TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ЭМС Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
ЭМС

Возможно, такая тема уже обсуждалась. Но, видимо, я её пропустил...или забыл.

В техрегламенте "Электромагнитная совместимость технических средств" сказано, что он не распространяется на пассивные в отношении электромагнитной совместимости технические средства.
Определение гласит следующее:
"техническое средство, пассивное в отношении электромагнитной совместимости – техническое средство, которое, в силу его конструктивных и функциональных характеристик, при использовании по назначению без применения дополнительных средств защиты от электромагнитных помех, таких как экранирование или фильтрация, неспособно создавать электромагнитные помехи, нарушающие функционирование средств связи и других технических средств в соответствии с их назначением, и способно функционировать без ухудшения качества при воздействии электромагнитных помех, соответствующих электромагнитной обстановке, для применения в которой предназначено техническое средство (виды технических средств, пассивных в отношении электромагнитной совместимости, приведены в приложении 1 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза)"

Приложение 1 выглядит вот так.
Цитата
Виды технических средств, пассивных в отношении электромагнитной совместимости, на которые не распространяется технический регламент Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011)

1. Провода, шнуры, кабели и кабельные сборки.

2. Технические средства, содержащие только резистивную нагрузку и не имеющие автоматических переключающих устройств, например, бытовые электрические обогреватели без термостатов или вентиляторов.*

3. Электрические батареи и аккумуляторы и питаемое от них световое оборудование без активных электронных цепей.

4. Наушники и громкоговорители без функций усиления.

5. Защитное оборудование, создающее переходные электромагнитные помехи малой длительности (много менее 1с) в результате срабатывания при коротком замыкании или ненормальной ситуации в электрической цепи, не содержащее предохранителей (устройств аварийного отключения) с активными электронными частями. ТР ТС 020/2011 25

6. Высоковольтное оборудование, в котором возможные источники электромагнитных помех обусловлены только локализованными дефектами изоляции (например, высоковольтные индукторы, высоковольтные трансформаторы), при условии, что указанное оборудование не содержит активных электронных частей.

7. Конденсаторы, например, конденсаторы для коррекции коэффициента мощности.

7.** Индукционные электродвигатели.

8. Кварцевые часы (без дополнительных функций, например, радиоприема).

9. Лампы накаливания.

10. Штепселя, розетки, плавкие предохранители, выключатели и автоматические выключатели без активных электронных цепей.

11. Пассивные антенны для приема радио- и телевещания.

Правильно ли я понимаю, что приведённым перечнем не очерчивается весь круг "пассивных технических средств", исходя из того их описания, которое дано тех.регламентом?

* почему "бытовой обогреватель, оборудованный термостатом или вентилятором" не подпадает под определение "пассивных тех.средств" - мне тоже непонятно. Он без экранирования или фильтрации, способен создавать электромагнитные помехи, нарушающие функционирование средств связи и других технических средств в соответствии с их назначением? Или неспособен функционировать без ухудшения качества при воздействии электромагнитных помех, соответствующих электромагнитной обстановке, для применения в которой предназначен изготовителем?
** два "п.7" остаются на совести создателей ТР.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Quantum satis » )
* почему "бытовой обогреватель, оборудованный термостатом или вентилятором" не подпадает под определение "пассивных тех.средств" - мне тоже непонятно. Он без экранирования или фильтрации, способен создавать электромагнитные помехи, нарушающие функционирование средств связи и других технических средств в соответствии с их назначением? Или неспособен функционировать без ухудшения качества при воздействии электромагнитных помех, соответствующих электромагнитной обстановке, для применения в которой предназначен изготовителем?

Цитата
Широкополосные помехи имеют существенно несинусоидальный характер и обычно проявляются в виде либо отдельных импульсов, либо их последовательности. Для периодических широкополосных сигналов спектр состоит из большого набора пиков на частотах, кратных частоте основного сигнала. Для апериодических помех спектр является непрерывным и описывается спектральной плотностью. Типичными широкополосными помехами являются:

· шум, создаваемый в сети питания аппаратуры при работе импульсного блока питания;

· молниевые импульсы;

· импульсы, создаваемые при коммутационных операциях;

Включение/выключение термостата или вентилятора будут создавать помехи, которые будет нужно гасить применением фильтра, к примеру.
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Прошу прощения за юмор, но пытаться понять ЭМС, это как искать смысл жизни, увы. Перечень да, не закрыт.
Я бы ещё отметил этот перл "световое оборудование без активных электронных цепей." Никто из знакомых мне аккредитованных экспертов не смог ответить на вопрос что это такое. Итогом для меня, например, является то, что LED фонари с питанием от батарейки !!! я сертифицирую. Но сплю спокойно...
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( ПреведЪ » )
Включение/выключение термостата или вентилятора будут создавать помехи, которые будет нужно гасить применением фильтра, к примеру.

То есть, помехи создаёт "коммутационное устрройство" (в обиходе именуемое "выключателем") я правильно Вас понял?
А включение/выключение, собственно, обогревателя (без термостата/вентилятора) с помощью выключателя помех создавать не будет?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Батарейкин Вася » )
Прошу прощения за юмор, но пытаться понять ЭМС, это как искать смысл жизни, увы.

Автору с таким ником в теме об электромагнитной совместимости нельзя не довериться!
"Прошу прощения за юмор." ©
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Батарейкин Вася » )
Прошу прощения за юмор, но пытаться понять ЭМС, это как искать смысл жизни, увы. Перечень да, не закрыт.
Я бы ещё отметил этот перл "световое оборудование без активных электронных цепей." Никто из знакомых мне аккредитованных экспертов не смог ответить на вопрос что это такое. Итогом для меня, например, является то, что LED фонари с питанием от батарейки !!! я сертифицирую. Но сплю спокойно...

Батарейка и есть тот самый "активный" элемент цепи.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Тибет » )
Батарейка и есть тот самый "активный" элемент цепи.

Пункт 3 говорит о том, что "батарейка" - пассивный элемент (да простит меня Батарейкин Вася!)
Цитата
Электрические батареи и аккумуляторы

Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Quantum satis » )
Пункт 3 говорит о том, что "батарейка" - пассивный элемент (да простит меня Батарейкин Вася!)

Источник энергии не может быть пассивным по своей природе.
Другой вопрос, почему они в исключениях. С этим вопросом, извините, не ко мне.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,484
Благодарности:
отдано: 1,087
получено: 1,391/1,224
Цитата ( Quantum satis » )
То есть, помехи создаёт "коммутационное устрройство" (в обиходе именуемое "выключателем") я правильно Вас понял?
А включение/выключение, собственно, обогревателя (без термостата/вентилятора) с помощью выключателя помех создавать не будет?

Видимо в п.2 "Технические средства, содержащие только резистивную нагрузку и не имеющие автоматических переключающих устройств, например, бытовые электрические обогреватели без термостатов или вентиляторов" - ключевое слово "автоматических". Включение самого обогревателя происходит не автоматически, т.е. вручную, а вентилятора - автоматически. Вероятно, в этом и состоит "электромагнитная помеха".
Последний раз редактировалось I-P; 31.08.2016 в 11:28..
I-P на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Тибет » )
Источник энергии не может быть пассивным по своей природе.

Он пассивный, поскольку в работе не создаёт электромагнитных помех. И чужие помехи на его работу влияния не оказывают.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru