TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Декларант, кто он по новому ТК? Опции темы
прохожу мимо, вижу что...
Гость
 
Цитата ( Brock » )
Нет, конечно, это все теория, мы работаем по классической схеме - кто платит, тот и декларирует. На этот предмет на форуме было несколько тем, выкладывалось также несколько писем ФТС, разъясняющих порядки оформления. Однако сама таможня с трудом переваривает агентские договора, договора комиссии и цессии. Честно говоря, лень в пятницу вечером заниматься поиском, поищите сами, не так давно была тема в "Правовых аспектах ВЭД"

Нашла самые свежие записи по этой теме в разделе "Правовые аспекты ВЭД", к сожалению, все письма ФТС там датированы до вступления в силу ТК ТС.Так что, насколько я понимаю ситуацию, все работают на свой страх и риск (без официальных разъяснений по этому вопросу)

Хочу поделится собственным мнением по данному поводу: ТК ТС написан коряво, понять однозначно, что имелось ввиду, очень сложно (если кто-то ткнет носом в нужную статью и докажет обратное, буду только рада), а для меня так вообще невозможно.
Вот, к примеру, опять-таки, кто есть декларант.
Допустим, деларант это или лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку или лицо, от имени которого эта сделка заключена (хотя сразу возникает вопрос, почему при такой трактовке понятий эти два лица в порядке их перечисления не были разделены на две строки, а объединены в общую?). Такая смысловая нагрузка предполагает, что государство видит как минимум двух декларантов в рамках одной внешнеэкономической операции одновременно. Т.е., в случае чего, (там, к примеру, контрабанды, уплаты таможенных платежей, не забрали товар с СВХ и прочих подобных моментов)государство будет возлагать ответственность сразу на двух лиц (причем, в каком соотношении, не понятно, т.к. это прямо не прописано в кодексе, какую они несут ответственность: солидарную ли, субсидиарную)
Далее, значит отдельно по данному пункту:
1. с декларантом, от имени которого заключена сделка, все, вроде бы, понятно. В любом случае - это лицо, заинтересованное в получении товара, и лицо, которое в конечном итоге его получит (т.к. в его интересах заключается сделка).
2. с декларантом, который заключил сделку от имени кого-то, ситуация обстоит намного интересней. Круг правоотношений, из которых может вытекать такая вот возможность заключить договор от имени кого-то, это: комиссия, агентский договор или договор поручения. Также в это понятие попадает и представительство, в том числе, иностранного юридического лица.
Комиссия.
По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Получается, что, если комиссионер резидент, а комитент нерезидент, то данная статья логично разрешает декларантом товара, перемещаемого через таможенную границу в рамках договора комиссии, выступать резиденту. Иначе бы декларировать товар нужно было бы ... или иностранному лицу или непонятно кому. С другой стороны, если комиссионер резидент и комитент резидент, а первый в свою очередь по заданию комитента приобретает или продает товар, т.е. создает для себя отношение с третьим лицом - неризидентом, то все тоже логично. В данном случае, декларантом может быть комиссионер.

По договору поручения уже интересней.По договору поручения одна сторона обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Если нерезидент дает поручение резиденту на совершение там скажем заключения сделки на продажу товаров на территории ТС, то согласно такой трактовке декларантом может быть поверенный. Сама суть договора означает, что все права и обязанности по сделке у нерезидента, он владеет (а может и имеет в собственности) всем имуществом, передаваемым по сделке, всеми денежными средствами, которые он получит за реализацию данного имущества на территории РБ. Очень странно, как при таких обстоятельствах таможня что-то будет взыскивать с поверенного. А если у него ни кола ни двора, а все переданное по сделке вообще выпадает из юрисдикции РФ? Что-то я вот как-то этот момент не догоняю.

Далее представительство. Вообще, вопрос интересный. Допустим, нерезидент создал представительство на территории ТС. Представительство,хоть и не обладает правами юридического лица, но оно имеет право заключать сделки от имени юридического лица, его создавшего. Следовательно, представительство при такой трактовке понятия декларант, имеет право декларировать товары (т.е. заявлять себя декларантом). Согласно п 14) ст. 4 ТК ТС лицо государства-члена таможенного союза – юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза...Т.к. все представительства, чьи-бы они ни были, создаются на территории страны в соответствии с местным законодательством, возникает тогда риторический вопрос: о каких собственно представительствах идет речь тогда во второй части ст. 186?

Жду Ваших мнений на этот счет)
  Ответить с цитированием
Я из РБ
Постоялец
 
Аватар для Я из РБ
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 9
получено: 13/7
нет, не так. Ст.1202-1203 ГК РФ - если представительство, то не имеет статус юридического лица соответственно обладает личным законом которым обладает юридическое лицо.Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. Само местонахождение представительства и создание его с учетом требований "местного" законодательства не образует у представительства права считаться созданным в соответствии с законодательством страны - местонахождения представительства. Так что в первой части ст186 - лица с личным законом, который считается правом таможен.союза, во второй - иностранные юридические лица и их представительства/филиалы.
На мой взгляд декларант это лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку если он ее заключал сам или лицо, которое доверило право совершить внешнеэкономическую сделку кому-то еще.
Я из РБ вне форума   Ответить с цитированием
прохожу мимо, вижу что...
Гость
 
Цитата ( Я из РБ » )
нет, не так. Ст.1202-1203 ГК РФ - если представительство, то не имеет статус юридического лица соответственно обладает личным законом которым обладает юридическое лицо.Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. Само местонахождение представительства и создание его с учетом требований "местного" законодательства не образует у представительства права считаться созданным в соответствии с законодательством страны - местонахождения представительства. Так что в первой части ст186 - лица с личным законом, который считается правом таможен.союза, во второй - иностранные юридические лица и их представительства/филиалы.
На мой взгляд декларант это лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку если он ее заключал сам или лицо, которое доверило право совершить внешнеэкономическую сделку кому-то еще.

Однако, как оказывается, не только я так туплю насчет представительств. Вот что я обнаружила на данном сайте:
"При этом лицом государства - члена таможенного союза является юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза (п. 14 ч. 1 ст. 4 ТК ТС).
В соответствии с судебной практикой представительство иностранной компании в Российской Федерации может определяться как организация, не являющаяся юридическим лицом, но созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации, так как представительство получает аккредитацию и регистрируется в установленном законом порядке (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 29.01.2010 N Ф09-11537/07-С1 по делу N А50-9767/07)."
  Ответить с цитированием
прохожу мимо, вижу что...
Гость
 
ссылку забыла указать http://pda.tks.ru/practicum/2010/12/21/01
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( прохожу мимо, вижу что... » )
Жду Ваших мнений на этот счет)

Мнений будет ровно два:
1. Представительства (как и филиалы) могут выступать в качестве декларанты.
2. Представительства (как и филиалы) не могут выступать в качестве декларанты
  Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( R_I_N » )
Мнений будет ровно два:
1. Представительства (как и филиалы) могут выступать в качестве декларанты.
2. Представительства (как и филиалы) не могут выступать в качестве декларанты

Ес
Изображения
Тип файла: gif +1.gif (1.6 Кб, 73 просмотров)
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
38. Предполагается ли положительно решить вопрос о предоставлении таможенными органами филиалам иностранных компаний возможности выступать декларантами ввозимых товаров в случаях, когда данные лица имеют право распоряжаться товарами в рамках сделки, одной из сторон которой является резидент таможенного союза?

В соответствии со статьей 186 ТК ТС если товары перемещаются в связи со сделкой, заключенной лицом государства-члена таможенного союза, право выступать в качестве декларанта возникает только у данного лица государства-члена таможенного союза, за исключением декларирования товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

http://www.customs.ru/ru/tssouz/vopros/
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
К тому же филиалы иностранных компаний не являются юридическими лицами.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
ну в принципе...это примочка...т.к. по принципу свободы торговли...любой неризидент должен иметь право самостоятельно растаможить товар...для его дальнейшего свободного обращения...просто у таможни...КТС накроется...медным тазом...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
прохожу мимо, вижу что...
Гость
 
Цитата ( Brock » )
К тому же филиалы иностранных компаний не являются юридическими лицами.

ну так... а кто с этим, собственно, спорит-то? ФАС Уральского округа с этим не спорит, что не мешает ему определить иностранное представительство в качестве декларанта, причем и в качестве лица государства таможенного союза (на том основании,что представительство, пусть даже филиал, создано-то не в разрез с требованиями законодательства Рф). Абсурд какой-то, если честно. Склоняюсь к мысли,что все-таки посредники (агенты, комиссионеры и прочие лица, которых уполномочили заключить контракт) не могут являться декларантами по определению ст.186 ТК ТС, т.к. в данном случае декларантом должно выступать именно лицо,от имени которого заключена сделка.
Но это так, мое личное мнение.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru