TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный брокер, кто он? Опции темы
Апрель
Гость
 
Цитата ( Бумбараш » )
Если в Вашем понимании декларант это тот кто заполняет и подаёт декларацию..

А это не так?
  Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Апрель » )
А это не так?

Не так. Брокер - представитель декларанта. По крайней мере в матчасти так обозначено.
Типа:
Цитата
Статья 139. Таможенный брокер (представитель)

1. Таможенным брокером (представителем) может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей) (статья 140). Казенное предприятие не может быть таможенным брокером (представителем).

2. Таможенный брокер (представитель) совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Таможенный брокер (представитель) вправе ограничить сферу своей деятельности совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности либо в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу определенными видами транспорта, а также совершением отдельных таможенных операций или регионом деятельности в рамках региона деятельности одного (нескольких) таможенного органа (таможенных органов).

4. Отношения таможенного брокера (представителя) с декларантами и другими заинтересованными лицами строятся на договорной основе. Отказ таможенного брокера (представителя) от заключения договора при наличии у него возможности оказать услугу или выполнить работу не допускается.

__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Эльза » )
Не так. Брокер - представитель декларанта. По крайней мере в матчасти так обозначено.
Типа:

Где было в цитате и моей реакции на неё слово "брокер"?
  Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Бумбараш » )
Если в Вашем понимании декларант это тот кто заполняет и подаёт декларацию, то спорить далее не вижу смысла. Тогда уж брокер самый декларант из перевозчиков, экспедиторов и владельцев СВХ.
За сим...

Цитата ( Апрель » )
А это не так?

Вота! Только декларант - это лицо, которое несет обязанности по выпуску товара (а обязывает его право владения и тп ст.16). А лицо, заполнившее ГТД в ТК вообще обзывается просто "ЛИЦО" и все.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Эльза » )
Вота! Только декларант - это лицо, которое несет обязанности по выпуску товара (а обязывает его право владения и тп ст.16). А лицо, заполнившее ГТД в ТК вообще обзывается просто "ЛИЦО" и все.

Ты по что расширила цитату, на которую я задал вопрос "А это не так?" Нехорошо. Все, что я думаю относительно того, что есть брокер, я сказал много выше. Сейчас я реагировал только на :
Цитата
Если в Вашем понимании декларант это тот кто заполняет и подаёт декларацию

Ответь мне ты, твоё мнение я всегда уважаю, на конкретный вопрос.
Является ли перевозчик ( экспедитор) декларирующий процедуру ВТТ при ввозе - декларантом этой процедуры? Несет ли он ответственность за её соблюдение, включая уплату таможенных пошлин? И аналогично. Является ли владелец СВХ декларирующий процедуру ВХ - декларантом этой процедуры?С вытекающими ответственностями.
З.Ы. Ни в цитате, ни у меня не было слова "лицо". Были слова декларант это тот, кто заполняет и подаёт декларацию.
Последний раз редактировалось Апрель; 12.09.2009 в 13:34..
  Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
ну вы блин ...даёте....
п/п 15 п. 1 ст. 11 ТК...."декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары"
п/п 17- дает определение брокера....
...и это ОПРЕДЕЛЕНИЯ, установленные ЗАКОНОМ.....остальное - личные умозаключения каждого "страждующего в пользу....бедных"...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( РИДДИК » )
ну вы блин ...даёте.....

Коллега, я понимаю Ваше негодование, всё-таки уже 28 страниц дискуссии на ровном месте. Однако, интересно. Статьи кодекса для прочтения одни и те же, буквы тоже одни и те же, а мнения коллег очень разные.
  Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Апрель » )
Коллега, я понимаю Ваше негодование, всё-таки уже 28 страниц дискуссии на ровном месте. Однако, интересно. Статьи кодекса для прочтения одни и те же, буквы тоже одни и те же, а мнения коллег очень разные.

по общему правилу....давать официальное разъяснения закона...может только орган его издавший....временно...до внесения в закон изменений...толковать его может только суд...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Апрель » )
Т Были слова декларант это тот, кто заполняет и подаёт декларацию.

ваши слова не совпадают с п/пунктом 15...
от имени которого декларируются товары....т.е. декларацию может заполнить и не декларант...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Апрель » )
Ты по что расширила цитату, на которую я задал вопрос "А это не так?" Нехорошо.

Да ладно тебе, "нехорошо" видите ли. Ты сокращаешь, а я расширяю)))))

Цитата ( Апрель » )
Все, что я думаю относительно того, что есть брокер, я сказал много выше. Сейчас я реагировал только на : Ответь мне ты, твоё мнение я всегда уважаю, на конкретный вопрос.
Является ли перевозчик ( экспедитор) декларирующий процедуру ВТТ при ввозе - декларантом этой процедуры? Несет ли он ответственность за её соблюдение, включая уплату таможенных пошлин? И аналогично. Является ли владелец СВХ декларирующий процедуру ВХ - декларантом этой процедуры?С вытекающими ответственностями.
З.Ы. Ни в цитате, ни у меня не было слова "лицо". Были слова декларант это тот, кто заполняет и подаёт декларацию.

Если соотнести ст.16 и 126, то получается, что все перечисленные тобой лица являются декларантами...только каждый из них декларирует определенную процедуру, совершаемую в отношении товара, находящегося под таможенным контролем...хотя, с другой стороны, понятие "декларирование" давно уже сузилось до подачи и выпуска ГТД. Но ведь это только понятия
.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru