TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перевозчик и экспедитор стали декларантами ? Опции темы
91163
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Перевозчик и экспедитор стали декларантами ?

Цитата ( Brock » )
Дык перевоз везет свой товар по CMR, в которой ставит свою подпись о том, сколько мест он принял к перевозке, так что на момент подачи перевозом ТД это само собой разумеющееся.

Совершенно верно, что Перевоз в СМR ставит свою подпись о том, сколько грузовых мест он принял к перевозке и за это согласно ч. 3 ст. 16.1 КоАП несет ответственность. А проблема в том, что на момент подачи ТД перевоз уже выступает в качестве декларанта и должен заявить и количество товара. А вот это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Не так ли ? Если вдруг таможня во время оформления процедуры транзита досмотрит вложения грузовых мест и обнаружит какое-либо несоответствие по количеству, коду ТН ВЭД, весу и т.д., то к Перевозу применима ч.1 ст 16.2 КоАП (недекларирование).
91163 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Вы знаете, я с Вами не соглашусь. Все-таки транзитная декларация (ТД) не есть декларация на товары (ДТ). Основная необходимость в ТД - посчитать таможенные платежи, необходимые для внесения в их обеспечение. И в статье 186 говорит о том, что декларантом перевоз может быть только для заявления процедуры таможенного транзита, и не более того! Поэтому я не думаю, что 16.2 может быть вообще применена к перевозчику.
А потом, у меня встречный вопрос. Согласно 180 п.4 ТК ТС, книжка МДП также является формой таможенной декларации. Что же, при досмотре на границе привлекать АСМАПовских перевозов по 16.2? А как же конвенция МДП?
ИМХО, 16.2 вообще не применима к перевозам, и в ранее на эту тему выпускались даже методические рекомендации по применению соответствующих пунктов статьи 16 КоАП РФ.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Brock » )
Вы знаете, я с Вами не соглашусь.

А вот тут не соглашусь и я...

Цитата
Все-таки транзитная декларация (ТД) не есть декларация на товары (ДТ). Основная необходимость в ТД - посчитать таможенные платежи, необходимые для внесения в их обеспечение. И в статье 186 говорит о том, что декларантом перевоз может быть только для заявления процедуры таможенного транзита, и не более того! Поэтому я не думаю, что 16.2 может быть вообще применена к перевозчику.

В ст. 160 "Таможенные операции, совершаемые в местах прибытия" ТКТС сказано:

"3. В местах прибытия допускается совершение таможенных операций, связанных с временным хранением товаров, их таможенным декларированием и выпуском в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
4. Перевозчик или иное заинтересованное лицо обязаны совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой, в течение 3 (трех) часов после предъявления товаров таможенному органу в месте прибытия, если иной срок не установлен таможенным законодательством таможенного союза или законодательством государств - членов таможенного союза в отношении товаров, перевозимых железнодорожным или водным транспортом.


Цитата
А потом, у меня встречный вопрос. Согласно 180 п.4 ТК ТС, книжка МДП также является формой таможенной декларации. Что же, при досмотре на границе привлекать АСМАПовских перевозов по 16.2? А как же конвенция МДП?
ИМХО, 16.2 вообще не применима к перевозам, и в ранее на эту тему выпускались даже методические рекомендации по применению соответствующих пунктов статьи 16 КоАП РФ.

Посмотрите как будут выглядеть 16.1 ч.3 и 16.1. ч.4 КоАП РФ... Возможно, некоторые вопросы отпадут сами собою...
И вообще, рекомендую всем начать изучение тюнинга 16-ой главы КоАП России... Скоро будем по нему уже работать...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Deklar
Старожил
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: провинция у моря
Сообщений: 383
Благодарности:
отдано: 39
получено: 65/49
Каким Фз тюнингуют?
Deklar вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Deklar » )
Каким Фз тюнингуют?

Вот этим

Кликать на:
Текст внесенного законопроекта (Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам)
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru