TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продление временного ввоза во времена закрытых границ и всеобщего карантина? Опции темы
Aleksandrs_Riga
Гость
 
Регистрация: 18.03.2021
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( neuen » )
У меня главный вопрос стоит вот про это.

При обычных обстоятельствах - да, можно просрочить на полгода и спокойно выехать с пренебрежительно маленьким административным штрафом без оплаты депозита. Мне это подтвердили и таможенники на Проспекте мира в Москве, когда продлевал ВВ с полугода до года.

Тем не менее закон предусматривает ввоз не длиннее одного года. И просрочка на 6 месяцев привязана к этому годовому сроку по закону. Сейчас у меня (как и у многих) автомобиль уже находится на ВВ сильно дольше одного и даже 1.5 лет. Т. е. чисто формально по закону уже и эти дополнительные 6 месяцев просрочки прошли.

Непонятно, юридически отсчитываются ли эти 6 месяцев от 30 сентября 2021 или от момента, когда должен был завершиться временный ввоз без продлений из-за коронавируса? В первом случае у нас ещё полгода на вывоз (потом теоретически могут обратно не пустить из-за административки, но я не думаю, что на границе полезут в бутылку - всё таки все всё понимают про обстоятельства). Во втором случае депозит надо будет платить с 1 октября и без этого автомобиль никто не выпустит.

Как мне сказали на таможне и юрист.
Что с момента окончания продления ,т.е с 30 сентября.
Но лучше узнайте в пункте где вы въезжали .
И исходя из письма таможни " вывезти авто до 30 сентября". Просрочка начнется с 30 сентября.
Aleksandrs_Riga вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Aleksandrs_Riga
Гость
 
Регистрация: 18.03.2021
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( neuen » )
Без каких либо гарантий, но насколько я знаю на автовозе без оформлявшего ВВ вывезти официально можно. Я это узнавал у тех, кто возит, они связывались с таможней по моему вопросу, и там им подтвердили, что можно. Было это где-то в феврале 2021 - т. е. до мартовского продления, когда ситуация на границах была ещё хуже. Так что если для вас это рабочий вариант, свяжитесь, пока не поздно, с автовозчиками. Там оформление документов не день в день.

Я сам не воспользовался (для меня это нерабочий вариант), поэтому практики нет, так что за что купил, за то и продаю.

Я нашел другой вариант.
Согласно кодексу Тэкс , можно передать управление близким родственникам либо гражданину того же государства.
У меня отец вписан в ПТС,он негражанин Латвии.
Думаю он сможет вывезти
Aleksandrs_Riga вне форума   Ответить с цитированием
neuen
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 12
получено: 4/4
Осторожнее с этим. ЕМНИП, вы обязаны находиться в автомобиле в момент управления им вашим родственником (т. е. это скорее на случай ситуации, что вам стало плохо, приехал ваш родственник и отбуксировал автомобиль с вами в нём). Во всяком случае, когда я передавал управление родному брату, я почитал про это и сделал такой вывод.

Опять же, могу ошибаться. Если юрист подтвердит, то пропустите мимо ушей моё сообщение.
Цитата ( Aleksandrs_Riga » )
Я нашел другой вариант.
Согласно кодексу Тэкс , можно передать управление близким родственникам либо гражданину того же государства.
У меня отец вписан в ПТС,он негражанин Латвии.
Думаю он сможет вывезти

neuen вне форума   Ответить с цитированием
Aleksandrs_Riga
Гость
 
Регистрация: 18.03.2021
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( Aleksandrs_Riga » )
Я нашел другой вариант.
Согласно кодексу Тэкс , можно передать управление близким родственникам либо гражданину того же государства.
У меня отец вписан в ПТС,он негражанин Латвии.
Думаю он сможет вывезти

Вообще конечно, неуважение со стороны государства,
Если мы ВКС,и мы так нужны тут...
Дайте спокойно работать... Зачем сложности создают?
Aleksandrs_Riga вне форума   Ответить с цитированием
Aleksandrs_Riga
Гость
 
Регистрация: 18.03.2021
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( neuen » )
Осторожнее с этим. ЕМНИП, вы обязаны находиться в автомобиле в момент управления им вашим родственником (т. е. это скорее на случай ситуации, что вам стало плохо, приехал ваш родственник и отбуксировал автомобиль с вами в нём). Во всяком случае когда я передавал управление родному брату я почитал про это и сделал такой вывод.

Опять же, могу ошибаться. Если юрист подтвердит, то пропустите мимо ушей моё сообщение.

В далёком 2016 , отец вывозил мой авто.
Но он у меня вписан в тех.паспорт,то есть это и его автомобиль тоже
Aleksandrs_Riga вне форума   Ответить с цитированием
Aleksandrs_Riga
Гость
 
Регистрация: 18.03.2021
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( neuen » )
Осторожнее с этим. ЕМНИП, вы обязаны находиться в автомобиле в момент управления им вашим родственником (т. е. это скорее на случай ситуации, что вам стало плохо, приехал ваш родственник и отбуксировал автомобиль с вами в нём). Во всяком случае, когда я передавал управление родному брату, я почитал про это и сделал такой вывод.

Опять же, могу ошибаться. Если юрист подтвердит, то пропустите мимо ушей моё сообщение.

Но вы правы.
Лучше автовоз
Aleksandrs_Riga вне форума   Ответить с цитированием
neuen
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 12
получено: 4/4
Возможно, кстати, там разные правила. Насколько я понимаю вы гражданин другого государства с ВНЖ в России. У меня наоборот - я гражданин России с ВНЖ в другом государстве.
Цитата ( Aleksandrs_Riga » )
В далёком 2016 , отец вывозил мой авто.
Но он у меня вписан в тех.паспорт,то есть это и его автомобиль тоже

neuen вне форума   Ответить с цитированием
Aleksandrs_Riga
Гость
 
Регистрация: 18.03.2021
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( neuen » )
Осторожнее с этим. ЕМНИП, вы обязаны находиться в автомобиле в момент управления им вашим родственником (т. е. это скорее на случай ситуации, что вам стало плохо, приехал ваш родственник и отбуксировал автомобиль с вами в нём). Во всяком случае, когда я передавал управление родному брату, я почитал про это и сделал такой вывод.

Опять же, могу ошибаться. Если юрист подтвердит, то пропустите мимо ушей моё сообщение.

Советую позвонить на МАПП через который далее собираетесь выезжать. Объясните ситуацию. И спросите про просрочку , если вариантов нет.
Но слова юриста , я был на консультации " просрочка ВВ с даты окончания решения Комиссии ТЭКС
Aleksandrs_Riga вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Aleksandrs_Riga
Гость
 
Регистрация: 18.03.2021
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( neuen » )
Возможно, кстати, там разные правила. Насколько я понимаю вы гражданин другого государства с ВНЖ в России. У меня наоборот - я гражданин России с ВНЖ в другом государстве.

Нет ,я гражданин Латвии. Я трудовой мигрант ВКС.
Скорее всего,в отношении иностранцев другие правила
Aleksandrs_Riga вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Цитата ( neuen » )
Осторожнее с этим. ЕМНИП, вы обязаны находиться в автомобиле в момент управления им вашим родственником (т. е. это скорее на случай ситуации, что вам стало плохо, приехал ваш родственник и отбуксировал автомобиль с вами в нём). Во всяком случае, когда я передавал управление родному брату, я почитал про это и сделал такой вывод.

Опять же, могу ошибаться. Если юрист подтвердит, то пропустите мимо ушей моё сообщение.

это не про это. они могут пользоваться и без вашего присутствия. например, кроме родственников там же прописаны сотрудники автосервиса, и вы точно не обязаны находится в машине пока механику нужно прокатится на машине и посмотреть симптомы или что всё починил.

Цитата
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;
...

flamey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru