TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Изъятие товара Опции темы
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Предлагаю высказать свои мнения.

Автоперевозка. Количество перевозимого товара (условно говоря, запчасти к оборудованию разных наименований и артикулов) составляет, согласно товаросопроводительным документам, 1000 единиц. Вес брутто товара в СМР указан равным 10000 кг.

При взвешивании товара в процессе проведения досмотра на МАПП было установлено, что фактический вес брутто товара составляет 11000 кг. В акте досмотра указано, что наименования/артикулы и количество товара при этом соответствуют сведениям, указанным в товаросопроводительных документах.

Вопросы.
1. Может ли быть изъята какая-либо часть из перевозимых 1000 единиц товара в качестве предмета по делу об АП, возбужденному в отношении перевозчика?
2. Насколько правомерным будет такое изъятие, если оно состоится?

Прошу высказываться, невзирая на пятницу и хорошую погоду.

1. Насколько я знаю, практика сложилась такая, что изымают.
2. На мой взгляд такое изъятие неправомерно.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Alekso » )
Вот здесь и появляется "коррупционная составляющая".

"коррупционные составляющие" содержатся в 90% (приблизительно) НПА.

Начать хоть с первых строк вышепроцитированного абзаца: "влечет предупреждение или наложение административного штрафа"
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069

Не совсем понял, зачем в Решении процитировано

Цитата
Согласно ст.8 Конвенции о договоре международной перевозке грузов (Конвенции о договоре международной перевозке грузов (КДПГ 1956г.) по договору перевозчик при принятии груза к перевозке обязан проверить точность записей, сделанных в накладной, относительно числа грузовых мест, их маркировки и номера, а также внешнее состояние груза и упаковки

Перевозчик эти обязанности выполнил
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Quantum satis » )
... Меня интересуют мнения людей, которые могут их не просто "тупо накидать", но и хоть как-то обосновать. Присоединяйтесь к их числу, пожалуйста.

моё мнение: по ст. 16.1.3 КоАП РФ (если мы про него вообще говорим), конфискации подлежат исключительно "товары, являющиеся предметом административного правонарушения". Т.е. сначала там.орган должен доказать, что ВОТ ИМЕННО ЭТИ 4 коробки (условно) являются предметом АП. А не вон те 3, или те 10... Что именно из-за них возник "перевес"...

(что, на мой взгляд, просто невозможно в ситуации, когда по ЦМР перевозится 100 коробок с табуретками (всего - 100 шт.табуреток) общей брутто 1000кг, а по досмотру в машине - 100 коробок с табуретками (всего - 100 шт.табуреток) общей брутто 1100кг. И какие конкретно табуретки являются предметом АП? Вот именно....)
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Чучмек » )
моё мнение: по ст. 16.1.3 КоАП РФ (если мы про него вообще говорим), конфискации подлежат исключительно "товары, являющиеся предметом административного правонарушения". Т.е. сначала там.орган должен доказать, что ВОТ ИМЕННО ЭТИ 4 коробки (условно) являются предметом АП. А не вон те 3, или те 10...

У меня несколько иной взгляд.
Прежде всего, следует установить, являются ли хоть те 4, хоть эти 3, хоть вон те 10 коробок "предметом административного правонарушения".
Кто-либо из участников обсуждения может привести законодательно установленное данному словосочетанию определение?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,950
Благодарности:
отдано: 1,982
получено: 1,265/996
Цитата ( Чучмек » )
моё мнение: по ст. 16.1.3 КоАП РФ (если мы про него вообще говорим), конфискации подлежат исключительно "товары, являющиеся предметом административного правонарушения". Т.е. сначала там.орган должен доказать, что ВОТ ИМЕННО ЭТИ 4 коробки (условно) являются предметом АП. А не вон те 3, или те 10... Что именно из-за них возник "перевес"...

(что, на мой взгляд, просто невозможно в ситуации, когда по ЦМР перевозится 100 коробок с табуретками (всего - 100 шт.табуреток) общей брутто 1000кг, а по досмотру в машине - 100 коробок с табуретками (всего - 100 шт.табуреток) общей брутто 1100кг. И какие конкретно табуретки являются предметом АП? Вот именно....)

вот и изымут, чтобы разобраться те это табуретки явились предметом или не те
По железкам снимали ящики примерно подходящие по перевесу. Однажды по обуви не поленились - сняли весь модельный ряд одного размера
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Quantum satis » )
У меня несколько иной взгляд.
Прежде всего, следует установить, являются ли хоть те 4, хоть эти 3, хоть вон те 10 коробок "предметом административного правонарушения".
Кто-либо из участников обсуждения может привести законодательно установленное данному словосочетанию определение?

в юриспруденции я не то, что "слаб" - вообще ноль; интуитивно - мне кажется, что "законодатель", создавая эту статью, имел в виду "насыпные грузы" - песок, зерно, щебёнку и т.п.
И совершенно не подумал про тот случай, когда в кузове грузовика стоит один огромный токарный станок, вес которого вдруг оказался не 1000, а 1100 кг...

//

и даже нет никакой оговорки про "=/-5%", как в "определении страны происхождения", и ни слова про "погрешность весов"... Формально получается, что расхождение веса даже в 0,001г - уже АП...

Цитата ( IrinaN » )
вот и изымут, чтобы разобраться те это табуретки явились предметом или не те
По железкам снимали ящики примерно подходящие по перевесу. Однажды по обуви не поленились - сняли весь модельный ряд одного размера

ну подожди... Для начала мы говорим об "конфискации", которая возможна только для "предметов АП", а не "возможных предметов"...

А так-то да.... "Мы тебя сначала посодим, а потом выяснять начнём - ты убил старушку-процентщицу, или Родя..."
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 18.05.2018 в 15:11..
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
.
Последний раз редактировалось баллон; 18.05.2018 в 15:18.. Причина: затупил
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Чучмек » )
в юриспруденции я не то, что "слаб" - вообще ноль; интуитивно - мне кажется, что "законодатель", создавая эту статью, имел в виду "насыпные грузы" - песок, зерно, щебёнку и т.п.

Я не знаю, что подразумевал законодатель, указывая в ст.27.10 о возможности "...изъятия вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении..." под предметами административного правонарушения, ибо в КоАП определения нет
Однако, в юридической литературе такое определение встречается и сформулировано оно следующим образом:
Цитата
"Предмет административного правонарушения – элемент охраняемого законом общественного отношения, блага, ценности материального и иного характера, воздействуя на которые правонарушитель причиняет вред этому отношению."

Исходя из данной формулировки, возникает вопрос: "Является ли перевозимый перевозчиком груз предметом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.1 (3) КоАП, учитывая, что виновное действие заключается в
"сообщении в таможенный орган недостоверных сведений о ...весе брутто..."?
P.S.
Цитата
Для начала мы говорим об "конфискации", которая возможна только для "предметов АП", а не "возможных предметов"...

Вопрос касался не "конфискации" (которая является мерой наказания) а "изъятия", которое является "мерой обеспечения производства по делу".
Последний раз редактировалось Quantum satis; 18.05.2018 в 16:22..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Статья 16.1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

Письмо ФТС России № 18-12/27777 от 28 июня 2013 года
"В случае прибытия товаров в количестве большем, чем указано в транспортных и коммерческих документах, предметом АП является только часть товара, не указанная в документах."


И вновь, если товар количественно не измеряется в килограммах-м3, в случае превышения брутто невозможно его идентифицировать как предмет АП. Нет предмета - нет изъятия.

Но состав все равно есть в случае перевеса = штраф.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru