TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Почему не подлежат гос регистрации Опции темы
Certification Russia
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 73
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Почему не подлежат гос регистрации

Здравствуйте
У меня немного спорная ситуация
Объясняю:Продукция(а именно водонагреватели), не подлежит ГОС РЕГИСТРАЦИИ (как сказал врач центра Эпидемиологии), поэтому оформляем отказное письмо,
но из перечня товаров подлежащих СГР их не убрали.

Как обьяснили мне- они не подлежат СГР по причине выхода новых Тех регламентов НВО и ЭМС (ТР ТС 020, ТР ТС 004).
Но как это взаимосвязано?
Какая же здесь тонкость?
Может сможет кто- нибудь ответить на вопрос почему же они не подлежат Гос Регистрации? Буду крайне благодарна
Certification Russia вне форума   Ответить с цитированием
Certification Russia
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 73
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
немного добавлю- водонагреватели оснащены электрическими НАГРЕВАТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ МОЩНОСТЬЮ 140 ВАТТ
Certification Russia вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
ищи Письмо Роспотребнадзора № 01/7200-12-32 от 27 июня 2012 года
О государственной регистрации товаров со дня вступления в силу технических регламентов
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Чучмек » )
ищи Письмо Роспотребнадзора № 01/7200-12-32 от 27 июня 2012 года
О государственной регистрации товаров со дня вступления в силу технических регламентов

Вопрос мутен.
- прекратить выдачу свидетельств о государственной регистрации товаров, регулируемых вступившими в силу техническими регламентами Таможенного союза и не подлежащих государственной регистрации

Письмом действующий перечень не перешибешь. Погранцы могут тормознуть.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( Чучмек » )
ищи Письмо Роспотребнадзора № 01/7200-12-32 от 27 июня 2012 года
О государственной регистрации товаров со дня вступления в силу технических регламентов

В этом вопросе имеется новелла.
См. пункты 2 и 3 в части "Положения абзаца ... настоящего пункта не распространяются на применение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер."
Раньше (до того, как умерло "Соглашение о санитарных мерах") было все однозначно (как и написано в письме РПН).
Сейчас, пока в РКТС 299 не включат нужную фразу (наподобие приведенных в 2-1) по поводу конкретного ТР ТС и не исключат из Раздела II конкретную позицию (в частности, Из 8516 10), доказать нормативно, что СГР на позицию не нужно стало проблематично. Особенно на границе. Но можно. Но проблематично...

На мой взгляд это все, естественно. Не так давно тут на форуме меня к этой мысли деликатно подвели
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Certification Russia
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 73
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Чучмек, если не затруднит, не могли бы поделиться ссылкой на это письмо?
"ищи Письмо Роспотребнадзора № 01/7200-12-32 от 27 июня 2012 года
О государственной регистрации товаров со дня вступления в силу технических регламентов"
Последний раз редактировалось Certification Russia; 12.02.2016 в 13:50..
Certification Russia вне форума   Ответить с цитированием
Certification Russia
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 73
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Boggart » )
В этом вопросе имеется новелла.
См. пункты 2 и 3 в части "Положения абзаца ... настоящего пункта не распространяются на применение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер."
Раньше (до того, как умерло "Соглашение о санитарных мерах") было все однозначно (как и написано в письме РПН).
Сейчас, пока в РКТС 299 не включат нужную фразу (наподобие приведенных в 2-1) по поводу конкретного ТР ТС и не исключат из Раздела II конкретную позицию (в частности, Из 8516 10), доказать нормативно, что СГР на позицию не нужно стало проблематично. Особенно на границе. Но можно. Но проблематично...

На мой взгляд это все, естественно. Не так давно тут на форуме меня к этой мысли деликатно подвели



Так, вообщем ответ примерно такой:
Продукция, в отношении которой вступил в силу технический регламент Союза (технические регламенты Союза), выпускается в обращение на территории Союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом Союза (техническими регламентами Союза).("Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015)
Статья 53)
Вот в соответствии с этим договором получается, что: Продукция, на которую ввели Тех регламент, подлежит оценки соответствия, установленной этим Тех регламентом. То есть ТОЛЬКО Сертификату Соответствия ТР ТС
Все правильно?
Certification Russia вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Certification Russia » )
Так, вообщем ответ примерно такой:
Продукция, в отношении которой вступил в силу технический регламент Союза (технические регламенты Союза), выпускается в обращение на территории Союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом Союза (техническими регламентами Союза).("Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015)
Статья 53)
Вот в соответствии с этим договором получается, что: Продукция, на которую ввели Тех регламент, подлежит оценки соответствия, установленной этим Тех регламентом. То есть ТОЛЬКО Сертификату Соответствия ТР ТС
Все правильно?

В части соответствия ТР ТС - да.
Иные виды контрольных мер, распространяющиеся на определенные товары, подтверждаются соответствующими положениями.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
genabbbukin
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 327
Благодарности:
отдано: 14
получено: 38/32
Всем здравствуйте
Возможно я ошибаюсь, но у меня похожая ситуация с бытовой химией.
Вот там решается следующим образом, сертификат не выдают без СГР, а если сертификат есть, СГР на границе не спрашивают , вэлком ту Раша.
genabbbukin вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( genabbbukin » )
Всем здравствуйте
Возможно я ошибаюсь, но у меня похожая ситуация с бытовой химией.
Вот там решается следующим образом, сертификат не выдают без СГР, а если сертификат есть, СГР на границе не спрашивают , вэлком ту Раша.

Погранцы не наделены полномочиями в части проверки соблюдения требований ТР ТС.
Чисто их инициатива, направленная на что - понятно.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru