TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Результаты опроса: Какую религию Вы исповедуете?
Православие 21 52.50%
Католицизм 0 0%
Другие конфессии 1 2.50%
Ислам 1 2.50%
Буддизм 1 2.50%
Иудаизм 2 5.00%
Агностицизм 5 12.50%
Атеизм 6 15.00%
Протестантизм 3 7.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РПЦ Опции темы
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
[QUOTE=Харон;3122256]
Цитата ( Декл » )
Ну,так я же и сказал,что легенда придумана талантливо.

Стены катакомб украшались живописными, мозаичными и скульптурными священными изображениями, а также покрывались надгробными и другими надписями. В этих надписях обращает на себя внимание, во-первых, что ни в одной из них не встречается слово "погребен", а напротив, везде говорится, что человек "положен", или "покоится", чем высказывается взгляд христиан, что смерть есть только сон, в который человек погружается временно, в ожидании воскресения.
Во-вторых, из этих надписей видно, что все главные догматы веры исповедовались христианами первых веков. Одна надпись говорит: "Он уверовал в Единого Бога". Другая: "Здесь покоится раб Божий, верующий в Бога Отца, в Бога Сына и Духа Святого". Третья гласит о Божестве Иисуса Христа: "Во Святом Боге, Едином Христе, мир тебе". Постоянно подтверждается вера в бессмертие: "Живи в Господе Иисусе", или: "Будь жива с братьями твоими", или "Верую, что в последний день Господень восстану".
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
[QUOTE=Декл;3122312]
Цитата ( Харон » )

Стены катакомб украшались живописными, мозаичными и скульптурными священными изображениями, а также покрывались надгробными и другими надписями. В этих надписях обращает на себя внимание, во-первых, что ни в одной из них не встречается слово "погребен", а напротив, везде говорится, что человек "положен", или "покоится", чем высказывается взгляд христиан, что смерть есть только сон, в который человек погружается временно, в ожидании воскресения.
Во-вторых, из этих надписей видно, что все главные догматы веры исповедовались христианами первых веков. Одна надпись говорит: "Он уверовал в Единого Бога". Другая: "Здесь покоится раб Божий, верующий в Бога Отца, в Бога Сына и Духа Святого". Третья гласит о Божестве Иисуса Христа: "Во Святом Боге, Едином Христе, мир тебе". Постоянно подтверждается вера в бессмертие: "Живи в Господе Иисусе", или: "Будь жива с братьями твоими", или "Верую, что в последний день Господень восстану".

Вера в бессмертие,была и у язычников.А в последний день,насколько я помню из Библии,восстанут мертвецы.А оно нам надо.
Мож ну его нафиг,ограничемся простой наукой и в конце концов,докопаемся до истины:откуда мы и кто мы.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
30 ЛЕТ МУЧЕНИЧЕСКОЙ КОНЧИНЕ ОТЦА АЛЕКСАНДРА МЕНЯ
Сегодня 9 сентября, 30 лет тому назад возле станции Семхоз на дороге в храм был убит отец Александр Мень.
Вечная память!
ОТЕЦ АЛЕКСАНДР МЕНЬ О СВОБОДЕ ВОЛИ
Помню, как я однажды признался отцу Александру Меню о том, что не могу понять, как праведники могут наслаждаться в раю, зная, что другие, в том числе, возможно, их ближние, мучаются в аду и горят в вечном огне. Я также признался, что не вижу необходимости в дарованной нам Богом свободе воли и выбора, коль скоро выбирающие иной путь в конце концов попросту уничтожаются, т.е. на деле свобода – это обман. И что я прихожу к выводу, что эти явные запугивания использовались церковью для манипуляции массами и контроля над ними. Что очень хорошо видно по антисемитским проповедям Иоанна Златоуста. Не был ли прав Ориген, утверждая, что даже дьявол спасётся?
Отец Александр нахмурил брови – как сейчас вижу его большой белый лоб, один вид которого выводил меня из любых жизненных трудностей и способствовал взрослению духа. Нахмурил брови – знак того, что он думает, как лучше мне подать ответ.
"То, что манипуляция – это само собой разумеется, Андрюша, — ответил отец Александр Мень. — Она была, есть и будет. К сожалению. Такова человеческая сторона церкви, да и любого массового института. Не только религия, но и мораль, право, экономика, наука – всё может становиться орудием манипуляции и контроля, особенно в руках шарлатанов и мошенников. И я никому не могу рекомендовать быть частью массы, как толпы. Что до святителя Иоанна Златоуста, то, увы, он в тот момент пал жертвой принципа «цель оправдывает средства»: в четвёртом веке церковь всеми силами стремилась доказать себе и миру свою независимость от иудаизма. Разделение было неизбежным. Поэтому вы правы, задавая такой вопрос - его в той или иной форме задают многие. Действительно, рай с травкой, овечками и арфами и ад с вечными муками на сковородках - примитивная сказка для простодушных. Но никто не уничтожается. Реальная картина великой богочеловеческой драмы бытия, промысленной Высшим Режиссёром, гораздо более сложна и изощрённа.
Если реально по Евангелию и его толкованиям Отцами Церкви и последующими экзегетами, то вы увидите, что там никакой сказки нет. Когда Иисус говорил о «геенне огненной», это была метафора; как известно, под геенной он имел в виду долину Gehinnom за стенами Иерусалима, где сжигали мусор, помои и мёртвый скот, а потому всегда горел огонь и было очень жарко. На деле, ЛЮДИ ГОРЯТ И В РАЮ, И В АДУ. В раю - любовью к Богу, в аду - любовью к себе и своим эмоциям и пристрастиям. Мы называем это грехами. И каждый идёт в рай или ад ПО СОБСТВЕННОМУ ВЫБОРУ и наслаждается там соответственно вектору своей души.
Поэтому спасение и искупление всего человечества едва ли возможно - это нарушило бы свободу воли. После всеобщего воскресения одни люди идут к жизни с Богом в свет и преображённое бытие, другие - во «тьму внешнюю» к жизни с грехами и демонами, и оттого там «плач и скрежет зубов» от неутолённых ещё страстей. Это тоже бытие, но преображённое тьмой, которое по сравнению с бытием праведников является или кажется небытием или «смертью второй». Однако, реального «небытия» не бывает. ВСЁ ЕСТЬ БЫТИЕ И КАЖДАЯ ИЗ ЕГО ФОРМ ПРOНИЗАНА ОГНЁМ ЛЮБВИ Просто разной любви. И тех, кто выбирает ад, сознательно или бессознательно, не загонишь в рай даже вилами. Об этом хорошо написал Сведенборг, прочитайте о нём статью Владимира Соловьёва в энциклопедии Брокгауза и Эфрона". (c)
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
«Настоящий переворот в моём сознании совершил Александр Мень. Услышал о нём я случайно. Кто-то из знакомых рассказал, что есть такой православный священник, еврей по национальности. Меня это заинтересовало. Из любопытства поехал на лекцию отца Александра в Институт стали и сплавов. Был потрясён, вышел из аудитории другим человеком. С тех пор старался не пропускать публичных выступлений этого проповедника. Потом мы познакомились, и отец Александр даже благословил меня. С его уходом из жизни идеи, которые он нёс людям, не умерли. Я встречал последователей Меня в Канаде, США, Аргентине, Европе. Удивитесь, но с просьбой помочь достать книги отца Александра на английском языке ко мне однажды обратился бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, с которым мы познакомились на домашнем концерте у французской пианистки. После выступления разговорились, и я увидел в крупном политике тонко чувствующего, ранимого человека. Не случайно в последние годы Блэр обратился к религии. Отсюда и его интерес к наследию Меня».

Владимир Спиваков

* * *

«Впервые мы встретились с отцом Александром за городом, в доме наших общих знакомых. Я увидел человека редкой физической красоты и духовного обаяния. Знакомясь с личностью значительной, обычно некоторое время испытываешь отчуждение, трудность в нащупывании общих точек соприкосновения, пока не выйдешь на разговор близкий и дорогой обоим. В этом случае ничего подобного не происходило. Казалось, я встретился с человеком, давно знакомым. С первой же секунды полился интересный разговор, казалось, давно начатый и случайно прерванный. Выяснилось, что я с отцом Александром действительно был знаком, только заочно: читал несколько его прекрасных богословских книг, изданных на Западе под разными псевдонимами».

Фазиль Искандер

* * *

«…Где-то в конце 60-х годов меня заинтересовала литература философского и религиозного содержания. Я жадно читал всё, что можно было достать, и среди самиздатской литературы этого толка мне попалась работа отца Александра Меня. И когда я читал работы этого отца Александра, мне показалось, что это не просто необыкновенно умный и талантливый человек, это человек, обладающий тем качеством, которое писатель Тынянов называл „качеством присутствия“.
Я читал, допустим, его рассказ о жизни пророка Исайи и поражался тому, как он пишет об этом. Пишет не как историк, а пишет как свидетель, как соучастник. Он был там, в те времена, в тех городах, в которых проповедовал Исайя. Он слышал его, он шёл рядом с ним по улице. И вот это удивительное „качество присутствия“, редкое качество для историка и писателя, и необыкновенно дорогое, оно отличало все работы этого священника отца Александра.
Тогда я в один прекрасный день решил просто поехать и посмотреть на него… Я простоял службу, прослушал проповедь, а потом вместе со всеми молящимися я пошёл целовать крест. И вот тут-то случилось маленькое чудо. Может быть, я тут немножко преувеличиваю, может быть, чуда и не было никакого, но мне в глубине души хочется думать, что всё-таки это было чудом.
Я подошёл, наклонился, поцеловал крест. Отец Александр положил руку мне на плечо и сказал: „Здравствуйте Александр Аркадьевич. Я ведь вас так давно жду. Как хорошо, что вы приехали“. Я повторяю, что, может быть, чуда и не было. Я знаю, что он интересовался моими стихами. Но где-то в глубине души до сегодняшнего дня мне по-прежнему хочется верить в то, что это было немножко чудом».

Александр Галич
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Ох,Декл,неужели Вы надеетесь,что кто-то прочитает столькло много Ваших букФ?
Вы мне объясните:почему после Герадота,Аристотеля и Архимеда с Платоном и римскими Плиниями и прочими Плутархами, вдруг возник Торквемада с инквизицией и утверждением,что Земля плоская,а сверху небесная твердь.Непонятно.
Чья вина-то?
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Харон » )
Ох,Декл,неужели Вы надеетесь,что кто-то прочитает столькло много Ваших букФ?
Вы мне объясните:почему после Герадота,Аристотеля и Архимеда с Платоном и римскими Плиниями и прочими Плутархами, вдруг возник Торквемада с инквизицией и утверждением,что Земля плоская,а сверху небесная твердь.Непонятно.
Чья вина-то?

Это Вы мне объясните почему сначала институт благородных девиц, а потом Ленин, Троцкий и подвалы ВЧК?
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Декл » )
Это Вы мне объясните почему сначала институт благородных девиц, а потом Ленин, Троцкий и подвалы ВЧК?

Здесь всё просто.
Не нужно считать людей быдлом и неприемлемым хозяину, ходить с кухаркой по одному тротуару.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Харон » )
Здесь всё просто.
Не нужно считать людей быдлом и неприемлемым хозяину, ходить с кухаркой по одному тротуару.

Ясно...А вот у меня Торквемаду отмазать не получается...
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Декл » )
Ясно...А вот у меня Торквемаду отмазать не получается...

А зря.Человек,безусловно талантливый,кстати,с еврейскими корнями(вспомним гонения на евреев в Испании),но скорее всего,основоположник смешивания религии и политики на фундаментальном уровне.А уж ведьмы и прочие низкопробные еретики,это были,как щепки,типа нашего 37-го.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
По сравнению с животным, которое всегда говорит "Да" действительному бытию, даже если пугается его и бежит, человек — это "тот, кто может сказать "нет", "аскет жизни", вечный протестант против всякой только действительности. Одновременно, по сравнению с животным, существование которого есть воплощенное филистерство, человек — это вечный "Фауст", bestia cupidissima rerum novarum, никогда не успокаивающийся на окружающей его действительности, всегда стремящийся прорвать пределы своего здесь-и-теперь-так-бытия и своего "окружающего мира", в том числе и наличную действительность собственного Я.

Макс Шеллер
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru