TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Замена ДС Опции темы
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Quantum satis » )
Ничто не мешало правительству принять постановление, установив им лишь порядок признания документов о соответствии недействительными. Зачем необходимо было вторгаться в область компетенции другого органа, мне совершенно неясно...

Как неясно и то, что фактически это постановление дает закону обратную силу, потому что документы признаются недействительными именно со дня регистрации. И по сути введение коллективной ответственности за действия третьих лиц.
...плохая, очень плохая музыка
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( V.E.Erm » )
Как неясно и то, что фактически это постановление дает закону обратную силу, потому что документы признаются недействительными именно со дня регистрации. И по сути введение коллективной ответственности за действия третьих лиц.
...плохая, очень плохая музыка

Появление постановления не ухудшило положения лиц, если говорить о тех лицах, которые привлекаются к административной ответственности. Поскольку и до появления постановления существовала (и продолжает существовать) в 16 главе КоАП норма, согласно которой любой документ, представленный при декларировании, таможенный орган может признать "недействительным" вообще "на ровном месте".
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Quantum satis » )
Появление постановления не ухудшило положения лиц, если говорить о тех лицах, которые привлекаются к административной ответственности. Поскольку и до появления постановления существовала (и продолжает существовать) в 16 главе КоАП норма, согласно которой любой документ, представленный при декларировании, таможенный орган может признать "недействительным" вообще "на ровном месте".

Это какой частью?

до появления 936ПП Росаккредитация даже решения судов не исполняла по признанию документов недействительными)))
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( V.E.Erm » )
Это какой частью?

до появления 936ПП Росаккредитация даже решения судов не исполняла по признанию документов недействительными)))

Я не понял ни первой, ни второй фразы.
Если Вы спрашиваете о норме КоАП, то она вот:
Цитата
Для целей применения настоящей главы под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.

Формулировка шириною с Чёрное море.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Quantum satis » )
Я не понял ни первой, ни второй фразы.
Если Вы спрашиваете о норме КоАП, то она вот:

Формулировка шириною с Чёрное море.

и как таможня на основании этого могла бы признать сертификат или декларацию недействительной со дня регистрации?

одна очень плохая общественная организация добивалась через суд признания сертов и деклараций недействительными. Суды обязывали в течение 10 дней ФСА внести данные в реестры. Но ФСА ваапче на это плевала)
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( V.E.Erm » )
и как таможня на основании этого могла бы признать сертификат или декларацию недействительной со дня регистрации?

Вы троллите меня?
Полным-полно дел в судебных анналах, посмотрите.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( Quantum satis » )
Всё-таки хотелось бы, чтобы Вы расширили свой краткий ответ.

Выше коллеги всё сказали. Я лишь набрасывал.
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Quantum satis » )
Вы троллите меня?
Полным-полно дел в судебных анналах, посмотрите.

Вообще не троллю не разу.
Если мне неизвестно, не значит, что такого не было, но я и правда не знаю ни одного случая, когда по решению таможни сертификат или декларация признавались бы недействительными (пока таких сертов около 1700 шт. и все они признаны таковыми либо самой ФСА, либо по решению судов)
Если накинете ссылочку на такое, то спасибо
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( V.E.Erm » )
Вообще не троллю не разу.
Если мне неизвестно, не значит, что такого не было, но я и правда не знаю ни одного случая, когда по решению таможни сертификат или декларация признавались бы недействительными (пока таких сертов около 1700 шт. и все они признаны таковыми либо самой ФСА, либо по решению судов)
Если накинете ссылочку на такое, то спасибо

Пожалуйста, первое, что встретилось.
Таможня привлекает к ответственности по 16.2 (3) на основании представления недействительного документа, привлечённое лицо оспаривает постановление в суде, суд принимает решение оставить оспариваемое постановление в силе.
На kad.arbitr таких дел не сотни, а тысячи, наверное.
Учитывая, что в картотеку попадают только те случаи, когда постановления таможни обжалуются, а это происходит нечасто, то можете представить себе количество документов о соответствии, которые в масштабах страны признаются "недействительными".
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Quantum satis » )
Пожалуйста, первое, что встретилось.
Таможня привлекает к ответственности по 16.2 (3) на основании представления недействительного документа, привлечённое лицо оспаривает постановление в суде, суд принимает решение оставить оспариваемое постановление в силе.
На kad.arbitr таких дел не сотни, а тысячи, наверное.
Учитывая, что в картотеку попадают только те случаи, когда постановления таможни обжалуются, а это происходит нечасто, то можете представить себе количество документов о соответствии, которые в масштабах страны признаются "недействительными".

Ну тут во-первых заявили лимоны 19 года, а дс на лимоны 18 года и блаблабла

и самое важное, что ДСка отжила свое и преспокойно перешла в архив
https://pub.fsa.gov.ru/rds/declarati.../statusChanges

и сравните, например, вот с этой ДСкой и основанием о признании недействительной.
https://pub.fsa.gov.ru/rds/declarati.../statusChanges
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru