен с Вашей постановкой вопроса. Я допускал, что может быть перенос, но для себя не нашел вариантов, чем можно обосновать такой перенос. Ибо многое было сказано фтс по поводу незаконности существования АСМАП в нынешнем виде. Как обойдут этот момент - посмотрим. Любопытно.
Iz ES вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Alexander_gta » )
Уважаемый Апрель, Уважаемый Ken-T,

Прочел ВСЕ страницы ветки форума, от начала и до конца..... Определившись, что поддерживаю решение ФТС - обеспечить уплату платежей альтернативными ранее существующему способами, хотел бы услышать подтверждение/опровержение/комментарии крайне УВАЖАЕМЫХ и АВТОРИТЕТНЕЙШИХ специалистов в области обсуждаемой темы (и не только), следующего понимания:
Верно ли, что решение ФТС о применении альтернативного обеспечения, а именно- уход от книжек МДП путем расторжения соглашения об обязательствах с АСМАП (письмо ФТС РФ 01-11/28474 от 04.07.13), было обусловлено следующими причинами:


1) невыполнение АСМАП своих обязательств по уплате таможенных платежей таможенным органам в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП на сумму, превышающую 20 млрд. рублей.

2) дискредитация АСМАПА как организации, использующей имеющиеся средства не по назначению (покупка недвижимости и пр.), а также монополизация АСМАПом рынка поручительства в РФ.

3) дискредитация АСМАПА как организации, роль которой сводилась к бесконтрольному сбору средств с перевозчиков, причем по установленным им же самим тарифам.
4)дискредитация АСМАПА как организации, выстраивающей свою общую систему работы, которая идет вразрез с интересами Государства и не вписывается в Закон.

5) необходимости изыскания новых интеграционных импульсов внутри ТС на фоне обострения посткризисных отношений с Европой и возникновения ситуации, способствующей расширению зоны свободной торговли и ТС за счет новых членов.
6)Очевидные выгоды от интеграции новой национальной системы обеспечения РФ с Европейской Т1.

Заранее Вас благодарю за ответ!!!

Спасибо за оценку, но вопросы, честно говоря не совсем по адресу. Апрель, может быть, и ответит с точки зрения государственных интересов. Я себе такое позволить не могу. Могу лишь оценить закон и его применение со своей, так сказать, колокольни.
По Вашим пунктам:
1. Да.
2. Про средства - ничего не могу сказать. По поводу монополизации - вопрос в большей степени находится в компетенции ФАС, чем в компетенции ФТС.
3. Вообще не имею представления о сборах, кроме того, что здесь на форуме написано. Отношения АСМАП с ее членами - гражданские правоотношения, которые не могут контролироваться ни одним государственным органом.
4. Слово то какое "дискредитация". Системы работы пусть будут у всех свои какие захотят, пусть хоть патенты регистрируют на такие системы. А суть в том, что, по мнению ФТС, обеспечение уплаты таможенных платежей при транзите со стороны АСМАП должно обеспечиваться в соответствии с ТК ТС и ЗоТР, чего нет. В результате, законном установленный способ обеспечения по книжкам МДП отсутствует.
5. Черт его знает, я в космические дали стараюсь не залезать.
6. Вполне может быть, я с европейской системой Т не сталкивался еще.

P.S.: Долго Вы ждали с первым сообщением на форуме...
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 26.11.2013 в 17:49..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nicolas58
Эксперт
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Благодарности:
отдано: 228
получено: 218/137
Цитата ( Апрель » )
Я просто хочу посмотреть на того человека, который скажет - ничего страшного, пусть АСМАП поработает еще полгода не по Закону.

А то, ПалАндреич, вы ЭТИХ глаз ну ни разу не видели.... Словесно обставят со ссылками на законы-приказы-письма...Не сомневайтесь , если перенесут))) В желании "взглянуть" - вы не одиноки
__________________

"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
Nicolas58 вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Апрель » )
...
Я просто хочу посмотреть на того человека, который скажет - ничего страшного, пусть АСМАП поработает еще полгода не по Закону.

Цитата ( Iz ES » )
Согласен с Вашей постановкой вопроса. Я допускал, что может быть перенос, но для себя не нашел вариантов, чем можно обосновать такой перенос. Ибо многое было сказано фтс по поводу незаконности существования АСМАП в нынешнем виде. Как обойдут этот момент - посмотрим. Любопытно.

Цитата ( Nicolas58 » )
А то, ПалАндреич, вы ЭТИХ глаз ну ни разу не видели.... Словесно обставят со ссылками на законы-приказы-письма...Не сомневайтесь , если перенесут))) В желании "взглянуть" - вы не одиноки

Коллеги, не уж то Вы думаете, что будет вот такое вот решение - давайте отложим на полгода? Я уверен, что будет какой-нибудь переходный документ, временно урегулирующий ситуацию.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Mecys
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 1,131
Благодарности:
отдано: 25
получено: 163/103
[QUOTE=Iz ES;1878622]
Цитата ( Апрель » )
Я просто хочу посмотреть на того человека, который скажет - ничего страшного, пусть АСМАП поработает еще полгода не по Закону.

Согласен с Вашей постановкой вопроса. Я допускал, что может быть перенос, но для себя не нашел вариантов, чем можно обосновать такой перенос. Ибо многое было сказано фтс по поводу незаконности существования АСМАП в нынешнем виде. Как обойдут этот момент - посмотрим. Любопытно.

Коллега, если это правда, то в ближайшие сутки Апрель Вам дасть полное обоснование нормативной базой, а также интересами Государства. И незаконность станет законностью.
Mecys вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Nicolas58 » )
А то, ПалАндреич, вы ЭТИХ глаз ну ни разу не видели.... Словесно обставят со ссылками на законы-приказы-письма...Не сомневайтесь , если перенесут))) В желании "взглянуть" - вы не одиноки

Как крайнюю меру, имеющую хоть какую-то логику, и хоть какие-то законные основания на месте лиц, принимающих решения, я бы использовал БАМАП. Он легитимен. Распространил бы его обеспечение на Россию, в случае согласия РБ и БАМАПа. Но давать работать АСМАПу вообще некошерно, после того, как было официально заявлено, что АСМАП не исполняет требования Закона.
Такой "финт" с БАМАПом мог бы и лицо сохранить, и ТИР пока оставить. Думаю, что при таком раскладе и МСАТ прикрыл бы глаза на "интернационального" гаранта в лице БАМАПа.
Но это такой фантастический вариант, хотя других я вообще не вижу.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Апрель » )
Как крайнюю меру, имеющую хоть какую-то логику, и хоть какие-то законные основания на месте лиц, принимающих решения, я бы использовал БАМАП. Он легитимен. Распространил бы его обеспечение на Россию, в случае согласия РБ и БАМАПа. Но давать работать АСМАПу вообще некошерно, после того, как было официально заявлено, что АСМАП не исполняет требования Закона.
Такой "финт" с БАМАПом мог бы и лицо сохранить, и ТИР пока оставить. Думаю, что при таком раскладе и МСАТ прикрыл бы глаза на "интернационального" гаранта в лице БАМАПа.
Но это такой фантастический вариант, хотя других я вообще не вижу.

А КазАТО?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Mecys » )
Коллега, если это правда, то в ближайшие сутки Апрель Вам дасть полное обоснование нормативной базой, а также интересами Государства. И незаконность станет законностью.

Уважаете, да? Успокойтесь, не буду я этого делать. Я не откажусь ни от единого слова, ни от одного мнения, высказанного мной на этой ветке. Даже, если все отыграют назад, а Москвичева признают лучшим обеспечителем в мире.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
КРУПСКИЙ
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 1
получено: 17/8
Цитата ( Апрель » )
Как крайнюю меру, имеющую хоть какую-то логику, и хоть какие-то законные основания на месте лиц, принимающих решения, я бы использовал БАМАП. Он легитимен. Распространил бы его обеспечение на Россию, в случае согласия РБ и БАМАПа. Но давать работать АСМАПу вообще некошерно, после того, как было официально заявлено, что АСМАП не исполняет требования Закона.
Такой "финт" с БАМАПом мог бы и лицо сохранить, и ТИР пока оставить. Думаю, что при таком раскладе и МСАТ прикрыл бы глаза на "интернационального" гаранта в лице БАМАПа.
Но это такой фантастический вариант, хотя других я вообще не вижу.

Коллега!
БАМАП и так сейчас выступает гарантом при транзитных перевозках в РФ со времени образования ТС и упразднения ППУ на административной границе РБ/РФ
КРУПСКИЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru