TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Запчасти для личного АМ из США Опции темы
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,427
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( STV » )
Друзья, чтоб не создавать похожую тему можно я задам вопрос здесь?

Хочу на личном авто поехать на украину с женой и купить двигатель на запчасти, там его разобрать и вывезти как запчасти... вес примерно 60 кг... через знакомых на украине пообещали сделать чеки из комиссионого магазина на запчасти БУ
могу я 1 чек с запчастями на 30 кг выписать на себя, и такой же на жену? Чтоб привезти его бесплатно... сумма в чеках не будет превышать 65000 руб

Цитата ( Бумбараш » )
Можно и не расписывать до мелочей, если узел в комплекте, но разобран. КПП в разобранном виде будет достаточно. Цены в гривнах, таможня пересчитает в рубли по курсу. Доки на мотоцикл обязательно возьмите. Лучше заполните пассажирскую декларацию с указанием номера агрегата и попросите сделать отметку таможни на ней, вдруг потом в ГИБДД пригодится.

Опасаюсь я, однако, что рассмотрев доки на мотоцикл, не даст Вам таможня раскидать на себя и жену поровну. Скажут: мотоцикл на Вас зарегистрирован, значит и железяки все Ваши.
Чой-то мне вот так каэцца... ©
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Если побуквоедничать, то мотоцикл, приобретённый после вступления в брак независимо от того, но кого зарегистрирован, является общей семейной собственностью и принадлежит им в равных долях.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,427
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Бумбараш » )
Если побуквоедничать, то мотоцикл, приобретённый после вступления в брак независимо от того, но кого зарегистрирован, является общей семейной собственностью и принадлежит им в равных долях.

Согласен. Но думаете, инспектор на МАПП захочет углубляться в основы семейного законодательства? А оно ему надо?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
STV
Гость
 
Большое спасибо за ответы... Тут мне еще одна идея пришла.

Мотор в сборе весит 70 кг. Я сниму с него крышки, поддон, корзину сцепления, распредвалы, стартер, генератор, маслофильтр и т.д. Будет где то на 50 кг то что останется и 20 кг того, что открутил.
То что открутил я выпишу чек на жену (скажем 20 кг и в сумме 1000 гривней), в чеке распишу все - стартер Б/У мотоцикла такого то - 1шт цена такая то, крышка зажигания Б/У мотоцикла такого то, цена такая то... и т.д.

А то что осталось от двигателя - 50 кг, выпишу на себя чек... 35 кг будет бесплатно, 15 кг растаможу по 4 евро за кило. Просто слышал что лучше все же заплатить какую то пошлину, что таможенники не придирались.

Это будет нормальная схема? И как тогда в чеке расписывать остатки мотора на себя? Он же вроде и состоит из КПП, ГБЦ, картера, Коленвала, шатунов, поршней, но с другой стороны это все будет в сборе... Все равно расписывать из чего состоит двигатель, или просто написать - "двигатель б/у"?
  Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( Vovez » )
Опасаюсь я, однако, что рассмотрев доки на мотоцикл, не даст Вам таможня раскидать на себя и жену поровну. Скажут: мотоцикл на Вас зарегистрирован, значит и железяки все Ваши.
Чой-то мне вот так каэцца... ©

Мы тут не так давно в Финке прикупили зимнюю резину с мужем, оформили при покупке 2 колеса на него и 2 - на меня. На границе таможенник только проверил, когда до этого последний раз мы выезжали. Хотя машина мужа, да и муж он мне неофициальный .
Это просто для примера положительного, за подобное поведение таможенников на других границах говорить не буду. У нас же как обычно в стране "под каждой крышей свои мыши".
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
STV
Гость
 
S.T.A.? спасибо за положительный пример!

Только у меня вопрос... Я связался с продавцом, у которого покупаю запчасти, он сказал что в чеках не будет написано, кто купил детальки. Т.е. обычный товарный чек с указанием кто продал, наименование, кол-во и цена... Такой чек устроит таможню, или нужно указывать кто покупатель?
  Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( STV » )
Я связался с продавцом, у которого покупаю запчасти, он сказал что в чеках не будет написано, кто купил детальки. Т.е. обычный товарный чек с указанием кто продал, наименование, кол-во и цена... Такой чек устроит таможню, или нужно указывать кто покупатель?

Ну не знаю. Ну просто держите каждый в руках по чеку и скажите таможеннику сразу типа "эта кучка моя, а эта - жены". Просто в Финке мы возмещали tax по инвойсу за колеса, так что оформляли все по полной форме там, где их нам продавали, да еще мы на границе эти инвойсы отмечали у финнов, что колеса точно из страны вывезены.
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Versender
Аналитик
 
Аватар для Versender
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: то тут то там
Сообщений: 712
Благодарности:
отдано: 25
получено: 32/24
Цитата ( STV » )
S.T.A.? спасибо за положительный пример!

Только у меня вопрос... Я связался с продавцом, у которого покупаю запчасти, он сказал что в чеках не будет написано, кто купил детальки. Т.е. обычный товарный чек с указанием кто продал, наименование, кол-во и цена... Такой чек устроит таможню, или нужно указывать кто покупатель?


Статья 288 Таможенного кодекса РФ
1. Таможенная стоимость товаров заявляется физическим лицом, перемещающим товары, при их декларировании. Для подтверждения заявленной стоимости физическим лицом могут предъявляться чеки, счета и иные документы, подтверждающие приобретение декларируемых товаров и их стоимость.

2. При ввозе товаров физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации в таможенную стоимость не включаются расходы на доставку товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

3. При отсутствии документов и сведений, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной физическим лицом, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании данных, указываемых в каталогах иностранных организаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа в отношении подобных товаров.
При использовании указанной ценовой информации таможенный орган производит корректировку таможенной стоимости в зависимости от качества товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.

Уверен, что аналогично прописано в тк таможенного союза.
__________________

Ну вот как то так
Последний раз редактировалось Versender; 13.01.2010 в 14:00..
Versender вне форума   Ответить с цитированием
STV
Гость
 
Взято из "Информация для физических лиц"

"Товары рассматриваются как предназначенные для личных, СЕМЕЙНЫХ, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, если ввозятся (вывозятся) исключительно для пользования или потребления самим физическим лицом и ЧЛЕНАМИ ЕГО СЕМЬИ, и использование товаров не связано с извлечением дохода."

так что вопросы о ввозе запчастей только на одного члена семьи, на которого зарегистрирован мотоцикл, должен отпасть... )))
  Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Уже писали об этом. Бьете разные чеки, пополам, декларируете устно, это Ваше право в случае если раз в месяц 35 кг на одного, инспектору показываете - вот это мое, вот это её (в смысле жены), чеками с ходу сверкать не надо, предъявите если попросят. Инспектор понимает, что это для одного мотоцикла, но так же понимает, что предъявить нечего, в этом случае они лезут в бутылку только если человек назойливый, ругается, требует чего-то, т.е. ставят на место, заставляя терять время, а так им это не надо.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru