TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ч.3 ст. 16.2 КоАП в ДС неверно указано наименование товара Опции темы
Gemini4
Завсегдатай
 
Аватар для Gemini4
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 11
Благодарностей получено: 1/1
ч.3 ст. 16.2 КоАП в ДС неверно указано наименование товара

1.Подал ДТ на товар: сепаратор для мясо-молочной промышленности (ТН ВЭД 8438809900) вместе ДС (декларация соответствия). В ДС была допущена описка, вместо того что в ДТ, написали оборудование для рыбной промышленности: сепаратор. В результате отказ в выпуске.

2.Подал другую декларацию, все данные те же. Приложил исправленную ДС (с указанием оборудование для мясо-молочной промышленности: сепаратор). ТН ВЭД тот же. На этот раз выпустился нормально.

Таможня в связи с подачем первой ДТ, по которой отказ в выпуске, пришила ч.3 ст. 16.2 КоАП. Обжаловал вышестоящим, говорю, ДС ведь делается под конкретный товар, я сертификаторам документы подавал под конкретный товар и они по ним сертифицировали его по ним, а наименование в ДС это явно описка. ДС действительна, состава нет. А они мне: нет, название не соответствует ДТ, состав налицо, постановление остается в силе.
Подскажите судебную практику по подобной ситуации.
Последний раз редактировалось Gemini4; 10.02.2016 в 04:17..
Gemini4 вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,578
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
А вы, для понимая, распишите это как есть на самом деле, а не как вы это видите.
Вы (никакие не сертификатчики) оформили ДС на оборудование для рыбной промышленности: сепаратор. Ввезли и задекларировали оборудование для мясо-молочной промышленности: сепаратор, на которое ДС отсутствует. После отказа в выпуске вы оформили новую ДС (не внесли исправления в старую, а оформили именно новую) на правильную продукцию.
А теперь вопрос: были ли соблюдены запреты и ограничения в отношении оборудования для мясо-молочной промышленности: сепаратор, до момента регистрации правильной ДС?
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gemini4
Завсегдатай
 
Аватар для Gemini4
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 11
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Сампер » )
А вы, для понимая, распишите это как есть на самом деле, а не как вы это видите.

рад бы расписать но все так как написал и было. так и в постановлении говориться буквально, просто сжал для упрощения понимания:
Цитата
В процессе ... таможенного контроля... было установлено что указанная ДС не относится к указанному товару...Таким образом... было принято решение об отказе в выпуске ДТ...
...В связи с тем что ДС не распространяется на товар ДТ ххх, заявление сведений о ней в декларации и ее предоставление является фактом предоставления недействительного документа.

Далее состав правонарушения описывается.
Цитата ( Сампер » )
А теперь вопрос: были ли соблюдены запреты и ограничения в отношении оборудования для мясо-молочной промышленности: сепаратор, до момента регистрации правильной ДС?

какого рода ограничения? извините, не понял. все необходимые документы подали для растаможки вместе с ДТ. По сертификации была только ДС приложена, о ней и речь в постановлении. Претензий по списку документов (кроме как ДС) приложенных у таможни не было.
На вопросы отвечу. Любую рекомендацию приветствую.
Последний раз редактировалось Gemini4; 10.02.2016 в 14:40..
Gemini4 вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,578
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( Gemini4 » )
какого рода ограничения? извините, не понял. все необходимые документы подали для растаможки вместе с ДТ.

Как же вы их подали, если ДС у вас не было.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Что такое "запреты и ограничения" см. п.п 8 п. 1 ст. 4 ТК ТС
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gemini4
Завсегдатай
 
Аватар для Gemini4
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 11
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Сампер » )
Как же вы их подали, если ДС у вас не было.

так я и пишу, что с первой декларацией по которой отказ я подавал и ДС, но в ДС в наименовании товара ошибка. То есть в ДС не абсолютно другой товар указано, но промышленное назначение ошиблись.
Заказали ДС с правильным названием, получили ДС. Это другая ДС с другим номером. Там все тоже, только описание товара правильное точь в точь как в ДТ. Подали другую ДТ, к ней приложили эту ДС (с правильным описанием товара) и на этот раз растоможились.
То есть и к первой ДТ (отказ) и ко второй прилагались ДС.
Gemini4 вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,578
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( Gemini4 » )
так я и пишу, что с первой декларацией по которой отказ я подавал и ДС, но в ДС в наименовании товара ошибка.

У вас не в наименовании ошибка, а ДС оформлена на другой товар.
В первой ДС вы завили, что сепаратор для рыбной промышленности соответствует ТР ТС.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Gemini4
Завсегдатай
 
Аватар для Gemini4
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 11
Благодарностей получено: 1/1
Да я уже понял смысл. Как спасаться думаю. Практика судебная в этом вопросе смотрю удручающая. Малозначительность тут однозначно отпадает. Пытаюсь сообразить другие варианты.
Gemini4 вне форума   Ответить с цитированием
Viktor10
Эксперт
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1,133
Благодарности:
отдано: 358
получено: 340/247
Цитата ( Gemini4 » )
Да я уже понял смысл. Как спасаться думаю. Практика судебная в этом вопросе смотрю удручающая. Малозначительность тут однозначно отпадает. Пытаюсь сообразить другие варианты.

У Вас в ДС указана марка, модель сепаратора? Есть Какая-либо идентификация товара? Если есть и совпадает с указанной в ДТ, то шансы уйти от АП какие-то есть. Если в ДС идентификация отсутствует и значиться только сепаратор для рыбной промышленности, а декларируете для мясной, то здесь сложнее, хотя если сможете в суде доказать, что данный сепаратор применяется и в рыбной и в мясной................
Viktor10 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gemini4
Завсегдатай
 
Аватар для Gemini4
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 11
Благодарностей получено: 1/1
в ДС к сожалению указано только оборудование для рыбной промышленности: сепаратор. Доказывать что и в рыбной и в мясной будет бесполезным, ведь в том то и смысл статьи, что ДС к другому товару.
Gemini4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru