TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как вывезти из Киргизии petrified wood Опции темы
www32
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Как вывезти из Киргизии petrified wood

Здравствуйте. Путешествовал по Киргизии этим летом. На Юге страны местные жители предложили купить не большое "палено" окаменелого дерева(а теперь почитав интеренет, сам знаю где его там можно найти), сам занимаюсь коллекционированием всяких камней, минералов и различных палеоокаменелостей . Палено красивое видно годовые кольца и структуру дерева, которую заместили скорее всего кварц, халцедон, опал и что то еще , но не драгоценные камни. Весило палено килограмм 60-90 может больше, а может и меньше. Купить побоялся ибо не знаю местного законодательства и порядка провоза таких грузов через границу. Нужны ли какие то разрешения, справки итп? Из поездки привез отличные образцы дымчатого кварца, амазонита, яшмы и другие, но они были не особо большие по 2-4кг и вопросов при посадке на самолет не вызвали и на таможне не были задержаны. Можно ли транспортной компанией отправить? или попилить дерево на кусочки по меньше(не хотелось бы).Вообще можно вывозить такое или это является палеонтологическими ценностями?

Чтобы посмотреть на красивое окаменелое дерево и что это такое введите в поисковике" окаменелый лес Аризоны" очень красивые образцы, Киргизские не так хороши но всё же, в РФ они вообще не презентабельны. Вывезти хочу для личного пользования одно палешко или попилить на более мелкие и тут склеить

Так же продают на ebay-е(petrified wood) но стоят дорого, так же как моё двух недельное путешествие по Киргизии) поэтому очень хочется слетать туда ещё раз если будет возможность вывезти палешко)

Помогите пожалуйста, читаю таможенный кодекс но не могу не как вникнуть что от меня конкретно надо и можно ли вообще
www32 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,516
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Киргизия государство член ЕАЭС, то есть внутри единой таможенной территории свободное перемещение товаров. Видимо надо узнавать разрешен ли вывоз в Киргизии.

А так при торговле с третьими странами см. ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, К КОТОРЫМ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЗАПРЕТЫ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ ИЛИ ВЫВОЗ ГОСУДАРСТВАМИ – ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В ТОРГОВЛЕ С ТРЕТЬИМИ СТРАНАМИ
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
1. "пОлено" (я уж молчу про "не большое", "какие то", и прочее отсутствие запятых... )
2. как и сказал Пенсионер - мы с Киргизией внутри единой таможенной территории, так что - никакого "контроля на границе" нет. Акромя паспортного, но это уже ария из другой оперы.
3. ...чё-то такое впечатление, что "ввв32" - рекламный бот, запущенный киргизами... Или это зряшно? Хм...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Не таможней единой живет мир. Ну вот например есть же законодательство о ввозе-вывозе культурных ценностей:

Утверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики от 28 января 2003 года №36 ПОЛОЖЕНИЕ о порядке ввоза на территорию Кыргызской Республики и вывоза за ее пределы объектов культурных ценностей

Судя по приложению 2 на ваш petrified wood надобно купчую и разрешение на вывоз получать.

Отдельный вопрос законное ли происхождение у этих окаменелостей.



В РФ это связано с недропользованием, т.е. грубо говоря поднять то, что на земле лежит, можно, а с киркой копать нельзя. Что там в КГ придумали на этот счет кто их знает.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
www32
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
не бот, просто страждущий) уже три месяца прошло , а забыть про полешко не могу

а если с помощью транспортной компании отправлять, при наличии "экспертного заключения/справки" о том что особой ценности не представляет полешко, надо будет декларировать и платить за перевес? если посылка будет весить 50кг
www32 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Чучмек » )
...чё-то такое впечатление, что "ввв32" - рекламный бот, запущенный киргизами... Или это зряшно? Хм...

Полено, запущенное киргизами.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( www32 » )
не бот, просто страждущий) уже три месяца прошло , а забыть про полешко не могу

а если с помощью транспортной компании отправлять, при наличии "экспертного заключения/справки" о том что особой ценности не представляет полешко, надо будет декларировать и платить за перевес? если посылка будет весить 50кг

эээ... (это я грустно вздохнул...)

Не надо ничего... Мы ж в единой таможенной территории живём...

Хотя... Вон, в РБ теперь нефтепродукты нельзя отправлять...


Да блин! Скажи "курьерке", что это - сувениры. Игрушешные сувениры. Пластмассовые. 9503009500.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
www32
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
эээ... (это я грустно вздохнул...)

Не надо ничего... Мы ж в единой таможенной территории живём...

Хотя... Вон, в РБ теперь нефтепродукты нельзя отправлять...


Да блин! Скажи "курьерке", что это - сувениры. Игрушешные сувениры. Пластмассовые. 9503009500.

начинаю медленно понимать) не получится сказать что это пластмассовые сувениры, коробочка 60х60х70 см будет весить больше 50 кг , очень подозрительные сувениры
www32 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( www32 » )
начинаю медленно понимать) не получится сказать что это пластмассовые сувениры, коробочка 60х60х70 см будет весить больше 50 кг , очень подозрительные сувениры

Хы...

В том режиме, в котором существует наш "таможенный союз"- верно... лучше ничего никуда не отправлять...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
"Друзья мои, ужасен наш Союз, ей-ей!
Советских разбежавшихся республик.
Все норовят себе захапать бублик,
А в дырку от него загнать друзей.

Как бились в унисон наши сердца!
Теперь хотят испуганные братья
Слегка ослабить братские объятья,
Пока не задавили до конца.

У нас тут мир и дружба меж людьми!
Тут всё во имя и на благо человека!
Метут дворы потомки Улугбека,
Везут гашиш потомки Низами.

Спираль истории попёрла вспять и вниз,
С ума свихнувшись или надышавшись чем-то,
Потомки Пушкина с потомками Шевченко
Бессмысленно и зло передрались."
Тимур Шаов.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru