TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как правильно?- работать с закрытыми глазами, или. Опции темы
Ириска
Гость
 
Уважаемые коллеги (специалисты по таможенному оформлению, декларанты и все, кого должность обязывает... ;о)), решила поделиться своими переживаниями и спросить совета у бывалых (так скс..ть, специалист я молодой и еще не опытный)!

Работая с таможней и брокерами (а "есчё" банком, и всякими бумажными конторами), как представитель нашей орг., насмотрелась много.., и даже со своим техническим образованием потихоньку начинаю вникать в тонкости "таможенного ремесла" и смотреть на некоторые "весчи" иначе... Надеюсь, что правильно?!

Многим, работающим от организаций декларантам приходиться идти на уступки руководству: рисовать "доки" брокерам, "по их просьбе"; порой закрывать глаза "на несоответствия товаров" на свх,

..по сути, приходиться формировать самостоятельно пакеты доков для растаможки....

…а чего эк1 "стоит" (с выводом $$ на кипры да мальдивы) под невыполнимые обязательства...? *

В общем, думаю я, не пора ли сменить работу, "заплатить налоги и спать спокойно"? Или везде уж так наш родимый бизнес работает? *И не стоит задумываться о смене работы,.. и жить с чистой совестью и честными глазами

Как говорит мой знакомый - "всех давно уже купили, че.так переживать"(с)).

Я считаю, что самое "безопасное" (с юридической точки зрения) - это работать в брокерской конторе. Типа, они работают с бумагами на товар, а не с товаром.. - с них, как с гуся.... Так ли все безоблачно в этом плане?

Что могут сказать спецы – не перекладывает ли в подобных случаях руководство фирмы всю ответственность на хрупкие плечи декларантов, на всякий пожарный?

В общем, коллеги, делитесь мыслями!
  Ответить с цитированием
SLEOL
Гость
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Выходите замуж за богатого.
SLEOL вне форума   Ответить с цитированием
dimich81
Постоялец
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Под декларацией кто подписывается Вы или брокер? Как показывает практика, в случае залета, первого кого дергают, это 54 графу, а уж потом...... Так что смотрите сами.
dimich81 вне форума   Ответить с цитированием
Ириска
Гость
 
Ну вот..так всегда!..

...даже Al из "таможенного" в "дискуссионный" перекинул!

Я откровенно, о наболевшем, с открытой душой! Думала поделятюсь с коллегами, может *жизненными советами одарят, да и другим полезно будет?....



54 графу заполняет и подписывает брокер.... Это понятное дело!

Но весь пакет документов не противоречит сведениям в гтд. Поэтому я и пишу, что "брокер работает с бумагами, а не с грузом" - на свх ему ездить некогда!
  Ответить с цитированием
Ириска
Гость
 
Ну вот..так всегда!..

...даже Al из "таможенного" в "дискуссионный" перекинул!

Я откровенно, о наболевшем, с открытой душой! Думала поделюсь с коллегами, может*жизненными советами одарят, ..да и другим полезно будет



54 графу заполняет и подписывает брокер.... Это понятное дело! Т.к. *весь пакет документов не противоречит сведениям в гтд. Поэтому я и пишу, что "брокер работает с бумагами, а не с грузом" - на свх ему ездить некогда!
  Ответить с цитированием
dimich81
Постоялец
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Почему понятное? Можете и Вы подписывать гр54

Работать у брокера, тоже не самое безопасное занятие. Вы же под декларацией будете подписываться. На моей памяти была одна неприятная ситуация, когда в декларации было одно заявлено на ЭК1, а на границе оказалось другое. Отобрали лицензию и декларанта брокерского затаскали.

Получать груз с СВХ практически безвредно для себя, если конечно там не оружие, наркотики среди коробок припрятаны.
dimich81 вне форума   Ответить с цитированием
Ириска
Гость
 
Тем брокером явно был не свтс, *ростэк и иже с ними!
  Ответить с цитированием
X.O.
Гость
 
был тут один товарищ, который работая в роли специалиста по таможенному оформлению, собирался перейти с серой схемы на белую. При этом он говорил, что его фирма работала по серой схеме, потому что директор принял такое решение, после того как спец дал расклады.



На самом деле, Вы сами определяете, что Вы делаете. Вы говорите Вашему руководству как специалист, что и как надо делать. Не надо идти на уступки руководству, ему это может понравиться. и после этого сядет на шею и поедет.



а когда вы в очередной раз примите решение, которое приведет, скажем, к 16.2 с Вас Ваше руководство станет снимать три шкуры. не поможет ничего, даже то, что это решение было согласовано с этим самым руководством.
  Ответить с цитированием
monstr customs clearing
Гость
 
А мне вот совершенно не понятно, почему когда декларация на ура оформилась-боркер молодец,а как засада-так декларант дурак. Совершенно не ясно. Работа брокера(имею в виду "бегунка" по таможне) она как тот суслик, вроде не видит никто, а она есть!А работа декларанта она вся налицо-вся на бумаге.Как будто тот,кто ходит,а не сидит не ошибается!Обидно блин.Откуда такое противостояние? Все же в одной команде! Это же на результат работа.
  Ответить с цитированием
Ириска
Гость
 
Насчет того, что от меня зависит выбор той или иной схемы оформления, отвечу кратко:... молчи и работай или ищи девушка другое место!

Более того, сначала, я вообще мало что понимала в таможенных вопросах. Скажут - иди туда, идешь...,скажут пиши – пишешь...

В общем, в таком духе.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru