TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как я получил ПТС, на автомобиль купленный в Белоруси Опции темы
TerMik
Старожил
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 420
Благодарности:
отдано: 23
получено: 58/40
Цитата ( levka85 » )
После 2012 года без пошлин можно будет ввозить любое авто, не важно когда оно была ввезено в РБ, другое дело будет ли в этом какой то смысл? Ведь цены станут такими как в РФ, хотя они уже близки к нашим, лично встречал даже дороже чем у нас.

Если точнее с 2013 года.
TerMik вне форума   Ответить с цитированием
Baxxer
Гость
 
Подскажите на авто 98-99 года трудно ли получить ПТС на Донском? Как обстоят дела с ЕВРО 4 для такого лохматого года?
  Ответить с цитированием
Леопольд
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Baxxer » )
Подскажите на авто 98-99 года трудно ли получить ПТС на Донском? Как обстоят дела с ЕВРО 4 для такого лохматого года?

нормально обстоит. никаких проблем
Леопольд вне форума   Ответить с цитированием
ediv
Гость
 
Цитата ( Леопольд » )
нормально обстоит. никаких проблем

А с временной регистрацией в Москве получить ПТС реально?
  Ответить с цитированием
Нельсон
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 4/1
Всем доброго дня!

Решил поделиться информацией и опытом получения ПТС на Щербинском ТП в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.

Почему-то никто не пишет, как в действительности все обстоит, а ситуация просто раскаленная и, как я понимаю, не только на Щербинском посту, но и на всех трех ТП Москвы. Причины, как я вижу, следующие:

- начался сезон купли-продажи автомобилей и все ринулись в Минск,
- "сарафанное" радио разнесло инфу об авто из РБ до всех, даже кому это и не нужно, за машинами поехали и стар и млад, и здоровый и больной,
- активизировалась азербайджанская группировка перекупщиков, Ниязовых и Алиевых в списках записи ну уж по 5шт. минимум. Друг друга прикрывают, очереди передают друг другу. Другие народности также подтягиваются, количество армян растет на глазах.

Теперь по порядку:

17-го Марта раздался звонок мобильного телефона и незнакомая девушка приятным голосом сообщила, что беспокоит Щербинская таможня, что ответ на запрос по моему авто пришел и что я могу приезжать за ПТС. Я ответил "спасибо" и что подъеду завтра в 9-00. В ответ она сообщила, что правила получение изменились, что в день запускают только по 20 машин, что запись на улице начинается часов с 7 утра.
Моя машина была ввезена в РБ юр.лицом и я ждал ответа с 8-го февраля. ВСЕ у кого авто было ввезено юр.лицом будут ждать не менее 1-го месяца, реально 1,5 месяца
18-го поехал, в 7-00 был на месте. Уже подъезжая к ТП глаза начали расширяться от удивления от количества стоящих машин. Подъехал к записывающему. Я какой? 39-й, был ответ. Ну думаю, все ж..па. Решил ждать.
В 8-30 вся толпа резко подтянулась к проходной и сформировала очередь, причем не в соответствие со списком, а так, на глаз. Оказалось, что список действует только на 3-е окно, в котором направляют на таможенный досмотр и уже окончательно выдают ПТС. Какой-либо адекватной очереди к начальнику ТП на подпись заявления на въезд - нет. Кто успел встать на проходной первым, тот и попал.

В 9-00 проходная открывается, охранник начинает выписывать пропуска, если 3 минуты на одного человека, то это счастье, а так все 5 минут. Попасть внутрь можно вообще только через час.
Примерно через 40 минут мне удалось попасть внутрь и я побежал на 4 этаж, быстро написал заявление на въезд и, о чудо, оказался 19-м на подпись заявления на въезд, подписал. Оказывается, что очередь по-списку на улице состоит: из тех, кому надо на въезд; из тех, кто уже был вчера и кому надо уже в 3 окно; из тех, кто вообще приехал в первый раз.

Подписав заявление, пошел к девушкам там же на четвертом. Они забрали оригинал заявления на въезд, и отдали две копии с которыми я побежал въезжать. Въехал на СВХ. Оставил машину открытой, с поднятым капотом и ключом в замке (таковы требования) и побежал на второй этаж. В одном из углов второго этажа находится контора "Автоидент", которая делает Акты технических характеристик авто. Напоминаю, не загнав авто на СВХ, акт сделать не возможно. Акты других контор говорят принимают (я не видел), но авто все равно надо загонять на СВХ.

В 10-20 встал в очередь в "Автоидент", в 11-00 сдал документы (паспорт, беларуское свидетельство, 2000р.). Ждал долго, до 14-45. Авто осматривают партиями, не торопятся, с 13-00 до 14-00 обед.

В 14-50 получил заветную зеленую бумажку, далее в 3 окно(брокерское). Там делают распечатку по ЕВРО4, если авто можно пробить по базе по 9-ти первым цифрам ВИНа. Если нет, то однозначно сертификат. Свои распечатки не принимают. Кстати, в отличие от Домодедовского ТП, брокеры автомобилями из РБ не занимаются, только из-за дальнего " бугра".

Получил распечатку, и дальше в другое 3-е окно напротив (таможенное). Вот там, как раз, и находится утренний список. В 15-00, когда я подошел, обслуживался только 13-й(!) номер. У меня 39-й, что делать, жду. В 3-е таможенное авто надо обращаться два раза. Первый, чтобы просто забить авто в там.базу и отправить человека на досмотр авто к таможенному инспектору на площадку. Второй, уже с актом таможенного осмотра для получения ПТС. Вот тут и кроются подводные камни: если записаться в список один раз, то второй раз для получения ПТС тебя уже никто не пропустит и поэтому "умные" записываются два раза, с разрывом в 5-7 номеров. И еще один подводный камень: если в первый день загнать машину на СВХ и только получить акт технических характеристик, но не получить акт таможенного осмотра, то на следующий день придется снова получать заявление на въезд и загонять авто на СВХ.

Каким-то чудом в 16-20 мне удалось одним из последних зарегистрироваться в базе и я побежал на площадку. Через 10 минут инспектор выдал мне Акт таможенного осмотра и я пошел выгонять авто из СВХ. По пятницам таможня работает до 16-45 и мне уже больше ничего не светило.

В воскресенье(20-го марта) решил ехать в ночь, чтобы быть одним из первых на получение ПТС. Прибыл на место в 0-20 и каково было мое разочарование, что я в списке всего лишь 16-й. Первый приехал в 19-00 воскресенья. В списке уже было 8-м азербайджанцев плюс те, с кем я бегал в пятницу бок о бок. Что делать, лег ночевать.
К 7-ми утра в списке было уже 60 человек. Опять бардачная очередь на проходной, охранник русских букв наверно давно не видел,и внутрь я попал только через час. Слава богу, что эта группа айзеров шла по первому разу и они все зависли в ожидании документов из "Автоидента", и в 11-30 я получил заветный ПТС. Но сразу за мной вся эта группа подтянулась.

На получение ПТС в 3-м окне уходит примерно 15 минут, на регистрацию в базе и направление на таможенный осмотр примерно 10 минут. Девушка в 3-м окне работает не спеша, но ее можно понять, ошибка в одной цифре и вся работа на смарку. К тому же, десяток пар глаз жадных до ПТС товарищей просто дырявят ее взглядами, да еще и матерятся все на полную катушку,а в такой обстановке работать очень тяжело, по себе знаю, ошибок можно наделать больше. И поэтому девушка иногда закрывается жалюзями от народа, особенно в во второй половине дня.

Окончательные комментарии:
1.С каждым днем народу становится все больше и больше. Скоро записываться будут за сутки, а то и за двое.
2. За один день пройти весь круг можно, но очень сложно. Только досконально зная весь процесс по минутам и правильно записавшись, делая все бегом, имея все документы можно успеть. Но реально - два дня.
3. Заверения руководства таможни открыть два окна для получения ПТС - несколько дней назад были мифом.
4. Машины тащат любых годов, видел 99-й, 2000-й, 2001-й. Главное сертификат ЕВРО-4.
5. Если айзеры и армяне занялись этой темой, то "ручей скоро иссохнет".
6. Не вздумайте предлагать денег людям в таможенной форме, при мне чуть одному айзеру не завернули ласты.
7. Совет всем, кто решится ехать на Щербинский ТП: постарайтесь урегулировать очередь на входе в проходную ТП, т.к. вперед к начальнику прорываются те, кто в списке последний, но первым встал к двери охранника. Стоит двоим встать на ступеньки КПП часов в 8-15 и вся толпа необузданно бежит туда же, не соблюдая никакой очереди и попробуй кого-нибудь затем сдвинуть с места.
8. Совет по авто из РБ: на дешевых авто (менее 10 т.дол.) сейчас сэкономить практически невозможно, в Минске точно. Но чудеса бывают, ищите в других городах. Достаточно выгодно вести дорогие машины 07-09 года выпуска (стоимостью свыше 20-ти, а лучше 30 т.дол.) или с большим объемом двигателя. Когда я брал в январе, было еще выгоднее. Я сэкономил более 10 т.дол. от московской цены на авто 2008 г.в.

Надеюсь, что написанное мной, поможет понять ситуацию с таможней по авто из РБ на сегодняшний момент. Какие-то мелочи возможно упустил, но они не принципиальны.
Последний раз редактировалось Нельсон; 25.03.2011 в 09:25..
Нельсон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Леопольд
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Нельсон
Цитата
Почему-то никто не пишет, как в действительности все обстоит

несколько страниц назад писал то же самое про получение ПТС на Донском посту.
прочитав ваш рассказ, пришёл к выводу что лучше ехать на донской пост, нежли на щербинский
Леопольд вне форума   Ответить с цитированием
TerMik
Старожил
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 420
Благодарности:
отдано: 23
получено: 58/40
Цитата ( Леопольд » )
Нельсон

несколько страниц назад писал то же самое про получение ПТС на Донском посту.
прочитав ваш рассказ, пришёл к выводу что лучше ехать на донской пост, нежли на щербинский

Как мне сообщил начальник Донского поста, на Щербинке оформлением ПТС занимается 2 инспектора, а на Донском 5! Правда этих 5-ти как-то не видно совсем. ПТС по очереди (не через брокеров) оформляет 1 инспектор, и только когда начальник рядом бывает, что 2.
Еще он сообщил, что любой пост ЦАТ имеет право выдавать ПТСы на автомобили из РБ т.к. таможенное оформление в данном случае не требуется и дал их список. Он есть тут. Я решил попытать счастья на т/п Аббакумовский. Приехал, созвонился с начальником т/п, который сообщил, что они занимаются оформлением автомобилей только для юр. лиц и у них даже забрали людей для усиления того-же Донского и Щербинского постов в связи с наплывом желающих получить ПТС на белорусов. В общем ПТС там не выдадут
TerMik вне форума   Ответить с цитированием
dimas-13
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Артем30 » )
Народ у меня вопрос по поводу валюты. Как лучше ввозить деньги? Прочитал на одном форуме что сумму больше 3000 у.е. надо диклорировать.

Если вы едете через Украину,то могут быть проблемы.(Пишите в личку.Был не приятный опыт проезда через Украину)
dimas-13 вне форума   Ответить с цитированием
Нельсон
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 4/1
Цитата ( Леопольд » )
Нельсон

несколько страниц назад писал то же самое про получение ПТС на Донском посту.
прочитав ваш рассказ, пришёл к выводу что лучше ехать на донской пост, нежли на щербинский

Согласен, про Донской писали, но про Пикинский пост вообще нет информации. Наверно там все шоколадно. Такое количество народа "зависает" на таможнях, а делиться опытом мало кто хочет. Лично мне обстановка на Щербинском ТП сильно давила на нервы, да и не только мне, я думаю. То, как люди часто бегают курить, выдает напряженность обстановки. Особенно ночевка в машине выводит из себя, спина потом два дня болела. Сорри за офф-топ.

Немного дополню про Щербинку. Тому, кто едет в первый раз сдавать документы, вообще не надо записываться. Приехал в любое время, поднялся на 4-й этаж, написал заявление, сдал документы девушкам и сиди два-три дня жди ответного звонка, а там уже или за ПТС, или на 1,5 месяца ждать ответа на запрос.
В прошедший понедельник работало только одно окно (№3) на выдачу ПТС, хотя обещали, что будет два. Сегодня может быть уже и два, но я лично сомневаюсь.
У нас все делают через ж...у. Наверняка ведь "высокие" таможенники предполагали какой поток машин попрет в Россию после принятия закона о ЕТП и даже никто не захотел проработать организацию работы там.постов в связи возросшим машинопотоком. Скорее всего это тормозится специально. Какой кому интерес бесплатно выдавать ПТСы.
Нельсон вне форума   Ответить с цитированием
_DEN_
Гость
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
подскажите пройдёт или нет по Евро 4

Пройдёт ли Киа Карнивал 3.0 дизель,2002-2003 года? Знаю что например Мерседес МЛ дизельный и 2002 проходит сам без сертификата.
_DEN_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru