TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕЗАВИСИМОГО ЭКСПЕРТА ПО СТОИМОСТИ Опции темы
Квiтень
Гость
 
Цитата ( мороз красный нос » )

или таможенник получив сведения о рыночной стоимости (по экспертизе) путем каких-то исчислений-вычетов сам сможет установить таможенную стоимость? а?

Может. Например, поделив на два. Лень искать, но было письмо Голендеевой, как от рыночной стоимости посчитать ТС. Вдобавок, есть заявленная стоимость, есть пошлина, по запросу декларант предоставляет информацию о цене реализации на внутреннем рынке и другую, необходимую для искомых расчетов. Чай, не бином Ньютона. А лишняя буНажка, подтверждающая при служебной проверке, что инспектор озаботился, морщил лоб, шевелил губами... щитал, одним словом, а не просто штамповал и личковал.
  Ответить с цитированием
YANA19042006
Аналитик
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 891
Благодарности:
отдано: 340
получено: 53/41
Таможенник получив сведения о рыночной стоимости (по экспертизе) путем вычетов сам сможет установить таможенную стоимость, да они так и поступают.
YANA19042006 вне форума   Ответить с цитированием
Dum
Гость
 
Цитата ( Квiтень » )
Во-первых, это подневольные люди, исполняющие не всегда умные приказы и распоряжения,

Это абсолютная истина! Но. (прошу пардона за небольшой оффтопик)
Иногда я думаю, ну ведь должна же быть какая-то работа в области психологии с должностными лицами таможенных органов.
Бывает, читаю нормативный документ и прикидываю, а как бы написал его я. Ловлю себя на том, что в принципе, радикально изменить его не смог бы. Пожалуй, текстуально сделал бы лучше. И всё. Просто невозможно отработать на уровне Кодекса, приказа все возможные ситуации. Невозможно заточить норму под «злодея» и отдельно под «не злодея». Это было бы слишком громоздко.
Но сколь лучше была бы психологическая атмосфера вокруг таможенного дела, если бы должностные лица органов это, во-первых, понимали сами, а во-вторых, НЕ СКРЫВАЛИ от участников ВЭД этой неприятной, но объективно недоступной для изменения ситуации. И уж тем паче, не сдвигали сурово брови к переносице, имитируя напряженную борьбу за государственный интерес. Причём в тех случаях, когда государственный интерес диаметрально противоположен их требованиям, и моему буде неукоснительному исполнению норматива.
Пример.
Однажды (давно) сломался у нас здоровенный (сотни полторы киловатт) насос, недавно приобретённый на Украине. Добро бы совсем сломался. Но потерял половину производительности. А он - часть большого комплекса оборудования. А вокруг него 2000 рабочих мест. Хоть и не на полную катушку, существенно медленнее, но оборудование работает. Сними этот насос – остановится полностью. Хохлы в считанные часы приготовили другой насос и готовы поставить. Что это по закону? Это переработка вне таможенной территории. Не шибко наезженная в то время колея. А уж с возможностью полной замены… А уж с опережающей поставкой оттуда… Ясно, размышления таможни затянутся и не понятно во что выльются. И я взял грех на душу. Выдал за временный ввоз. Хохлы у себя временный вывоз оформили. Но делая шильдик на новый насос с задачей сделать точно такой же как на сломавшемся, хохлы ошибись в одной цифре. На чём я и погорел.
Таможенники меня простили. Протокола не было. Но боже мой, сколько лет потом они поминали мне тот случай.
Я им говорю
- Ребята, я ведь в казну периодические платежи заплатил. За месяц. И насос не копейку стоит. А «временный ввоз» два дня продолжался. А если бы по закону? Переработка, безвозмездная, по гарантии? То что? В чём совесть моя перед лицом любимой Родины не чиста? Я уж не говорю о вынужденном простое 2000 рабочих.
- Молчи! Не хотим ничего слушать. Ты совершил ГРУБЕЙШЕЕ нарушение!!!
- А интерес федерального бюджета…
- Молчи, тебе сказали… Нарушитель!!!
И брови, суровые брови.
  Ответить с цитированием
Квiтень
Гость
 
Браво!
  Ответить с цитированием
Gina
Завсегдатай
 
Аватар для Gina
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 74
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Именно так...у ТО есть система расчета...методом нехитрых вычитаний розничной наценки и некоторых других накруток к цене, расчитанных по методу "средняя температура по больнице" получатется стоимость товара по которой учвэд ввозил товар. НАм так считали...отняли от стоимости идентичного товара в розничном магазине около30%...мы посмеялись и пошли в суд))
Gina вне форума   Ответить с цитированием
Девушка с весломЪ
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 2,437
Благодарности:
отдано: 28
получено: 106/92
Цитата ( Gina » )
...мы посмеялись и пошли в суд))

И?
Девушка с весломЪ вне форума   Ответить с цитированием
Gina
Завсегдатай
 
Аватар для Gina
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 74
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
и...отстояли!) конечно пришлось немного подсобрать и китайцев пмучить.

У таможни есть слабое место - сильное влияние оказывает человеческий фактор и то, что на самом то деле им нифига не нужны эти зморочки с КТС. несколько раз сталкивались с тем, что при подготовке ДТС инспектора задают очень острые и узкие вопросы, которые могут представлять угорзу, но при написании ДТС излагают все намного проще, формулировка позволяет перетянуть обеяло на себя...поэтому торопиться нельзя...нужно дождаться письменного изложения таможней соих мыслей...тогда отвечать в больнишстве случаев приходится на меньшее кол-во хитрых вопросов!...и волки сыты и овцы целы))
Gina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru