TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Декларант, кто он по новому ТК? Опции темы
R_I_N
Гость
 
Цитата ( прохожу мимо, вижу что... » )
ну так... а кто с этим, собственно, спорит-то? ФАС Уральского округа с этим не спорит, что не мешает ему определить иностранное представительство в качестве декларанта, причем и в качестве лица государства таможенного союза (на том основании,что представительство, пусть даже филиал, создано-то не в разрез с требованиями законодательства Рф). Абсурд какой-то, если честно. Склоняюсь к мысли,что все-таки посредники (агенты, комиссионеры и прочие лица, которых уполномочили заключить контракт) не могут являться декларантами по определению ст.186 ТК ТС, т.к. в данном случае декларантом должно выступать именно лицо,от имени которого заключена сделка.
Но это так, мое личное мнение.

агенты-нет, а комиссионеры заключают сделки от своего имени- почему бы и не быть им декларантами
  Ответить с цитированием
прохожу мимо, вижу что...
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
агенты-нет, а комиссионеры заключают сделки от своего имени- почему бы и не быть им декларантами

Потому что само содержание таких отношений, как комиссия, выглядит в ГК (я уже цитировала)так:По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется ПО ПОРУЧЕНИЮ другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени.
А если декларанта толковать как лицо, от имени или по поручению (ст186) которого заключена сделка (если он ее заключает не сам, а через посредника, в данном случае, комиссионера), тогда и комиссионер тоже не может быть декларантом.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( прохожу мимо, вижу что... » )
Потому что само содержание таких отношений, как комиссия, выглядит в ГК (я уже цитировала)так:По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется ПО ПОРУЧЕНИЮ другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени.
А если декларанта толковать как лицо, от имени или по поручению (ст186) которого заключена сделка (если он ее заключает не сам, а через посредника, в данном случае, комиссионера), тогда и комиссионер тоже не может быть декларантом.

союз "или", на моё имхо, даёт право быть декларантом обоим.
  Ответить с цитированием
прохожу мимо, вижу что...
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
союз "или", на моё имхо, даёт право быть декларантом обоим.

В общем да, в этом-то и вопрос: как понимать фразу в первой части 186 ТК ТС.
Если бы фраза звучала так: лицо, заключившее внешнеэкономическую внешнеэкономическую сделку либо лицо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена, тогда вопросов бы не было вообще. А так при фразе "лицо, заключившее внешнеэкономическую внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена" возникает мысль, что речь идет об одном лице, которое либо само заключает сделку, либо действует через посредника.
Может, кто-нить отважится написать официальный запрос, и ответят официально. пока лично у меня есть большие сомнения, что декларантом может быть посредник (комиссионер, агент или еще кто-то)
  Ответить с цитированием
Я из РБ
Постоялец
 
Аватар для Я из РБ
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 9
получено: 13/7
Цитата ( прохожу мимо, вижу что... » )
Однако, как оказывается, не только я так туплю насчет представительств.

все мы тупим время от времени особенно когда такое законодательство Я думаю можно еще сослаться на то что законодательного определения понятия "лицо созданное в соответствии с законодательством государства участника таможенного союза" вообще нет. А если это так то ступили сами законодатели
Я из РБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru