TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ошибка в куре валюты Опции темы
V^V
Постоялец
 
Аватар для V^V
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Благодарности:
отдано: 10
получено: 8/7
Ошибка в куре валюты

БТ, ИМ40, накосячили в ТС. Курс валюты указали правильно, документы правильные, фактурная стоимость правильная, доп.расходы на фрахт в USD правильные, но при пересчете что-то в программе не сработало и ТС посчиталась по другому курсу. Итог- платежи меньше на несколько тыр. ГТД на данный момент на выпуске, платежи есс-но не списывались. Есс-но будем КТСиться и на выпуске платежи будут списаны в полном объеме.
В п.11 приказа по заполнению КТС такая ситуевина впрямую названа технической ошибкой. В комментариях к ч.2 ст.16.2 в нескольких источниках написано, что состав материальный, т.е. нет платежей- нет занижения- нет состава. Однако в БТ возбудили 16.2 ч.2. Глянул ФТСную методичку- "отсутствие вины декларанта не означает отсутствие состава правонарушения".
Коллеги, где истина и чо делать?
V^V вне форума   Ответить с цитированием
IGOR.K
Гость
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Истина как всегда в вине! На усмотрение органов. Но если ошибка в платежах, для них это кайф и АП. Пытайтесь, если есть "личные связи", уговорить будто-бы это вы сами обнаружили ошибку и с радостью ее исправите.
__________________

Удачи
IGOR.K вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,056
Благодарности:
отдано: 219
получено: 588/499
Цитата ( V^V » )
БТ, ИМ40, накосячили в ТС. Курс валюты указали правильно, документы правильные, фактурная стоимость правильная, доп.расходы на фрахт в USD правильные, но при пересчете что-то в программе не сработало и ТС посчиталась по другому курсу. Итог- платежи меньше на несколько тыр. ГТД на данный момент на выпуске, платежи есс-но не списывались. Есс-но будем КТСиться и на выпуске платежи будут списаны в полном объеме.
В п.11 приказа по заполнению КТС такая ситуевина впрямую названа технической ошибкой. В комментариях к ч.2 ст.16.2 в нескольких источниках написано, что состав материальный, т.е. нет платежей- нет занижения- нет состава. Однако в БТ возбудили 16.2 ч.2. Глянул ФТСную методичку- "отсутствие вины декларанта не означает отсутствие состава правонарушения".
Коллеги, где истина и чо делать?

ОтКТСить.Если заведут дело то можно как аргумент представить что была техническая ошибка,что ктс сделали сами,платежи внесли,вред не нанесен,последствия устранены.Это конечно аргументы для суда.АП конечно заведут галочку себе поставят,но при рассмотрении надо упирать на то что последствия нарушения устранены до выпуска и все нормально.В общем такую линию поведения нужно держать и настаивать на прекращении дела по ст.2.9 КОАПП.На днях такое дело отыграл только там было требование о предоставлении доп.документов и после выписанного требования документ предоставили но позже требуемого срока.Дело конечно завели за нарушение сроков но сертификат довнесли и ГТД выпустили.Но после решения начальника таможни после долгих препирательств дело прекратили по ст.2.9 КОАПП
__________________

Степь да степь кругом....
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
V^V
Постоялец
 
Аватар для V^V
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Благодарности:
отдано: 10
получено: 8/7
ОК, примерно такая линия у нас и вырисовывается. Я просто понять хочу- в нашем случае есть состав АП или нет. Платежей ведь не было, откуда занижение?
V^V вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,056
Благодарности:
отдано: 219
получено: 588/499
Цитата ( V^V » )
ОК, примерно такая линия у нас и вырисовывается. Я просто понять хочу- в нашем случае есть состав АП или нет. Платежей ведь не было, откуда занижение?

Что и на сборы не повлияло?
__________________

Степь да степь кругом....
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
&
Гость
 
Цитата ( V^V » )
ОК, примерно такая линия у нас и вырисовывается. Я просто понять хочу- в нашем случае есть состав АП или нет. Платежей ведь не было, откуда занижение?

сам писал - платежей на несколько тыров разница...7 вот тебе и занижение... вот тебе и состав 16.2.2
  Ответить с цитированием
V^V
Постоялец
 
Аватар для V^V
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Благодарности:
отдано: 10
получено: 8/7
Коллеги, возможно, я нечетко сформулировал мысль. В расчете платежей мы накосячили и сумму платежей указали ниже, чем д.б. На текущий момент платежи рассчитаны, но не списаны. Списаны они будут при выпуске, после КТСа, в полном объеме. Если бы этот косяк нашли после выпуска- никаких вопросов, 16.2 в чистом виде.
НО:
В 2004 году ст.16.2 дополнилась фразой, что НДД наличествует, если заявление недостоверных сведений повлекло неправомерное освобождение от... или занижение платежей. То есть до внесения изменений состав был формальным: указал недостоверные данные- получи статью вне зависимости от последствий. Сейчас состав материальный, т.е. заявление недостоверных сведений становится правонарушением, если есть занижение платежей. Не расчета платежей, а именно платежей. А у нас занижение чего, если платежи не списывались? И тем более в перспективе будет занижение чего, когда платежи спишутся единой операцией в полном объеме?

З.Ы на сборы (я так понял, мы про 10-й платеж) не повлияло.
Последний раз редактировалось V^V; 30.05.2008 в 21:59.. Причина: тормоз я
V^V вне форума   Ответить с цитированием
Rain
Завсегдатай
 
Аватар для Rain
 
Регистрация: 20.01.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 5
получено: 7/6
16 два-два однозаноачно. Списание и КТС тут не при чем. КТС по тех. ошибке - это совсем о другом, об этом в другой раз, да и уровень стоимости не может являться поводом или основанием к вынесению определения об АП. Здесь стоимость и КТС не при чем. Заявлен в ДТС неверный курс пересчета, приведший к неверному расчету стат. ст-ти, т.е. недостоверные сведения. Неуплата в наличии. БТ права. Как всегда. Набивающему скажите спасибо. А про техническую ошибку будете в протоколе опроса по делу рассказывать. Кстати, протокол будет еще и на физ лицо - ген дира, допустившего беспредел в адрес таможни и госбюджета со стороны подчиненных должностных лиц.
Rain вне форума   Ответить с цитированием
Rain
Завсегдатай
 
Аватар для Rain
 
Регистрация: 20.01.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 5
получено: 7/6
Цитата ( OrenStep » )
ОтКТСить.Если заведут дело то можно как аргумент представить что была техническая ошибка,что ктс сделали сами,платежи внесли,вред не нанесен,последствия устранены.Это конечно аргументы для суда.АП конечно заведут галочку себе поставят,но при рассмотрении надо упирать на то что последствия нарушения устранены до выпуска и все нормально.В общем такую линию поведения нужно держать и настаивать на прекращении дела по ст.2.9 КОАПП.На днях такое дело отыграл только там было требование о предоставлении доп.документов и после выписанного требования документ предоставили но позже требуемого срока.Дело конечно завели за нарушение сроков но сертификат довнесли и ГТД выпустили.Но после решения начальника таможни после долгих препирательств дело прекратили по ст.2.9 КОАПП


Согласен про 2.9. Но необходимо учитывать и размер неуплаты.
Последний раз редактировалось Rain; 02.06.2008 в 00:50..
Rain вне форума   Ответить с цитированием
V^V
Постоялец
 
Аватар для V^V
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Благодарности:
отдано: 10
получено: 8/7
Значит, такова воля этого самого.
Ген.диру нарисовывается ко Дню защиты от детей.

Ждем новостей из зала суда, ибо смутные сомнения в правоте БТ у меня остались.
V^V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru