TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ДАТА СПЕЦИФИКАЦИЯ И ИНВОЙС Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( SV » )
ещё по одному вопросу юристы не в теме

Коллега, Вы вроде не глупый человек, но Ваши сообщения в этой теме не по теме.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
радостно потирая ручонки (копытца) и гадостно хихикая:
тактактак. Холиварчик. Щяз поучаствуем.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Ken-T » )
В принципе известна, потому в проформе указывается. Но если выставить счет на до границы, то счет после границы уже будет с НДС 18% ибо по России.
И суть не в неправильности, а как раз наоборот. Зависит о условий. У Вас, видимо, грузы стандартные и всё просчитыается на раз-два. Вопрос остро встает, когда перевозка не стандартная.

Не понял
А если перевоз на упрощенке? Откуда НДС?
Мне так удобнее с НДС оплачивать, мне "упрощенный" перевоз даром не нужен.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( user's » )
Не понял
А если перевоз на упрощенке? Откуда НДС?
Мне так удобнее с НДС оплачивать, мне "упрощенный" перевоз даром не нужен.

Не нужен, не берите. Я Вам ничего не предлагаю
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Ken-T » )
Не нужен, не берите. Я Вам ничего не предлагаю

Я о том, что утверждать наличие 18% НДС при перевозке по территории РФ - некорректно. Это совсем не факт.
SV это и имел ввиду судя по всему.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Ken-T » )
Я в курсе что такое проформа, и что такое коммерческий инвойс. Коллегам форумчанам расскажите. Проформа используется, как правило, в вопросах транспортировки, когда на момент декларирования нет еще окончательной стоимости перевозки.

Рассказываю.
Не только в вопросах транспортировки.
Простой пример.
Товар - весовой, не штучный.
По условиям контракта (или спецификации) согласованное количество товара стотыщ тонн +-5%.
Точная цена на момент подписания спецификации не ясна (например, отсылка к ценам LME на дату отгрузки).
Продавец выставляет проформу с предполагаемым количеством и предполагаемой ценой. Покупатель оплачивает. После отгрузки, естественно, с товаром будет следовать коммерческий инвойс. С реальной ценой и с точным весом. Покупатель доплатит разницу (или Продавец вернет переплаченное).
Какой смысл в этом случае заглядывать в письмо ФНС по документированию операций при транспортировке товаров?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( баллон » )
Рассказываю.
Не только в вопросах транспортировки.
Простой пример.
Товар - весовой, не штучный.
По условиям контракта (или спецификации) согласованное количество товара стотыщ тонн +-5%.
Точная цена на момент подписания спецификации не ясна (например, отсылка к ценам LME на дату отгрузки).
Продавец выставляет проформу с предполагаемым количеством и предполагаемой ценой. Покупатель оплачивает. После отгрузки, естественно, с товаром будет следовать коммерческий инвойс. С реальной ценой и с точным весом. Покупатель доплатит разницу (или Продавец вернет переплаченное).
Какой смысл в этом случае заглядывать в письмо ФНС по документированию операций при транспортировке товаров?

Да пусть оплачивает. Никто не запрещает. Я ж не говорю, что он покупатель не может перевести денег. Я грю о том, что проформа - это не счет, обязательный для исполнения в соответствии с условиями договора.
Допустим, по договору выставленный счет подлежит оплате в течение 10 дней. Потом начинают капать пени. К простому инвойсу, то есть коммерческому - этот срок и пени применяются. К проформе - нет. Нет обязанности оплачивать счет-проформу. Я вот о чем.

P.S.: И в этой связи таможня хоть и принимает счета-проформы, но может заявить (вдруг найдется усердный-приусердный выпускник РТА с дипломом по гражданскому праву), что сумма, указанная в проформе - это не сумма, подлежащая оплате за поставленный товар, поскольку нет обязанности оплатить счет, а следовательно проформа не может быть документом, подтверждающим цену сделки для применения МОС 1.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 06.12.2013 в 12:01..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( user's » )
Я о том, что утверждать наличие 18% НДС при перевозке по территории РФ - некорректно. Это совсем не факт.
SV это и имел ввиду судя по всему.

Мы как-то дербанили услуги экспедитора на до границы и после для выставления счетов, пока не возникли у налоговой некоторые вопросы по НДС на счет "после границы". Во избежание таких вопросов изменили политику. Выставляем счет-проформу на "до границы". А по факту оказания услуг счет на всю заранее согласованную стоимость. Таможне - счет-проформа. Налоговой - окончательный счет. Клиент знает сколько платить. У нас нет проблем. Все довольны.
P.S.: Не знаю, что имел в виду SV, он свои мысли здесь не публиковал.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Ken-T » )
Мы как-то дербанили услуги экспедитора на до границы и после для выставления счетов, пока не возникли у налоговой некоторые вопросы по НДС на счет "после границы". Во избежание таких вопросов изменили политику. Выставляем счет-проформу на "до границы". А по факту оказания услуг счет на всю заранее согласованную стоимость. Таможне - счет-проформа. Налоговой - окончательный счет. Клиент знает сколько платить. У нас нет проблем. Все довольны.

А как назывались эти услуги?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( баллон » )
А как назывались эти услуги?

Организация перевозки, фрахт, ПРР.
P.S.: Тока не надо про вознаграждение экспедитора.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru